Распечатать: Курсы для простаков по–бишкекски РаспечататьОставить комментарий: Курсы для простаков по–бишкекски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курсы для простаков по–бишкекски Посмотреть комментарии

11 июля 2006

ОБЩЕСТВО

Курсы для простаков по–бишкекски

    В Кыргызстане появились новые виды мошенничества. Органы милиции предупреждают граждан быть крайне осторожными. К сожалению, люди мало прислушиваются к советам правоохранителей. А зря.
    Аферист на зоне
    Cлучай, о котором рассказали сотрудники Свердловского РОВД, вызывает смех сквозь слезы. Документы теряют многие. Вот такой казус случился с Игорем Гариковым. (Фамилия и имя изменены.) Он посеял все, в том числе и навороченную “сотку”. Как полагается, Игорь обратился за помощью к бегущей строке. Дал контактный телефон, вознаграждение пообещал и стал ждать звонков. Через пару дней дождался. Таинственный голос сообщил ему, что знает, где находятся документы и мобильный телефон. Взамен звонивший выдвинул условие: Игорь должен, кроме обещанного вознаграждения, купить еще 1200 единиц к мобильнику. Были оговорены время и место встречи. В назначенный час Игорь подъехал к указанному перекрестку. К нему в машину подсели двое парней и сказали, что через полчаса подвезут документы и мобильник. Сейчас они этого сделать не могут, опасаются милиции. Часто бывает так, что задерживают тех, кто возвращает найденные документы.
    Получив требуемое, парни заявили, что в качестве залога они оставляют машину, стоявшую неподалеку и из которой они вышли, когда приехали на “стрелку”, и исчезли. Прождав положенное время, Игорь вдруг увидел, что за руль оставленной ему в залог машины садится мужчина и собирается отъехать. Он решил разобраться, в чем дело. Выяснилось, что мужчина вообще никакого отношения к тем парням не имеет. Он просто водитель–частник, отходил пообедать. А перед этим действительно подвозил двух молодых людей. Однако у Игоря еще теплилась надежда, что документы и телефон вернут. Она угасла только после звонка на контактный телефон: “Мужик, ты не расстраивайся. Это лохотрон. Тебя обманули. А хочешь разбираться, приезжай в Молдовановку. Я здесь на зоне сижу”.
     Игорю ничего не оставалось, как обратиться в РОВД с заявлением. Оперативники сработали четко. Преступная группа была схвачена. Сущность аферы оказалась проста. Сидящий в молдовановской зоне преступник, увидев объявление по “бегушке”, придумал всю эту “операцию “Ы”. Он созвонился со своими подельщиками на воле, объяснил, кому и что надо делать, а дальше, как говорится, дело техники.
    Ловушка для простаков
    Другие махинаторы специализировались на мебели. Присмотрев на базаре товар поновее и подороже, они наняли одного грузчика и посадили его в малогабаритную бортовую машину. Сами сели в легковушку и поехали на Аламединский рынок. Там заявили продавцу, что покупают товар, но деньги у сестры, которая работает в органах, и предложили проехать с ними в прокуратуру, где с ним рассчитаются. Продавца посадили в легковушку, а грузовая машина с мебелью последовала за ними. По дороге последняя, естественно, скрывается. Мебель перегрузили на другую машину, и все дело в шляпе. Покупатели с продавцом подъезжают к зданию городской прокуратуры, заводят его туда, просят подождать, а сами скрываются. Водитель легковушки оказался в этом деле совершенно ни при чем. Он просто занимается частным извозом. Его наняли, как и шофера грузовика.
    Когда я был на Таити...
    Один наш бизнесмен работал на Кипре в очень интересной фирме. Деятельность ее сводилась к следующему: обаятельные молодые люди ловят клиентов на улице. Задача — заманить их в офис на “презентацию”. Там клиента обрабатывают весьма натасканные служащие. Ему предлагали оригинальный вид семейного отдыха. Якобы фирма располагает широкой сетью коттеджей в разных уголках мира. Внеся задаток (несколько сотен, а то и тысяч долларов), клиент может в любое время отправиться с семьей недельки на две куда–нибудь на Таити. Вынуждают подписать договор.
    Затем, в случае если клиент звонит и требует оговоренную услугу, ему отвечают: “В нынешнем году очень большой наплыв, на август мест нет, можем предложить вам отдых в конце сентября”. Такого рода отмазки продолжаются бесконечно.
    В конце концов клиент требует расторжения договора согласно условиям. Тогда ему отвечают, что этот механизм еще не налажен, но есть фирма, которая скупает договоры. Дают адрес, где предлагают полцены.
    Любопытно, что фирма владеет рядом стройплощадок, на которых никакого строительства не ведется. Сам офис находится в строящемся здании, что свидетельствует якобы о расширении фирмы.
    Страна вашей мечты
    Количество желающих уехать за пределы нашей страны с годами не убавляется. В то же время желания наших граждан не всегда совпадают с возможностями эмиграционных служб других стран. Спрос рождает предложение, и сейчас начинают появляться фирмы, помогающие в нелегком деле эмиграции.
    Итак, человек, с детства мечтающий попасть, например, в Канаду, в один прекрасный день натыкается на рекламу фирмы, работающей в тесном контакте с эмиграционной службой Канады и переправляющей наших сограждан на ПМЖ в эту страну.
    Человек бросается звонить в заветную фирму. Там ему рады, но предупреждают, что в Канаде бездельники не нужны. Однако, выяснив, что потенциальный клиент инженер, объясняют, что это как раз то, что нужно, и обещают в течение недели провести тестирование. Результаты оказываются более чем успешными, и стороны переходят к конкретным делам.
    Помощь фирмы заключается в следующем: изображение клиента в самых светлых тонах на самом французском языке, консультации и ценные указания, какие нужно собрать документы, участливое отношение к клиенту, пересылка пакета документов в иммиграционную службу Квебека. И стоит она всего 3650 долларов плюс улаживание всех вопросов в посольстве еще около 800 долларов.
    Клиента заверяют, что раз уж собеседование прошло успешно, то дело в шляпе и остается только заключить договор на 3650 долларов, по которому в случае отказа эмиграционных служб, что практически невозможно, 50% возвращается.
    В результате, как вы понимаете, служба дает отказ и выясняется, что в фирме клиента элементарно не ознакомили со списком невостребованных профессий. Фирма возвращает 50%, и человеку остается лишь, убедившись в своей ненужности для страны грез, идти в суд обжаловать незаконный договор, в котором при невыполнении услуги возвращается не вся сумма гонорара.
    Вот такие бендеровские штучки сегодня очень распространены в нашей республике. Остается надеяться, что те, кто прочтут эту статью, все же будут повнимательнее. Достаточно вспомнить старую народную мудрость: “Бесплатный сыр бывает только в мышеловке”.
    Любовь Борисенко.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14693/


Распечатать: Курсы для простаков по–бишкекски РаспечататьОставить комментарий: Курсы для простаков по–бишкекски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курсы для простаков по–бишкекски Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007