Распечатать: Где граница, там спор РаспечататьОставить комментарий: Где граница, там спор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где граница, там спор Посмотреть комментарии

14 июня 2006

ГРАНИЦА

Где граница, там спор

    Так уж сложилось, что “день ратификаций” традиционно проходит в парламенте без особых страстей: депутаты обычно дружно голосуют “за”. Но вчера палата вдруг вышла из привычной колеи...
    И Жогорку Кенеш взял и “завернул” проект ратификации Договора между Кыргызстаном и Казахстаном о государственной границе. Хотя казахстанские коллеги наших народных избранников одобрили подписанное главами государств соглашение еще три года назад — в июле 2003 года. Почему же засомневался кыргызский парламент? Самое главное, депутаты Жогорку Кенеша выразили недовольство тем, как были проведены переговоры по государственной границе. По мнению депутатского корпуса, этот договор ратифицировать еще рано.
    — Документ сырой, вызывает немало вопросов, — сказал депутат Сабыр Жапаров.
    А его коллега Мурат Жураев подчеркнул, что “все важные стратегические точки отданы Казахстану в обмен на ненужные нам земли”. Его поддержал депутат Омурбек Текебаев, который убежден, что “по всем спорным участкам необходимо вновь провести переговоры”. Самыми спорными участками, к слову, оказались пастбища, и нардепы считают, что Казахстан постепенно забрал себе часть исконно наших земель. Спор возник, например, вокруг пастбища Каркыра в Тюпском районе. Как прозвучало в палате, пограничники соседнего государства установили на территории Кыргызстана в Тюпском районе блокпост, который заходит на территорию нашей республики как минимум на семь километров.
    Вот почему депутаты почти единогласно проголосовали за то, чтобы проработать проект ратификации по всем спорным пунктам более тщательно. После чего парламентарии готовы вернуться к этому вопросу сразу после летних каникул, то есть в сентябре. Нардепы высказали также предложение создать в июле парламентскую выездную комиссию, в работе которой примет участие министр иностранных дел республики Аликбек Джекшенкулов. Вопрос нужно изучить, что называется, на месте, а осенью вновь вернуться к нему со своими замечаниями.
    Парламент отправил вчера на доработку и еще один документ — Договор о союзнических отношениях между Кыргызстаном и Казахстаном, который был подписан еще в 2003 году в Астане. Ратификация его может состояться через неделю, после того, как он пройдет через все комитеты Жогорку Кенеша.
    А вот Программа сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем была одобрена палатой без особых замечаний.
    — Это соглашение определяет основные направления сотрудничества между двумя странами в политической, экономической и гуманитарной сферах на предстоящие десять лет, — рассказал глава Министерства иностранных дел Аликбек Джекшенкулов. — Именно на его базе будут заключаться уже более конкретные договоры. Недавний визит президента Курманбека Бакиева в Китай, в ходе которого был подписан ряд двусторонних соглашений, как раз и продемонстрировал это направление сотрудничества. Замечу, что Китай намерен активно участвовать в экономическом развитии нашей страны.
    Уже названы приоритетные проекты: строительство железной дороги Узбекистан — Кыргызстан — КНР, возведение цементного завода в Кызыл–Кие, на которое китайское правительство выделило кредит.
    Вчера же Жогорку Кенеш ратифицировал еще один важный документ — протокол о присоединении Узбекистана к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества.
    — Узбекистан — наш давний партнер и сосед, — сказал А. Джекшенкулов. — Поэтому его вступление в ЕврАзЭС позволит улучшить взаимоотношения не только на многостороннем, но и на двустороннем уровне. Протокол о вступлении Узбекистана в Евразийское экономическое сообщество был подписан в январе 2006 года в Санкт–Петербурге, и это значительный шаг в развитии ЕврАзЭС.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14394/


Распечатать: Где граница, там спор РаспечататьОставить комментарий: Где граница, там спор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где граница, там спор Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007