Распечатать: Палата “Эх, прокачу!” РаспечататьОставить комментарий: Палата “Эх, прокачу!” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Палата “Эх, прокачу!” Посмотреть комментарии

23 июня 2006

СКАНДАЛЫ

Палата “Эх, прокачу!”

    В последние перед каникулами дни в парламенте не обошлось без мини–скандала. Вчера депутаты оценивали работу председателей парламентских комитетов и комиссий за год и выставили “неуд” сразу четверым руководителям. Такого в стенах Жогорку Кенеша еще не бывало.
    В нынешней палате работают семь комитетов и три комиссии. Депутаты решили одобрить или не одобрить деятельность председателей комитетов и комиссий тайным голосованием. И вот ведь какой конфуз: четыре отчета руководителей комитетов из представленных шести депутаты признали неудовлетворительными. Двойки получили председатели комитетов по обороне, безопасности, правопорядку и информационной политике Рашид Тагаев, по бюджету и финансам Акматбек Келдибеков, по развитию отраслевой экономики Замир Эсенаманов, по социальной политике Бектемир Мурзубраимов. Удовлетворительной оценки удостоились только председатели комитетов по международным связям Карганбек Самаков и по агропромышленному комплексу и экологии Сооронбай Жээнбеков.
     Можно сказать, повезло и.о. председателя Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности, судебно–правовой реформе и правам человека Исхаку Масалиеву. Еще недавно этот комитет возглавлял Марат Султанов. По регламенту Жогорку Кенеша и.о. не отчитываются. Вчера решился вопрос с выборами председателя этого комитета. Палата оказала доверие И. Масалиеву. Но на это место претендовали еще два кандидата — представитель депутатской группы “Жибек Жолу” Эркин Байсалов и независимый депутат Алишер Сабиров. После двух туров в третий вышел Исхак Масалиев. В конечном итоге он легко набрал нужное количество голосов.
    Понятно, что сразу же возник вопрос, а что делать с теми председателями, чья работа показалась палате некачественной? Омурбек Текебаев высказал мнение, что нужно вводить процедуру недоверия. Другие же посчитали, что нужно рассматривать каждого руководителя на соответствие занимаемой должности. Опять же в регламенте, как оказалось, не предусмотрены процедуры в случае признания отчетов неудовлетворительными. Имеется, правда, порядок отзыва, но только в двух случаях — если есть личное заявление председателя или принято решение комитета. После споров на предмет “что делать?” народные избранники решили обратиться за разъяснениями в Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, законности, судебно–правовой реформе и правам человека, а также в юридический отдел Жогорку Кенеша. К следующему понедельнику они должны будут предоставить палате разъяснение, как именно действовать в подобных случаях.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14514/


Распечатать: Палата “Эх, прокачу!” РаспечататьОставить комментарий: Палата “Эх, прокачу!” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Палата “Эх, прокачу!” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007