Распечатать: Хрупкие плечи нашего будущего РаспечататьОставить комментарий: Хрупкие плечи нашего будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хрупкие плечи нашего будущего Посмотреть комментарии

19 мая 2006

УРОЖАЙ

Хрупкие плечи нашего будущего

    Количество детей, занятых на вредных и опасных видах работ, у нас не сократилось. Хотя доклад “Прекращение детского труда: цель близка”, представленный Международной организацией труда (МОТ) и подготовленный Международной программой по упразднению детского труда (ИПЕК), рисует более радужную картину во всем мире.
    Наши дети, отметила Амина Курбанова, национальный координатор проекта МОТ–ИПЕК “Усиление потенциала стран ЦА в борьбе с наихудшими формами детского труда”, целыми днями в зной и холод толкают тележки на рынках, попрошайничают, заняты в домашней прислуге, сбором макулатуры и стеклопосуды, вовлечены в проституцию... Повинны в этом не только бедность, но и менталитет, психология взрослых.
     — Надеемся, что правительство поможет. Должен быть инспектор по охране детского труда, — сказала Сагынбубу Мамбетова, зав. отделом поддержки семьи и детей Минтруда и соцзащиты.
    Точных статистических данных о детях–тружениках в Минсоцтруда нет. Нацстатком еще на 2002 год установил цифру 573 — это работающие дети по всей республике.
    — Федерация профсоюзов приводит другие данные, — заметила Курбанова.
    — А сколько их в заброшенных выработках таскают мешки с углем в шахтах Ошской, Джалал–Абадской, Баткенской областей, — дополнила Мамбетова.
    В рамках одного из проектов ипековцы в Орловке проведут медицинское обследование детей, чтобы получить конкретные сведения о вреде радиации, который наносят хвостохранилища, и в случае серьезной опасности положить конец детскому труду на отвалах. На Иссык–Куле, в селах Долинка, Бостери, городе Чолпон–Ата, проверили, в каких отраслях туризма заняты дети, кто работодатель. Планируется там же исследовать особенности детского труда на сборе конопли, но уже с привлечением правоохранительных органов. Здесь медицинским обследованием будут охвачены триста детей, а в Ошской, Джалал–Абадской областях — тысяча, чтобы выявить взаимосвязь между трудовой деятельностью и заболеваемостью. Результаты будут направлены в Минздрав.
    — Правительство нам все же помогает с недавних пор, финансирует ряд социальных проектов. Например, двенадцати девочкам–сиротам, глухонемым, после обучения швейному делу в профлицее №18 предоставят места в общежитии, помещение для работы, чтобы они могли самостоятельно развивать бизнес и обеспечивать себя, — заключила Мамбетова.
    Юлия Сушкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14018/


Распечатать: Хрупкие плечи нашего будущего РаспечататьОставить комментарий: Хрупкие плечи нашего будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хрупкие плечи нашего будущего Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007