Распечатать: Выборы по международным стандартам? РаспечататьОставить комментарий: Выборы по международным стандартам? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выборы по международным стандартам? Посмотреть комментарии

27 июня 2006

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Выборы по международным стандартам?

    Избирательная система Кыргызстана далека от идеала. Именно поэтому ЦИК разработал программу совершенствования избирательной системы на 2006–2010 годы.
    Суть заключается в том, что граждане смогут воплощать в жизнь свои права и свободы в соответствии с международными стандартами. Так объяснил цель программы председатель Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов.

    Программа держится на четырех “китах”: совершенствование законодательства, правовое просвещение участников выборов, создание юридической и информационно–аналитической структур ЦИК и развитие государственной автоматизированной системы “Шайлоо”.
    Первая часть проекта предполагает работу с избирателями и членами окружкомов на местах. То есть упростится порядок регистрации голосующих, а сотрудникам окружных и районных комиссий предстоит постоянно учиться, дабы освоить процесс выборов по международному образцу.
    Ужесточится финансовый контроль при проведении выборов. Кроме того, намечается сделать прозрачной систему подсчета голосов. Дабы кандидатам и их сторонникам не пришлось после оглашения результатов осаждать суды, взывая к справедливости.
    Второе и третье направления предполагают создание своеобразного ликбеза для неискушенных в избирательном законодательстве.
    — В Кодексе о выборах много несоответствий и пробелов, поэтому судьи и применяют его по–разному, — заявила Айжамал Ажибраимова, судья Верховного суда.
    Но опять же судьи не должны трактовать нормативные акты, это не их обязанность. Они могут только руководствоваться этими документами и ссылаться на них. А вот член ЦИК Гуля Осмоналиева сказала, что проблема не в плохом законе, а в плохом исполнении.
    Однако процесс изменения избирательного кодекса напрямую зависит от конституционной реформы: пока не определятся с формой правления, нет смысла вносить изменения в закон.
    Что касается системы “Шайлоо”, то наряду с ней будет создана информационная сеть плюс автоматизация работы избирательных комиссий всех уровней. Это при подсчете голосов ускорит получение результатов, избавит членов ЦИК от трудоемких операций, обеспечит достоверность информации.
    По мнению Жылдыз Жолдошевой, члена ЦИК, ответ на сто бед надо искать в самом Центризбиркоме.
    — ЦИК должен быть независимым. А у нас на всех членов комиссии без исключения оказывается давление.
    Беспардонный прессинг, по мнению Жолдошевой, объясняется тем, что парламент и президент участвуют в кадровых назначениях. Они считают себя хозяевами Центризбиркома. Шесть циковцев “назначают” депутаты, еще шесть — глава государства плюс он же определяет, кто займет место председателя ЦИК. Жолдошева предложила превратить ЦИК в орган выборный.
    — Члены ЦИК должны, как депутаты, избираться народом сроком на пять лет, — считает Жолдошева.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14558/


Распечатать: Выборы по международным стандартам? РаспечататьОставить комментарий: Выборы по международным стандартам? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выборы по международным стандартам? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007