Распечатать: Кому улыбается Фортуна? РаспечататьОставить комментарий: Кому улыбается Фортуна? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому улыбается Фортуна? Посмотреть комментарии

4 июля 2006

СОЦИАЛКА

Кому улыбается Фортуна?

    С такой профессией не пропадешь
    Жипара Ырысалиева приехала в Бишкек едва ей исполнилось шестнадцать. Она родилась в маленьком селе на побережье Иссык–Куля.
    В аиле жила с родственниками, своих родителей не помнит. Девушка слыла первой красавицей на селе, за ней увивались все местные кавалеры. Но Жипара мечтала уехать в Бишкек. Окончив местную школу на пятерки, она подалась в столицу. Девушка слышала, что в городе есть училище, где помогают сиротам получить профессию швеи или повара.
    Профессиональный лицей номер восемнадцать. Здесь среди прочих обучаются ребята из неблагополучных семей, а также лишившиеся родных, слабослышащие и слабовидящие. Всего учатся кашеварить и строчить на машинке 450 детей, из них 58 — сироты. Их всех в разное время привезли сюда из различных детдомов Кыргызстана. Психолог–воспитатель Валентина Дьячкова говорит, что те, кто лишились родителей в раннем возрасте и попали в интернат, держатся особняком, трудно сходятся со сверстниками. Такие ребята не привыкли жить самостоятельно.
    Чтобы приучить бывших детдомовцев к самостоятельности, на четвертом этаже общежития профлицея № 18 оборудовали социальную гостиницу. В отдельной секции на 12 человек живут девушки, освоившие специальность швеи. Среди них и Жипара. Выпускницы говорят, что им повезло с работой и профессией. Мастерство портнихи всегда прокормит.
    С бала — за швейную машинку
    Жипара и ее подруги трудятся с восьми до пяти (с перерывом на обед) в цехе, расположенном в подвале общежития. В прошлом году это помещение арендовал молодой предприниматель Асанбек Жокшаликов и оборудовал малое предприятие по пошиву женской одежды.
    Мастериц раскраивать ткань и строчить на машинке Жокшаликов забрал на производство прямо с выпускного бала. Он заключил договор с директором училища Азаматом Иманкуловым. Согласно документу новоиспеченные швеи работают в течение двух лет в цехе при лицее и столько же живут в го-стинице. За комнату платят из того, что заработают. Предприниматель говорит, что не обижает своих работниц, кладет им приличное жалованье. На оплату комнаты и на продукты хватает. Что же касается остального, то и здесь девушки ущемленными себя не чувствуют. Их заработок зависит от количества и качества сшитой одежды. Поэтому они стараются.
    — Вас, наверное, удивляет, почему я нанял не опытных швей, а выпускниц? Дело в том, что опытные швеи сейчас нарасхват. Большая часть покинули Кыргызстан. Работают в Казахстане и России. Поэтому те, кто занимается швейным бизнесом, набирают молодых швей, как правило, выпускниц профучилищ. А эти еще и сироты, так что помочь им — святое дело, — говорит Жокшаликов.
    Для Жипары швейный цех — своего рода трамплин. Девушка мечтает стать модельером–дизайнером. Вечерами она рисует эскизы будущих творений, мечтает о гламуре, новом стиле и хочет, чтобы ее имя открыло еще одну страничку в мире фэшн–дизайна и грации.
    — Сейчас я просто швея, но придет день и я создам свою коллекцию. Она будет неповторимая и уникальная. Мой звездный час еще впереди, — верит Жипара.
    Диплом не помешает
    Айсулуу Унбетова хочет стать учителем. Она приехала в Бишкек из Кочкорки, где жила с приемными мамой и папой.
    В профлицей ее привела троюродная сестра. Она и посоветовала выучиться на швею. Мол, работа денежная и не грязная.
    — Сестра мне говорила, что швея и себя оденет, и всю семью. А вообще я буду поступать в институт. Хочу еще одну профессию иметь. Тогда можно и за будущее не переживать, с дипломом–то о высшем образовании, — улыбаясь, говорит Айсулуу.
    Гузалья Мусаева тоже в этом году окончила восемнадцатый лицей. Но в отличие от подруг выбрала профессию повара. Она работает в кафе. Приехала в Бишкек из Октябрьского детского дома, что под Джалал–Абадом. Там она жила.
    Когда их расселяли в общежитии, Гузалья неожиданно заявила, что будет жить дома с мамой. Воспитатели сначала подумали, что речь идет о дальних родственниках девушки. Мол, сердобольная родня решила взять сироту к себе. Но выяснилось, что у Гузальи на самом деле в Бишкеке живет мама и собирается забрать дочь. Девушка сначала дичилась родного дома и маму звала на вы. Но сейчас привыкла.
    — Счастливая ты, Гузалья, у тебя мама нашлась, — радуются за нее подруги.
    Где крыша дома твоего?
    Гузалья мечтает о карьере юриста. На следующий год она хочет поступать в Бишкекскую высшую школу милиции, на факультет юриспруденции.
    А сейчас работает и откладывает деньги на учебу. Богатых родственников у девушки нет, и ждать наследства неоткуда. В этой жизни нужно надеяться только на себя, Гузалья уверена в этом. Главное, не расстраиваться по пустякам, не пасовать перед неприятностями, а затянуть потуже пояс и работать.
    Все девушки, которые сейчас живут в социальной гостинице, через два года покинут ее и будут вынуждены скитаться по съемным углам. Привыкать к взрослой жизни. Как хотелось бы, чтобы всем двенадцати девушкам, выпускницам профлицея
    № 18, улыбнулась Фортуна.
    Дарья Малеваная.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14637/


Распечатать: Кому улыбается Фортуна? РаспечататьОставить комментарий: Кому улыбается Фортуна? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому улыбается Фортуна? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007