Распечатать: Тот ли повод, чтобы закрывать двери? РаспечататьОставить комментарий: Тот ли повод, чтобы закрывать двери? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тот ли повод, чтобы закрывать двери? Посмотреть комментарии

23 мая 2006

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Тот ли повод, чтобы закрывать двери?

    Вчера депутатский корпус неожиданно принял решение провести заседание за закрытыми дверями. Парламентарии надумали обсудить общественно–политическую ситуацию в стране.
    А главным поводом для дискуссии стали проходящие в регионах республики малые курултаи, на которых народ активно ратует за роспуск Жогорку Кенеша. Депутаты также решили обменяться мнениями по вопросам безопасности, о предстоящем 27 мая массовом митинге оппозиции в столице и ряду других.
    Но сначала нардепы долго спорили, в каком режиме работать. За закрытое заседание выступили Омурбек Текебаев и Болот Шерниязов. Азимбек Бекназаров и Камчыбек Ташиев требовали начать работу в открытом режиме — избиратели должны знать, о чем идет речь в стенах парламента. Но их не поддержали.
    Как стало известно, больше всего внимания было уделено вопросу о возможном роспуске Жогорку Кенеша. Как заметил Текебаев, речь о досрочных выборах идет уже давно, и в течение года некоторые политики постоянно поднимают этот вопрос, они же организовывали сбор подписей за роспуск, при этом активно использовался административный ресурс. И сегодня, заметил О. Текебаев, ряд политических партий объявили о своем союзе, эти же общественные организации проводят массовые акции во всех уголках страны для того, чтобы досрочно распустить парламент.
    — То, что они имеют свою точку зрения, — это нормально, — считает О.Текебаев. — Но использование при этом государственных средств противоречит нормам законодательства и является дестабилизирующим фактором.
    По мнению народных избранников, несмотря на проводимые курултаи, сегодня нет ни политических, ни юридических оснований для того, чтобы распустить парламент. Некоторые депутаты убеждены, что досрочные парламентские выборы приведут к тому, что страна войдет в новый этап глубокого и затяжного кризиса, а мы до сих пор не можем оправиться от предыдущих парламентских выборов.
    — Разговор за закрытыми дверями у нас состоялся добрый, депутаты предлагали собственные решения выхода из ситуации, рассказал журналистам после заседания спикер Марат Султанов. — Были, конечно, и диаметрально противоположные точки зрения. Главное, депутаты искали консенсус в интересах всей страны. Мы, к слову, договорились с президентом, что встретимся с ним в самое ближайшее время и на этой встрече будем говорить о том, что все ветви власти должны сесть за стол переговоров.
    М. Султанов также сказал, что он не видит оснований для роспуска Жогорку Кенеша: роспуск возможен в том случае, когда парламентарии три раза подряд не дают согласия на назначение премьера, по результатам референдума и когда есть непреодолимое противоречие между ветвями власти. Сейчас такого не наблюдается. По мнению Султанова, отдельные политические силы хотели бы нестабильности в Кыргызстане и именно они будоражат общественность, в том числе агитируют за роспуск парламента.
    Прошел слух, что за закрытыми дверями вчера обсуждался также вопрос о самороспуске парламента. Как рассказал журналистам Мелис Эшимканов, решение о самороспуске принято не было:
    — О самороспуске у нас речи нет, думаю, что на этот шаг готовы максимум десять парламентариев, остальные намерены отстаивать свой мандат.
    Стало известно, что депутаты обсудили также проведение конституционной реформы, криминальную ситуацию, недавние баткенские события. И стоило ли из–за этого закрывать двери?
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14066/


Распечатать: Тот ли повод, чтобы закрывать двери? РаспечататьОставить комментарий: Тот ли повод, чтобы закрывать двери? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тот ли повод, чтобы закрывать двери? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007