Распечатать: Карты, конопля и собака РаспечататьОставить комментарий: Карты, конопля и собака Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карты, конопля и собака Посмотреть комментарии

24 мая 2006

УРОЖАЙ

Карты, конопля и собака

    В колониях строгого режима сотрудники ГУИН и спецпрокуратуры провели тщательные обыски.
    Поступил сигнал, что в зонах хранится огнестрельное оружие.
     После осенних тюремных мятежей гуиновцы стали систематически проводить масштабные проверки, но не раз в месяц, как планировалось ранее, а два раза в год. И вот дошел черед до колоний под номерами 8 и 16.
    Кстати, в последней, где содержатся особо опасные рецидивисты, в ноябре прошлого года при массовом досмотре и последующем этапировании авторитетов зэки оказали сопротивление властям.
    Но на этот раз обошлось без массовых выступлений. Первой по списку шла ИК –8 усиленного режима, что в селе Петровка. Здесь “загорают” на нарах те, кто попал за решетку впервые, но надолго за особо тяжкие преступления.
    Прежде чем приступить к обыску бараков, заключенных, а их в ИК–8 тысяча человек, разделили на “партии”. Одних заперли в столовой, других — в бане.
    Пока осужденные томились — кто в столовой, а кто в бане, — из бараков сотрудники ГУИН выносили ножи, заточки, молотки, плоскогубцы и шприцы, начиненные наркотиками, нашлись и пули. Только вот огнестрельного оружия не обнаружили. На “крючок” гуиновцам попалась и маленькая собачка, ротвейлер, всего трех месяцев от роду.
    После обыска бараков начался личный досмотр осужденных. Из карманов на землю полетели шприцы, карты, таблетки.
     — Думали, что изымем наркотики. Изъять–то изъяли, но полагали, что больше будет. А то, что удалось “выудить”, для такой большой колонии не слишком много. Конечно, общаки здесь есть и свои авторитеты имеются, но уже не так, как до осени прошлого года, когда бал в зонах правили положенцы. Сейчас этого нет. Вот и при личном досмотре не было оказано никакого сопротивления, — рассказывает заместитель министра юстиции Сергей Зубов.
     На заднем дворе зоны “маялся” БТР. Его тоже пригнали для моральной поддержки проверяющих и для устрашения проверяемых.
    Правда, на КПП при выезде из ИК–8 произошел казус. Сотрудники колонии решили обыскать БТР и обследовали днище.
    — Не ищите, не найдете. Ну куда спрячется зэк? Разве что через бачок просочится, — усмехнулся водитель бронетранспортера.
    Проверить еще раз!
    После тщательного досмотра ИК–8 комиссия во главе с Зубовым направилась в ИТК–16 строгого режима.
    — Конечно, необходимо искоренить это зло. Заключенным не положено иметь и хранить наркотики, ножи. Раньше такие массовые проверки не проводились. Вот и получили свистопляску в октябре — ноябре. Такие мероприятия дисциплинируют осужденных. Они понимают, что подобные меры предусмотрены законом, — рассказывает Эмиль Макешов, прокурор отдела специальной прокуратуры КР.
    Однако, как утверждают сами же сотрудники ГУИН, заключенные, зная о приходе “гостей”, постарались перепрятать свои заначки.
    Но, даже предвидя это, гуиновцы были полны решимости “потрясти” ИТК–16. К тому же, как утверждает Макешов, последняя проверка в этой колонии проводилась полгода назад. За это время контингент мог расслабиться и потерять бдительность.
    Обыск шел по тому же сценарию, что и в ИК–8. Сначала развод заключенных, потом обыск бараков.
    Кстати, в этой колонии когда–то отбывал срок Рустам Абдуллин, тот самый, который сейчас делит с Батукаевым место на скамье подсудимых по делу об убийстве депутата Тынычбека Акматбаева. Именно Абдуллин, по его собственному признанию, выстрелил в парламентария.
    Сейчас в апартаментах, некогда занимаемых Абдуллиным, разместились новоизбранные авторитеты (бывших этапировали в Каракол в ноябре прошлого года).
    Именно во времена Абдуллина к этажу барака, который занимал он со своими приближенными, был пристроен балкон, а сам подход к бараку оборудован под сквер с фонариками.
    Где достать материалы, долго не размышляли. Разобрали некогда рабочие станки в промзоне и снесли заборы, коими разграничивалась территория колонии.
    Личный досмотр заключенных ничего не дал. Кроме нескольких пилюль и колоды карт, у осужденных ничего не оказалось. Вот только у одного отобрали собачку, на этот раз дворняжку. Осужденный, который попался с бобиком на руках, кричал, умолял и плакал, просил оставить животное. Но распорядок содержания заключенных не позволяет им держать домашних животных. Щенка забрали.
    Если личный досмотр ощутимых результатов не дал, то при обыске бараков гуиновцы были “приятно” удивлены. Среди шприцев, ножей, самодельных плеток и сотовых телефонов возвышались рыцарские доспехи кустарного производства и шлемы. Видимо, от нечего делать осужденные устраивали между собой рыцарские турниры.
    ИТК–16 может гордиться своими селекционерами. В цветочных горшках любители покурить травку разводили коноплю. Кроме того, на территории промзоны обнаружились конопляные делянки. Там же рос и опийный мак.
    Как же удалось осужденным при столь бдительном контроле администрации возделать целые плантации конопли? Получить ответ на этот, казалось бы, простой вопрос нам не удалось. Начальника ИТК–16 еще не назначили (его предшественник скоропостижно скончался на прошлой неделе), замполит на больничном, пришлось за всех отдуваться подполковнику Космосбеку Курмангулову, заместителю начальника по надзору.
    Он несколько растерялся и смущенно признался, что знать не знал о пристрастиях зэков к ведению приусадебного хозяйства. Кстати, законом не возбраняется заниматься разведением помидоров или огурцов на территории колонии. Как утверждает подполковник, он и администрация пребывали в неведении, думали, что осужденные трудятся на грядках, возделывая томаты.
    Тени прошлого
    Авторитеты, положенцы и свои особые понятия на зоне достались нам в наследство от развалившегося СССР с его лагерями и поселениями осужденных.
    Вместе с крахом Союза стала разваливаться и система ГУИН. Кыргызстан сия участь не миновала. Первым делом разворовывались огромные производственные цеха в промышленных зонах колонии. Продавались (по цене металлолома) станки и оборудование.
    В итоге здоровые мужчины, полные сил и энергии, сутками маются от безделья, единственное развлечение — окучивание конопляных и маковых угодий. А сотрудники колонии, опасаясь впасть в немилость у положенцев, идут на сделку с лидерами преступного мира.
    После мартовской революции против бывшего начальника ГУИН Носова возбудили уголовное дело. Его обвиняют в хищениях в особо крупных размерах, в том, что именно с его молчаливого согласия растаскивалось производственное имущество колоний, при нем расцвела пышным цветом воровская “малина” на зоне.
    Сейчас ведется следствие, а денег на реформирование и содержание системы наказаний государство по–прежнему не выделяет. Говорят, что жизнь в колониях, как мы уже писали, — кривое зеркало нашей действительности. Приходится вновь с этим согласиться.
    Дарья Малеваная.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14085/


Распечатать: Карты, конопля и собака РаспечататьОставить комментарий: Карты, конопля и собака Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карты, конопля и собака Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007