Распечатать: Кто разрубит джеруйский узел? РаспечататьОставить комментарий: Кто разрубит джеруйский узел? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто разрубит джеруйский узел? Посмотреть комментарии

5 июня 2006

СКАНДАЛЫ

Кто разрубит джеруйский узел?

    Сразу после обсуждения в парламенте заключенных недавно соглашений по разработке месторождений Джеруй и Талды–Булак Левобережный и решения депутатов создать комиссию по расследованию ситуации вокруг них премьер–министр Феликс Кулов, президент АО “Кыргызалтын” Алмаз Джакыпов, представители Госагентства по геологии посчитали необходимым донести до общественности свою позицию в этом вопросе.
    Правительство из трех претендентов остановило выбор на австрийской компании “Глобал Голд.” главным образом потому, что та предложила лучшие условия. Доля кыргызской стороны в этом проекте не 33 процента, как в соглашении с предыдущим инвестором — “Оксусом”, а 40 процентов. К тому же новые разработчики брали на себя обязательство независимо от прибыли перечислять ежегодно в фонд развития Таласской области 3 млн. долларов.
    По словам А.Джакыпова, аффинаж будет производиться в Кара–Балте, им будет занято 200 человек. Еще один существенный момент. В случае если в процессе разработки будут найдены новые залежи золота, то договор будет пересмотрен в пользу кыргызской стороны.
    Феликс Кулов заключение соглашения правительства с “Глобал Голд.” путем прямых переговоров объясняет лимитом времени. Для выставления джеруйского месторождения на тендер прежде необходимо было провести его юридическую очистку. А это означает, что хозяева обязаны выставить на конкурс совершенно чистый объект, не обремененный судебными исками и претензиями. А на это потребовалось бы год–полтора. Сейчас же правительство ставит перед инвестором задачу начать работы как можно быстрее, пока золото в цене, и самому уладить все спорные моменты с компанией “Оксус”. Постараться, дабы сэкономить время, выкупить у англичан документацию на их разработку и строительные объекты.
    Относительно судьбы рабочих компании “Талас Голд Майнинг” премьер–министр считает, что необходимо сохранить полутысячный коллектив и обеспечить заработной платой.
    Свое разъяснение ситуации вокруг Джеруя дал журналистам представитель английской компании Шон Дейли. Он заявил, что они не отказываются от этого проекта и хотели бы мирным способом уладить с правительством все конфликтные моменты. Более того, инвестор предлагал рассмотреть его новое предложение — раздел доли партнеров поровну. Пятьдесят на пятьдесят.
    Господин Дейли неоднократно повторял, что руководство “Оксуса” не теряет надежды найти взаимопонимание с кыргызской стороной и прийти к консенсусу. Он всячески уходил от ответа на вопрос: готова ли его компания продать “Глобал Голд.” свои наработки, если им не удастся вернуть лицензию? Ранее представители “Оксуса” категорически отметали мысль о передаче документации новому инвестору.
    Если проанализировать положение вокруг золоторудных месторождений непредвзято, то приходишь к выводу, что правительство, стараясь ускорить процесс, все больше загоняет себя в угол. Если с англичанами не удастся договориться мирно, то придется судиться. Судиться и здесь (у себя дома, кстати, два суда “Кыргызалтын” уже проиграл), и в международном арбитраже.
     А пока будут идти судебные разбирательства, вряд ли станет возможно инвестору вести работы на руднике. Во–первых, там находится чужое имущество на несколько миллионов долларов, во–вторых, суд запретит до вынесения решения предпринимать какие–либо действия на спорном объекте. Как показывает практика, такие споры рассматриваются годами.
    Другой момент. Если правительство передумает и пойдет навстречу “Оксусу”, то уже “Глобал Голд.” может инициировать судебное разбирательство. Ведь соглашение с этой компанией уже заключено, и лицензия, по заявлению Джакыпова, им выдана.
    Как ни крути, а ситуация вокруг Джеруя более чем сложная, выйти из нее будет чрезвычайно непросто. Дело усугубляется еще и тем, что в процесс развязывания гордиева узла могут вмешаться депутаты, а также таласцы, если они долго будут сидеть без работы. Такую безрадостную картину мы предвидели еще год назад.
    Лариса Ли.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14224/


Распечатать: Кто разрубит джеруйский узел? РаспечататьОставить комментарий: Кто разрубит джеруйский узел? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто разрубит джеруйский узел? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007