Распечатать: Не устает жить и творить РаспечататьОставить комментарий: Не устает жить и творить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не устает жить и творить Посмотреть комментарии

11 июля 2006

ОБЩЕСТВО

Не устает жить и творить

    Много в Бишкеке уникальных людей, волею судьбы попавших в тяжелые жизненные условия, но при этом не сломившихся и стремящихся приносить пользу обществу. Один из них — пенсионер, инвалид первой группы Владимир Степанович Яковенко.
    На неделе ему в дар от имени депутата Темира Сариева был вручен пусть и не новый, но все же крайне нужный компьютер. Помогли ему в реализации мечты неуемные в своей активности участники объединения пожилых людей “Союз добрых сил”, которым руководит Валентина Житенева. Куда они только не обращались за помощью по поводу компьютера. И получали черствые отписки (из управления делами президента, российского посольства). Удалось достучаться (правда, не сразу) до депутата Темира Сариева. Помощники его Нияз Токоев и Асель Исмаилова привезли пенсионеру “Пентиум–3”, подключили — теперь дело за творчеством. Возможно, депутаты скинутся и на ограниченный доступ в Интернет, надеются на лучшее соратники Яковенко по “Союзу добрых сил”.
    Владимир Степанович — работник сейсмологической службы с большим стажем, человек творческий, не сдавшийся невзгодам. Диплом инженера–энергетика получил во Фрунзенском политехническом институте в 1967 году. Отдав около 30 лет институтам автоматики и сейсмологии Академии наук Кыргызстана, имеет В. Яковенко большой жизненный опыт и массу интересных идей. Ценность их в сейсмологии подтверждается четырьмя авторскими свидетельствами на изобретения, выданными Гос-комитетом СССР по делам изобретений и открытий. Много лет проработал он главным геофизиком, начальником сейсмогеофизической партии Ала–Арчинской сейсмологической экспедиции, которая занималась исследованием структуры недр, прогнозированием землетрясений. Сотрудничал Владимир Яковенко по этим направлениям с Институтом океанологии Калифорнийского университета, который в интересах отслеживания сейсмопроцессов построил сеть станций по всей Земле. Одну из таких станций и обслуживали наши спецы.
    Невзгоды полевой жизни в экспедициях не прошли для Владимира Степановича даром. В 1992 году у него внезапно отказали ноги. Врачи особо не обнадеживают, хотя, может, кто–то и знает современные способы лечения.
    Давно вынашивая идею книги о проблемах сейсмологии и о будущем страны, Яковенко не мог до сей поры ее осуществить, поскольку без компьютера особо не разбежаться инвалиду, передвигающемуся в самодельном креслице на колесиках, которое ему соорудил покойный ныне друг. Теперь, после небольшого компьютерного ликбеза, Владимир Степанович намерен вплотную заняться созданием, возможно, главного труда своей жизни. В первую очередь планирует геофизик систематизировать информацию, накопленную за долгие годы. Если будет Интернет, надеется он, то можно узнать обо всех новых веяниях.
    Но есть у энтузиаста и задумки другого творческого характера. Хочет он донести до молодежи свои мысли, чаяния об актуальности для каждого человека непрерывного образования, о многом другом. Дело за малым — найти спонсора для издания книги.
    Елена Мешкова.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14713/


Распечатать: Не устает жить и творить РаспечататьОставить комментарий: Не устает жить и творить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не устает жить и творить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007