Распечатать: Добром и теплом РаспечататьОставить комментарий: Добром и теплом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добром и теплом Посмотреть комментарии

21 июня 2006

СОЦИАЛКА

Добром и теплом

    Одинокие бабушки, дедушки, отзовитесь! Волонтеры Ресурсного центра для пожилых помогут вам выполнить физическую работу по дому да и просто поговорят по душам.
    Волонтеры сами пытаются найти одиноких и обездоленных стариков. Звонят, предлагают услуги, но сходу войти в доверие, конечно, не получается. Старики, понятно, боятся, что это мошенники звонят. Не сразу удается найти общий язык.
    — Сейчас мы остались практически без работы, — сетуют новоявленные тимуровцы. — Посещаем несколько семей, но это мало. Хотим помочь как можно большему количеству престарелых.
    Всего их семь, активных молодых волонтеров. А вначале было 25. Но время проверило на прочность всех и выявило самых ответственных и сильных. Одна из таких — Мээрим, студентка третьего курса Института социального развития и предпринимательства, спикер студенческого парламента и будущий экономист.
    — Я мусульманка, а у нас так: если поможешь ближнему своему, то и перед Богом плюс. К тому же мы молодые, силы есть. Когда я побывала первый раз у пожилых дома, то, увидев печаль, слезы, решила: буду помогать, — говорит она.
    Мээрим сейчас ухаживает за двумя пенсионерками. 80–летняя Хамиса Минулина и 85–летняя Бибирахима Завьялова — труженицы тыла. Помимо того, что они одинокие, болезни их мучают, так еще и стали жертвами квартирного мошенничества. В результате, потеряв двухкомнатную квартиру, живут десять лет в одной комнатушке гостиничного типа без особых средств к существованию. Нет даже элементарной духовки или плитки, чай вскипятить негде. В помещении сыро, соседи сверху основательно затопили, а ущерб не возмещают. К тому же одна старушка слепая (Хамиса Минулина работала на контактной сварке), другая, Бибирахима Завьялова, еле передвигается — полтора года назад, 31 декабря, она упала, получила перелом. Врач из поликлиники приехал и заявил, что за восемь тысяч сомов он сделает операцию, но только здесь же, в их комнате, предупредив, что гарантия — Бог. Старушка подумала и сказала, что на это не пойдет… Отчаявшись, обе подумывают отправиться в дом престарелых.
    — Нет помощи от государства, даже медицинские услуги не пре-
    доставляются, — говорит Мээрим. — А мы стараемся помочь, чем можем. Даже просто поговорим — и то легче им. Мы относимся к ним, как к родным, и невозможно осознать, как можно бросить своих пожилых родителей на произвол судьбы, забыть их.
    “Мы думали, что во время войны жили тяжело, а сейчас — еще хуже…” — замечают старики.
     Семейной пожилой интеллигентной паре — Александру Михайловичу и Елене Власовне Кармальским — РЦП помогает несколько лет, но те, бывает, от помощи отказываются. Александр Михайлович, юрист по образованию, сам приходит в центр и оказывает юридические услуги пожилым людям.
    Во время акции “От сердца к сердцу” подошел к представителям РЦП дедушка, попросил, чтоб и ему помогли, дал координаты. Но связаться с Дмитрием Федоровичем, участником Великой Отечественной, к сожалению, не удается. Телефоны не отвечают…
    — Прежде чем помогать, мы проводим оценку каждой семьи, изучаем, узнаем, по каким обстоятельствам остались одинокими, чем болеют, — предупреждает координатор волонтеров Чуйской области Наима Садырбекова. — Бывает, что бабушки, как профессиональные актрисы, разыгрывают трагическую историю, но на деле оказывается, что не все так плохо. У одной, например, сын здоровый есть, который попросту не хочет работать. Хотя рисует картины, может, и нашлись бы такие люди, которые приобретут их.
    В Бишкеке не существует группы самопомощи пожилых людей (ГСП), как в других областях, к которым и прикреплены волонтеры РЦП. Поэтому наши тимуровцы помогают пожилым на дому. Но вскоре планируется открыть ГСП и у нас, где немолодые рукодельницы объединятся в единую группу и будут делать различные полезные вещицы и продавать их.
    — В ГСП находятся бабушки и дедушки, которые плохо видят, слышат. Волонтеры помогают им — где что вырезать, подшить, — рассказывает Наима.
    Одна из продвинутых ГСП, где работают школьники–волонтеры, находится в Кара–Балте, руководит ею 50–летняя Рыскуль Рахманбердиева.
    По образованию она художник–модельер, оформитель текстильных изделий. В 1976 году окончила Фрунзенское художественное училище, факультет декоративно–прикладного искусства. В том же году поступила в Московский текстильный институт, где получила вторую профессию. Там же, по ее словам, учился и Слава Зайцев (закончил учебу с отличием). Как подчеркивает Рыскуль, трудолюбие она переняла от него. Учителя, как правило, ставили в пример Зайцева, мол, талантливый и прилежный ученик и вы, молодые, учитесь быть такими же трудолюбивыми, а в доказательство показывали его учебные работы. Она восхищалась ими и старалась в деле не отстать от модельера. К тому же Зайцев неоднократно забегал в институт, где учился его сын Егор. Однажды удалось поговорить со Славой…
    Во Фрунзе она работала в техникуме легкой промышленности, а потом уехала в Кара–Балту и стала дизайнером по ковроткачеству. Вышла замуж и осталась там. В конце 90–х ковровый комбинат распался, и она начала работать в Бишкеке на немецком предприятии, где обучилась компьютерной программе.
    Но вскоре и это предприятие развалилось. Решила Рыскуль–эже самостоятельно открыть дело. Собрала женщин, закупила сырье и… получила убытки.
    — Тогда, да и сейчас, людям не до красоты. Интересует их только одно — желудок, — считает она.
    Несмотря на это, не сдается. С 2001 года действует ОО “Вдохновение”, лидером которого она является. Здесь собрались бабушки–мастерицы, которым помогают волонтеры и в то же время сами учатся всему.
    — Сохранить, научить, передать — такова цель ГСП.
    Вообще для успешной работы ГСП очень важно найти энергичного, толкового лидера, и в этом случае с Рыскуль–эже повезло.
    Интересную продукцию бабушек Ресурсный центр для пожилых распространяет на ярмарках, выставках. Вырученные деньги получают пожилые люди.
    А лозунг волонтеров: “Своей добротой и теплом согреем всех кругом” — действительно вселяет надежду в сердца их подопечных. Одинокие бабули и дедули, а также те, кто может оказать материальную помощь старикам, могут обратиться в РЦП по телефону 90–10–34.
    Юлия Сушкова.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14478/


Распечатать: Добром и теплом РаспечататьОставить комментарий: Добром и теплом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добром и теплом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007