Распечатать: Взятки медики берут? А зачем даете? РаспечататьОставить комментарий: Взятки медики берут? А зачем даете? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взятки медики берут? А зачем даете? Посмотреть комментарии

20 июня 2006

КОРРУПЦИЯ

Взятки медики берут? А зачем даете?

    В правительстве заслушали отчет о противодействии коррупции в системе здравоохранения.
    Это уже второй отчет о борьбе с этим злом в кыргызстанском обществе в рамках президентско–правительственной программы противодействия коррупции. Первым отчитывался министр обороны И. Исаков (см. “МСН” от 6 июня 2006 г.). Слушания традиционно проходят с участием общественных организаций, СМИ, созданного недавно Национального агентства по предупреждению коррупции. В минувшую среду отчитался министр здравоохранения Шайлообек Ниязов.
    Работа по обузданию коррупции в медицинском ведомстве, как и везде, проводится большая, заверил министр. В соответствии с утвержденным планом действий усилен контроль за финансово–хозяйственной деятельностью — в структуре Минздрава создан сектор внутреннего аудита. Его задачи — проведение проверок по фактам незаконного использования бюджетных и гуманитарных средств, случаев хищения. Расширены функции комиссии по финансовым нарушениям. За 4–й квартал 2005 года по ее предложениям освобождены от должности шесть руководителей организаций здравоохранения. В текущем году за нарушения объявлены выговоры четырем руководителям, четырем главным бухгалтерам, одному завотделением, а еще один был снят с должности. Расходы в обход казначейства составили 219 тысяч сомов, в нарушение закона о госзакупках — 215 тысяч, задолженность по зарплате — 382 тысячи, нецелевое использование средств и недостача — 141 и 123 тысячи сомов. Привел Ш. Ниязов и факты переплаты в зарплате — на 232 тысячи сомов. А за счет необоснованного повышения тарифов органам здравоохранения была переплачена (очевидно, пациентами) 531 тысяча сомов. Всего нарушения потянули на кругленькую сумму в 5,3 миллиона сомов.
    Упорядочение закупок
    Один из важных секторов здравоохранения — эффективное управление системой закупок. Сюда входят как медицинские услуги, так и товары (услуги), обеспечивающие функционирование всей отрасли. Закупками теперь будут заниматься соответствующие структуры Минздрава. А прозрачность их будет обеспечена путем усиления гласности при проведении тендеров, равноправного участия всех поставщиков в конкурсных торгах и контроля за ними.
    Кадровый вопрос
    Назначение на должности теперь происходит, как утверждает министр здравоохранения, только на конкурсной основе, с участием представителей НПО и общественных организаций, информация о вакансиях и результатах конкурсов размещается в СМИ. В 2006 году было четыре заседания аттестационно–конкурсной комиссии Минздрава, по результатам которых в аппарат принят 31 человек.
    А вот руководители по–прежнему назначаются. В областные и районные организации они приходят по представлению глав госадминистраций и органов местного самоуправления, потом их кандидатуры утверждают на коллегии министерства. Присутствующие на заседании представители НПО выступили против такого порядка, приведя примеры, когда работники медструктур не приняли назначенных руководителей, поскольку настаивали на хорошо знакомых в районах кандидатурах, проверенных временем и совместным трудом.
    В развитых странах мира практикуется проведение аттестаций медработников, рассмотрение жалоб на них независимыми профессиональными ассоциациями. Наша сторона пока рассматривает этот вариант.
    Взятки берут? А зачем даете?
    Неформальные платежи как дополнительный способ оплаты медуслуг, честно признал Ш. Ниязов, пока еще имеют место быть. Именно этот фактор считается в народе признаком высокой коррумпированности медицины. Как решить проблему — понятно каждому. Дело, говорят, в первую очередь в низкой зарплате на всех уровнях медобслуживания. Средняя зарплата врачей в 2005 была в стационарах 2041 сом, в первичной службе (на амбулаторном уровне) — 1931 сом, медсестры получали соответственно 1437 и 1413 сомов, в то время как уровень потребительской корзины на одного человека в республике достиг 2400 — 2600 сомов. Низкий уровень финансирования способствует не только замедленному развитию отрасли, но и усилению фактора коррупции. Изменения возможны с масштабными финансовыми вливаниями. (Но это можно сказать не только о медицине.) Минздрав, стараясь предупредить взимание неофициальной оплаты, ввело фиксированную для разных категорий населения сооплату, согласно Программе государственных гарантий, ежегодно пересматриваемой правительством. Сооплата помогла повысить прозрачность использования средств в секторе здравоохранения, в какой–то мере защитить социально незащищенные слои. Но, не скрывает министр, неформальные платежи сохранились, особенно в крупных городах.
    Миграция медицинских кадров
    Это явление тесно связано с низким уровнем оплаты. Сейчас в республике продолжает нарастать тенденция утечки медицинских мозгов в соседние страны региона, СНГ и дальнего зарубежья. А это означает, что с каждым годом высококвалифицированных врачей в республике становится, как это ни грустно сознавать, все меньше.
    Не надо быть “чайниками”
    Население тоже не должно быть “чайниками”, ему стоит знать свои права при предоставлении медуслуг. Для роста такой осведомленности работает ряд НПО, например занимающееся проблемами психического здоровья. Сотрудники этой организации провели анализ состояния психиатрической службы, выявили ряд нарушений руководителей. Результаты анализа были рассмотрены на коллегии с принятием мер. Широко освещается работа медучреждений и Минздрава через СМИ. В рамках “прозрачного правительства” в ведомстве открыт электронный сайт, где желающие могут найти нужную информацию.
    Попади к министру на прием
    За 13 последних месяцев в министерство поступило 1644 заявления и жалобы. Лично министр с апреля 2005 по май 2006 года принял 530 посетителей. Ведут прием и его замы, и руководители региональных подразделений. В центральных газетах (“Вечерний Бишкек”, “Эркинтоо”, “Кыргыз туусу”) были опубликованы “прямые линии” с руководителями отрасли. Практикуются, утверждает министр, командировки на места для решения многих наболевших проблем. Много работников было уволено, много объявлено выговоров, предупреждений и замечаний.
    Что делать — предлагает Минздрав
    Мер много — и рост госфинансирования, и введение системы вычетов социальных расходов из налогооблагаемой базы налогоплательщиков, и повышение зарплаты медработников, и развитие частной, альтернативной медицины при первоначальной поддержке государства в виде снижения налогов и пошлин на оборудование.
    Глас народа
    Замечания общественности, участвующей в слушаниях, были весомы. Интересовались, как наказаны руководители медучреждений — нарушители финансовой дисциплины, взяточники–медэксперты. Ветераны войны, чернобыльцы высказывали недовольство низким уровнем помощи на медобслуживание — оказывается, в год им выделяется всего 400 сомов на укрепление здоровья. Пенсионеры сетовали на дороговизну лекарств, высокую сооплату в больницах. Многие настаивают на введении выборности (но не назначаемости) руководителей лечебных учреждений.
    Серьезные вопросы вызвало качество услуг судебно–медицинской экспертизы. Нередки случаи неверного констатирования причиненного ущерба здоровью, назначения повторной экспертизы и вымогания за это крупных сумм. Министр признал, что кадры этой структуры пока не соответствуют требованиям, но по каждому случаю проводится отдельное разбирательство.
    В целом же, признала общественность, с коррупцией в медицине борются. Дай Бог, чтобы положительные тенденции усиливались.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14443/


Распечатать: Взятки медики берут? А зачем даете? РаспечататьОставить комментарий: Взятки медики берут? А зачем даете? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взятки медики берут? А зачем даете? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007