Распечатать: Инвестор опять озадачен РаспечататьОставить комментарий: Инвестор опять озадачен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Инвестор опять озадачен Посмотреть комментарии

17 мая 2006

СКАНДАЛЫ

Инвестор опять озадачен

    Конфликт интересов разных сторон вчера проявился вполне осязаемо: на пресс–конференции Омурбека Текебаева, когда на сцене неожиданно возникли представители его оппонентов, стало очевидно, что на рынке инвесторов Кыргызстана далеко не все гладко.
    Текебаев выступил с заявлением, в котором сообщил, что в стране по–прежнему остается монополистом Кантский цементно–шиферный комбинат, который диктует покупателям свои условия. Чтобы снять проблему высоких цен на стройматериалы, было решено построить цементно–шиферный завод в городе Кызыл–Кыя. Правительство должно было провести тендер на строительство предприятия с участием всех заинтересованных компаний.
    — Однако вместо этого за считанные дни были оформлены все документы, а права на строительство передали компании “Южно–Кыргызский цемент”, — рассказал О. Текебаев. — Позже стало известно, что внушительной долей акций этой компании владеет ближайшее окружение первого вице–премьер–министра Данияра Усенова. Позже решили построить еще один цементный завод в Ноокатском районе Ошской области и был найден инвестор — ЗАО “Ак–Сай”, контрольным пакетом которого владеет российская компания Buckton Trading LTD. Новый завод был рассчитан на производство 1,8 миллиона тонн цемента в год.
    Но, как заявил О. Текебаев, после того как Д. Усенов был назначен во второй раз и. о. первого вице–премьера, у российских инвесторов начались проблемы. На днях, например, был аннулирован контракт с ЗАО “Ак–Сай”. Теперь компания близкого окружения Данияра Усенова настаивает, чтобы россияне перенесли завод из Ноокатского района в город Таш–Кумыр и снизили его расчетную мощность.
    — Почему, выезжая за рубеж, представители власти зовут инвесторов, обещают им содействие, а по возвращении домой начинают чинить препятствия? — говорил О. Текебаев. — Завод “Аксай–цемент” почти на тысячу рабочих мест должен увеличить доходы республиканского и местного бюджетов и обеспечить дешевые и качественные стройматериалы для наших граждан. Теперь все под вопросом.
    На днях в Жогорку Кенеш обратились российские предприниматели, проинформировав о начавшихся у них проблемах после кадровых перестановок в связи со строительством цементного завода в Ноокатском районе. И в ближайшую пятницу Комитет по отраслевой экономике Жогорку Кенеша заслушает информацию правительства о ходе строительства этих заводов и о соблюдении законности в отношении участников этих проектов.
    Едва О. Текебаев закончил свою речь, как с ответным словом выступил... генеральный директор компании “Южно–Кыргызский цемент” Ян Фишер. Он рассказал, что компания получила лицензию гораздо раньше россиян и уже вложила в строительство почти два миллиона долларов. А теперь вдруг появился неведомый российский инвестор, который выступает со своими требованиями. Приход на пресс–конференцию участников проекта, понятно, добавил масла в огонь, но так и не пролил света на ситуацию. Очевидно одно: подобные разборки не делают чести нашей стране и в любом случае отпугивают инвесторов. Во всяком случае, и учредители “Южно–Кыргызского цемента”, и российские предприниматели находятся в глубоком раздумье.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14007/


Распечатать: Инвестор опять озадачен РаспечататьОставить комментарий: Инвестор опять озадачен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Инвестор опять озадачен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007