Распечатать: Протоиерей Игорь Дронов: Всегда есть шанс все изменить... РаспечататьОставить комментарий: Протоиерей Игорь Дронов: Всегда есть шанс все изменить... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Протоиерей Игорь Дронов: Всегда есть шанс все изменить... Посмотреть комментарии

24 мая 2006

РЕЛИГИЯ

Протоиерей Игорь Дронов: Всегда есть шанс все изменить...

    Сегодня все чаще говорят о том, что мир сошел с ума, а бездуховность заведет наше общество в тупик, из которого выбраться будет весьма непросто.
    — Да, мы начали забывать о том, что законы нравственности, Богом данные, столь же непреложны, как и любые другие законы, скажем, физики, биологии и прочие, — считает секретарь Среднеазиатской епархии по Кыргызстану, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ленинского, протоиерей Игорь Дронов. — Вспомните слова известного русского писателя и философа Владимира Соловьева: “Нравственность лежит в основе всего”. И если общество отворачивается от нее, это беда. Почему происходит именно так, а не иначе? Есть ли способ изменить ситуацию? Об этом наш разговор с протоиереем Игорем Дроновым.

    — Если позволите, начнем с личного. С вами мы познакомились где–то в середине восьмидесятых. Это сейчас принято считать, что наш Бишкек скучный город и таковым он был всегда. Сегодня в столице действительно не так уж много развлечений. Места, где можно пообщаться, — кафе или, может быть, боулинг. Казино еще, сауна и все. А в те годы во Фрунзе было интересно. Вдруг все заговорили о Востоке и дружно бросились изучать его таинственные учения. Местная молодежь ходила в интеллектуальные клубы, бредила неведомой Шамбалой и, сидя у костра в горах, всю ночь могла спорить о смысле жизни. Вы, тогда студент Фрунзенского политехнического института, так же как и все, увлекались изучением философских течений, а потом мы узнали, что вы стали православным священником...
    — Я получил диплом по специальности “автоматика и телемеханика”, остался на кафедре в своем вузе, потом пять лет работал в Институте математики Академии наук Киргизской ССР. Однажды познакомился с руководителем лаборатории христианской педагогики и культуры, которая находилась в Москве. Лаборатория проводила заочные курсы, я поступил туда, начал заниматься, ездить в Москву. Я пытался найти ответ на вопрос: для чего живет человек? Поиски постепенно привели меня к православию. Наступил день, когда нужно было делать выбор, и я его сделал. Когда вошел в православие (а православие есть не просто книга, которую прочитал и сразу все понял, православие — это то, чем нужно жить), понял: мне удалось найти единственно верный путь. Сан священника мною был принят в 1993 году.
    — То есть мирская жизнь осталась в прошлом?
    — А что такое мирская жизнь? С церковной точки зрения немирская жизнь — это монашеская, когда человек полностью уходит от мира, живет в удалении от него. Я же священник, который служит в приходе, женат, имеет дочь, то есть живет самой обычной жизнью. Единственное отличие — в нее привнесен свет православия.
    — А как вы воспринимаете нынешнюю действительность?
    — На мой взгляд, главной проблемой нашего государства была и остается коррупция. Ее высокий уровень связан с низким уровнем нравственного развития людей. Что еще не может не тревожить? Сегодня разными способами и с разных сторон идет натиск на семью, происходит процесс ее разрушения. Нередко образовательные программы под предлогом борьбы со СПИДом направлены на подрыв морали подрастающего поколения. Вспомните недавний скандал вокруг учебного пособия по здоровому образу жизни. Я знаю случаи,
    когда после уроков на эти темы старшеклассники шли снимать девочек на улице. Это вопиющая безнравственность.
    — Но ведь должен же кто–то рассказывать молодым людям о том, что их ожидает во взрослой жизни...
    — Есть множество способов общения с молодыми, когда можно говорить на эти же темы, но совершенно иначе. По сути, те программы, которые финансируют международные организации под лозунгами борьбы со СПИДом, развращают наших ребят. Когда говорится о повсеместном распространении контрацепции, тут, конечно, преследуется еще и другая цель, о которой не принято говорить вслух, и направлена она на сокращение народонаселения. Ни для кого не секрет, что часть теоретиков определенного толка считают, что на Земле остается очень мало ресурсов и, как говорят американцы, “Боливар не выдержит двоих”. Стало быть, от “лишних” людей нужно избавляться. Но сейчас речь не об этом. К сожалению, у нас в стране подходы к деликатному вопросу остаются прежними. Изменилась лишь тактика внедрения “секспросвета” в школу. Его теперь интегрируют в программы обычных общеобразовательных предметов, таких даже, как русский язык.
    Не может меня не волновать и еще одна вещь. Это миграция. Наши соотечественники продолжают уезжать из Киргизии. Народ едет в Россию или Казахстан от безысходности, многие не видят впереди никаких перспектив. Но если наши граждане почувствуют, что экономика хоть чуть–чуть начнет подниматься, они не захотят искать иной доли в чужих краях. Пока же экономика страны продолжает разрушаться.
    — От всего этого наступает депрессия, которая, как убеждены врачи, принимает угрожающий характер...
    — Сегодня все буквально перегружены отрицательной информацией. Стоит включить телевизор или радио, и начинается: самолет упал с пассажирами, случился очередной террористический акт или произошло землетрясение. Все это наслаивается на местные проблемы и подавляет человека, ведь он невольно начинает сопереживать всему происходящему. Отсюда и депрессия, которая считается одним из признаков упадка духа человека, а на церковном языке это называется унынием. Что является, безусловно, грехом. Когда человек испытывает большей частью негативные эмоции, происходит его опустошение. Ему и вправду начинает казаться, что вокруг нет ничего радостного, светлого, что могло бы вдохновить. Но на самом деле это не так. В жизни есть очень много доброго, светлого, и нужно искать это светлое и опираться на него.
    — И все–таки многие наши современники склонны думать, что мир катится под откос...
    — Это справедливо. Несмотря на то, что технический прогресс в последнее время достиг невиданного раньше уровня, род человеческий стремительно деградирует. И для этого не нужно особых доказательств, можно просто посмотреть вокруг, включить телевизор, полистать журналы, газеты, просто поговорить с людьми на улице. Сегодня нравственное состояние человека подвергается эрозии, и это, может быть, ключевой момент нашей эпохи.
    На первый взгляд может показаться, что все законы и предписания Слова Божия, которые носят нравственный характер, вовсе не обязательны для исполнения. Кто–то может подумать: вон сколько людей вовсе не соблюдают никаких законов — ни Божиих, ни государственных. И ничего, живут себе. Но не стоит обольщаться: каждый рано или поздно непременно пожинает то, что сеет.
    Мы забываем о том, что мир и его смысл заключаются в приношении плодов духовных и нравственных. Если такие плоды перестают приноситься, теряет смысл прогресс высоких технологий, рост ВВП и т. д. Творец вложил в человека стремление к высшему, стремление к Богу. Чем более человек попирает своими грехами нравственное начало в себе, тем более он отходит от своего предназначения.
    Известна истина о том, что человек ответствен за весь мир, и если он совершает безнравственные действия, то тем самым причиняет вред не только себе, но и всему миру. Религиозный человек испытывает повышенное чувство ответственности. Именно поэтому духовность, религиозность всегда были тем самым источником, без которого на земле невозможна никакая добродетель, никакая культура и никакая государственность.
    — Как же вернуться к этому источнику?
    — Для того чтобы понять, как вернуться к духовности, нужно сначала поставить диагноз, определить симптомы болезни. В принципе все это было сделано давным–давно. Русский классик Федор Михайлович Достоевский еще в девятнадцатом веке говорил, что сердце человека — это поле брани, на котором происходит борьба Бога и диавола, света и тьмы, добра и зла. Эта мысль совершенно евангельская, из нее проистекает, что все поступки человека происходят из того, что в сердце. Но проблема заключается в том, что современные люди, как правило, больше занимаются внешней стороной жизни — зарабатыванием денег, обустройством быта, а о главной сути души — сердце — забывают. А ведь сердце нуждается в постоянном труде по очищению его, чтобы в той борьбе, о которой говорил Достоевский, человек принял сторону добра.
    — То есть все зависит от самого человека?
    — Каждый день мы стоим перед выбором: жить ли по заповедям Божиим, или нарушать принципы и идти против совести. Если поступаем по совести, то противостоим мировому злу. И третьего пути нет.
    Вам, наверное, приходилось читать о том, что в наше время очень часто мироточат иконы. Сообщения об этом приходят то из одного, то из другого уголка России, а теперь вот мы услышали, что подобное происходит в Казахстане и даже у нас в Кыргызстане. Чтобы ответить, для чего Господь являет нам эти чудеса, нужно взглянуть на недавнюю историю России. Незадолго до Октябрьского переворота в России также повсеместно мироточили иконы. Мироточение было явлено в огромном количестве даже в простых крестьянских семьях, не говоря уже о храмах и монастырях. Теперь уже, с позиции прошедших десятилетий, мы можем сделать заключение о том, что Господь, по всей видимости, призывал русский народ к покаянию, укреплял его в вере, готовил к грядущим испытаниям.
    В наши же дни некоторые иконы не мироточат, а кровоточат. Все это дает основания думать, что и нынешнее чудо имеет тот же смысл, что и до 1917 года: в роде человеческом стремительно умножаются грех и беззаконие, ширится апостасия, то есть отступление от Бога. По духовному закону, это не может не вызвать последствий. Чем дальше люди отступают от Бога, тем более они ввергаются в бедствия. Однако всегда есть шанс все изменить...
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14092/


Распечатать: Протоиерей Игорь Дронов: Всегда есть шанс все изменить... РаспечататьОставить комментарий: Протоиерей Игорь Дронов: Всегда есть шанс все изменить... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Протоиерей Игорь Дронов: Всегда есть шанс все изменить... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007