Распечатать: Добрый дух Шанхая РаспечататьОставить комментарий: Добрый дух Шанхая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добрый дух Шанхая Посмотреть комментарии

20 июня 2006

ПОЛИТИКА

Добрый дух Шанхая

    Мир движется по спирали. Однако по мере развития мирового сообщества развиваются и его проблемы. Достаточно хотя бы обратиться к недавней истории. Полвека назад, в 1955 году, была проведена Бандунгская конференция 29 стран Азии и Африки. Тогда ее участники выступили против колониализма, расовой дискриминации и сегрегации и провозгласили идеи “Панча шила” — пять принципов мирного сосуществования. В тот период в жизнь прочно вошел термин “дух Бандунга”.
    Вспомнить об этом меня заставило то, что 14–15 июня 2006 года крупнейший город Китая Шанхай принимал участников заседания Совета глав государств — участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Сроки и место проведения заседания были выбраны не случайно. 15 июня 2001 года в Шанхае зародилась эта международная организация, без которой сегодня нельзя представить политическую жизнь планеты.
    Саммит 14–15 июня был наиболее представительным за все годы существования ШОС. В его работе участвовали председатель КНР Ху Цзиньтао, президенты: Казахстана — Н.Назарбаев, Кыргызстана — К.Бакиев, России — В.Путин, Таджикистана — Э.Рахмонов, Узбекистана — И.Каримов.
    На заседании выступили представители государств–наблюдателей при ШОС президенты: Ирана — М.Ахкмадинежад, Монголии — Н.Энхбаяр, Пакистана — П.Мушарраф, министр нефти и природного газа Индии М.Деора. В качестве гостей присутствовали президент Афганистана Х.Карзай, председатель Исполкома СНГ В.Рушайло, заместитель генерального секретаря Ассоциации государств Юго–Восточной Азии У.Виллакорта.
    Немного истории
    Распад СССР не только серьезно перекроил политическую карту мира, но и внес серьезные коррективы в межгосударственные отношения. Эпоха холодной войны сменилась эрой укрепления доверия и добрососедства.
    26 апреля 1996 года главы Китая, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана встретились в Шанхае, где подписали Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы. В политический словарь впервые вошло понятие “Шанхайская пятерка”. 24 апреля следующего года встреча была продолжена в Москве. Президенты пяти стран подписали Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы. В Москве был выработан механизм ежегодных встреч глав пяти сопредельных государств. Они поочередно проходили в столицах одного из них.
    В 2000 году на саммите в Душанбе впервые в качестве гостя присутствовал президент Узбекистана Ислам Каримов.
    Постепенно расширялась тематика встреч. Все активнее стали обсуждаться вопросы всестороннего взаимовыгодного сотрудничества не только в политике, дипломатии, безопасности, но и в экономике, торговле, финансах, в гуманитарной сфере.
    14 июня 2001 г. главы государств “Шанхайской пятерки” и президент Ислам Каримов подписали в Шанхае заявление о присоединении к союзу Узбекистана, а на следующий день была опубликована Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества.
    Ответ на вызовы времени
    Конец XX и начало XXI века были отмечены усиливающимися терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Все большие масштабы приобретали торговля людьми, контрабанда наркотиков, незаконный оборот оружия, другие транснациональные преступления. Все это создавало серьезные угрозы для безопасности и стабильности стран региона. Помимо этого, перед участниками ШОС стояла актуальная и весьма непростая задача развития их экономик. Сама ситуация диктовала необходимость дальнейшего углубления регионального сотрудничества в сферах экономики и торговли, транспорта и коммуникаций, энергетики и защиты окружающей среды, науки и техники, образования и культуры.
    В основу деятельности ШОС были положены принципы взаимного уважения независимости и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, неприменения военной силы или угрозы ее применения, равноправия всех членов, равенства и взаимовыгоды, решение всех вопросов путем консультаций и переговоров, ненаправленность против других стран и организаций, открытость. Все это и определяет то, что сегодня коротко, но емко характеризуется как “дух Шанхая”.
    Трудовые будни в праздник
    Хотя саммит 14–15 июня был приурочен к 5–летию ШОС и носил ощутимый налет юбилейного торжества, в честь которого на набережной реки Хуанпу (матери Шанхая) был устроен грандиозный фейерверк, это не помешало его участникам подписать 10 весьма серьезных документов. В их числе — Декларация пятилетия ШОС; заявление о сотрудничестве по международной информационной безопасности; решение об утверждении Программы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007–2009 годы; соглашение о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств — членов ШОС; соглашение о сотрудничестве в области выявления и перекрытия каналов проникновения на территории государств — членов ШОС лиц, причастных к террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности; соглашение о сотрудничестве в области образования; программа действий в поддержку регионального экономического сотрудничества между банками — членами Межбанковского объединения в рамках ШОС.
    Фактор доверия, мира и развития
    В Декларации пятилетия ШОС отмечается, что создание этой организации явилось важным стратегическим выбором шести государств перед вызовами и угрозами XXI века ради установления прочного мира и содействия поступательному развитию в регионе. В условиях значительных событий и серьезных изменений в международной и региональной обстановке ШОС стала важным механизмом углубления добрососедских дружественных и партнерских отношений между странами–участницами, хорошим примером межцивилизационного диалога, активным фактором демократизации международных отношений.
    За сравнительно короткий исторический срок ШОС заложила прочную базу для уверенного поступательного движения вперед, получила всеобщее признание в мире.
    Первое. Успешно завершено организационное и правовое становление ШОС, что обеспечивает эффективное выполнение ею намеченных и объявленных функций.
    Второе. Развернуто тесное сотрудничество в области безопасности, центральным звеном которого является борьба с такими ранее нетрадиционными угрозами и вызовами, как международный терроризм, сепаратизм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков.
    Третье. Определены долгосрочные планы и ориентиры регионального экономического сотрудничества. Намечены цели, приоритетные направления, обозначены первоочередные задачи такого сотрудничества, созданы Деловой совет и Межведомственное объединение ШОС.
    Четвертое. Исходя из принципов открытости, ненаправленности против кого–либо и необразования союзов, ШОС активно развивает диалог, обмены и сотрудничество в различных форматах с государствами и международными организациями, которые стремятся развивать взаимодействие на равноправной, взаимоуважительной и конструктивной основе в целях обеспечения мира, безопасности и стабильности.
    Деятельность ШОС, принципы, исповедуемые и активно внедряемые ею, имеют крайне важное значение для поиска мировым сообществом новой, неконфронтационной модели межгосударственных отношений, которая бы исключала мышление времен “холодной войны”, стояла бы над идеологическими различиями.
    Оценки пятилетия
    На брифинге для работников СМИ по результатам юбилейного саммита все главы государств — членов ШОС выступили с краткими заявлениями. Приведем фрагменты этих выступлений.
    Председатель КНР Ху Цзиньтао:
    — Саммит прошел с полным успехом. Были достигнуты поставленные цели укрепления взаимодоверия, сплоченности и сотрудничества. Мы высоко оцениваем итоги деятельности ШОС за пять лет в области организационного становления, безопасности, экономики, гуманитарного сотрудничества, а также в сфере международных контактов. Мы считаем, что осуществляемый на практике “Шанхайский дух” — это наше общее достояние, которое служит основой дальнейшего развития ШОС.
    Юбилейный саммит знаменует собой вступление ШОС в новый этап становления на благо и пользу наших народов, чтобы наш регион стал зоной долгосрочного мира, прогресса и гармонии.
    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев:
    — Данный саммит имеет историческое значение. Его программа была насыщенной и интересной. Нами рассмотрена обширная повестка дня. Особое внимание было уделено вопросам безопасности, мира, стабильности на пространстве ШОС. Прозвучали конструктивные идеи дальнейшего повышения роли ШОС в международных усилиях по нераспространению ядерного оружия, борьбе с терроризмом, транснациональной преступностью и наркобизнесом. Мы договорились о необходимости более активного наращивания темпов экономического взаимодействия, в том числе в области .энергетики, транспорта, сельского хозяйства, торговли и инвестиций.
    Активно развивающиеся контакты ШОС с международными организациями свидетельствует о ее растущем авторитете.
    Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев:
    — Сегодня нам удалось сделать еще один результативный шаг на пути укрепления взаимопонимания и конструктивного сотрудничества в рамках ШОС. Мы провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, наметили приоритетные направления деятельности ШОС на перспективу, выявили нашу общую нацеленность на конструктивное сотрудничество. Прочной основой этому служит наша приверженность принципам добрососедства, дружбы и взаимного доверия.
    Кыргызстан рассматривает ШОС как многостороннюю уникальную организацию, имеющую эффективные механизмы для консолидации и координации усилий стран региона по противодействию трансграничным вызовам и угрозам безопасности.
    Президент России Владимир Путин:
    — Работа юбилейного саммита ШОС была прекрасно организованной и продуктивной. Итоги саммита можно также оценивать высоко. Принятые в ходе встречи решения дают нам не только ориентиры на будущее, они ставят конкретные задачи в ключевых направлениях сотрудничества как между самими странами шестерки, так и со странами–наблюдателями.
    За пятилетний период с момента принятия Шанхайской декларации наша организация приобрела солидный политический вес и авторитет, и она на деле стала фактором стабильности и безопасности на Евразийском пространстве.
    Принятые сегодня документы будут эффективно работать на дальнейшее укрепление и развитие нашей организации. У нас накоплен достаточный опыт самостоятельного открытого и конструктивного взаимодействия.
    Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов:
    — Мы с удовлетворением отмечаем рост авторитета ШОС на международной арене, которая стала важным фактором мировой политики. Сегодня организация является одним из наиболее динамично развивающихся региональных механизмов, а ее перспективы и возможности оцениваются весьма высоко.
    Мы уже приступили к реализации ряда масштабных экономических проектов, способных качественно повысить эффективность нашего сотрудничества. В частности, в Таджикистане осуществляются такие проекты в сфере энергетики и коммуникаций, которые имеют ярко выраженное региональное значение и которые еще более обогатят наши совокупные возможности и откроют широкие перспективы для взаимодействия.
    Президент Узбекистана Ислам Каримов:
    — Принятые и подписанные документы саммита — это новый шаг на пути интеграции ШОС к консолидации сил в борьбе против современных угроз безопасности и стабильности в регионе. В итоге, на мой взгляд, можно сделать два вывода. Первое. Шанхайская организация сотрудничества состоялась, растет ее международный авторитет, по сути дела она становится одним из факторов современной геополитики. Второе. У ШОС есть хорошие перспективы для дальнейшего укрепления. Реализация этих перспектив зависит от нас самих, ее членов. От меры доверия и, хотел бы особо подчеркнуть, во многом зависит от соблюдения баланса интересов.
    Хотел бы отметить высокий уровень, глубокую проработку всех принятых документов и присоединиться к чувствам признательности, которые выразили мои коллеги за прекрасную организацию саммита, теплоту и гостеприимство наших китайских друзей.
    Эстафету принимает Кыргызстан
    Без большой опаски впасть в грех преувеличения можно сказать, что Шанхайский саммит пятилетия стал для президента Кыргызстана Курманбека Бакиева заметной вехой в его политической биографии и значительным личным успехом. Поясню, почему я так думаю.
    Вспомним, в работе пятого саммита ШОС 5 июля 2005 года в г. Астане К.Бакиев участвовал как и.о.президента Кыргызстана. Надо ли говорить, что приставка и.о. крайне негативно отражалась на самочувствии и психологическом состоянии Бакиева, создавала некий невидимый барьер между ним и остальными главами государств ШОС.
    В Шанхае Курманбек Салиевич впервые оказался на равных со всеми президентами, и они безоговорочно приняли его в свою компанию. Это первое. Второе. На юбилейном саммите президенты пяти стран однозначно и прямо поддержали деятельность Бакиева на посту главы Кыргызстана. После этого саммита акции его на мировой политической арене, впрочем, думаю, и в самой республике, заметно выросли в цене и соответственно упала котировка потуг О.Текебаева, А.Бекназарова и других оппонентов Бакиева подорвать его авторитет в глазах кыргызстанцев.
    Третье. Стремление глав государств развивать парламентские связи между странами — участницами ШОС призвано укреплять взаимодействие и взаимопонимание между исполнительной и законодательной ветвями власти.
    И наконец, четвертое и главное. Очередное заседание Совета глав государств–членов ШОС намечено провести в 2007 году в Бишкеке. Соответственно председательствующей стороной в данной организации на предстоящий год будет Кыргызстан. А это значит — потребуются согласованные и дружные действия всех ветвей власти. Организация же митингов и шествий (пусть даже сугубо мирных), выдвижение разного рода ультиматумов и требований к официальной власти, угрозы организовать новую революцию будут расцениваться как прямое торпедирование подготовки и проведения Бишкекского саммита ШОС, как неприкрытый подрыв имиджа Кыргызстана в глазах мировой общественности.
    Всем политикам, независимо от окраски и места нахождения от центра, всем кыргызстанцам необходимо осознать, что на ближайший год нет у республики более важной задачи, чем достойно подготовиться (экономически, политически, нравственно и т.д.) к саммиту.
    Вопреки нестабильной внутриполитической ситуации лидеры государств ШОС оказали высокое доверие Бишкеку. А всякое доверие следует оправдывать.
    Вячеслав Тимирбаев.
    Бишкек — Шанхай — Бишкек.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14447/


Распечатать: Добрый дух Шанхая РаспечататьОставить комментарий: Добрый дух Шанхая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добрый дух Шанхая Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007