Распечатать: Не денег, а программ РаспечататьОставить комментарий: Не денег, а программ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не денег, а программ Посмотреть комментарии

16 мая 2006

ОБЩЕСТВО

Не денег, а программ

    Бишкек посетили гендиректор Германской службы академических обменов доктор Христиан Боде и ее представитель по Центральной Азии и Кавказу доктор Бенедикт Бриш. Структура эта — частная некоммерческая посредническая организация, которая выполняет заказы немецкого правительства по установлению связей между вузами и обмену студентами, преподавателями разных стран.
    Цель нынешнего визита — участие в семинаре. Для этого в столицу республики съехались 105 бывших стипендиатов, участников академических обменов из пяти стран Центральноазиатского региона. Мероприятие прошло в Американском университете Центральной Азии (АУЦА).
    За четырнадцать минувших лет 1335 молодых кыргызстанцев получили возможность продолжить учебу или повысить квалификацию в вузах Германии, сообщила и.о. вице-премьера Ишенкуль Болджурова. В 2004 году там обучалось 350 студентов и докторантов. Кроме того, есть в республике и четыре школы, профилирующим предметом которых остается немецкий язык, — в Бишкеке, Таласе и Оше.
    Что дает республике сотрудничество в области высшего образования? Во-первых, квалифицированных специалистов, с успехом применяющих полученные в Европе знания. Во-вторых, расширение сферы развития немецкого языка, что немаловажно при росте числа совместных проектов. Важна и совместная научно-исследовательская работа ученых двух стран. Вместе можно решать проблемы и религиозной толерантности, борьбы с терроризмом, наркотрафиком, СПИДом и другими угрозами.
    Одной из точек соприкосновения является вхождение в Болонский процесс вузов Кыргызстана. Еще в 1999 году почти все страны европейского пространства подписали в Болонье (Италия) Декларацию о формировании единого европейского пространства высшего образования. Кыргызстан пока не является участником процесса, хотя некоторые пилотные вузы стремятся присоединиться к нему в частном порядке.
    Академик Асылбек Айдаралиев, президент Международного университета Кыргызстана (МУК) и по совместительству спецпредставитель президента КР по устойчивому развитию, рассказал в ходе встречи, что в Бишкеке функционирует Национальный центр по интеграции вузов Кыргызстана в Болонский процесс — консорциум из 11 учебных заведений. В рамках его работы в начале мая два итальянских вуза — в Пизе и Генте — приняли 14 студентов. Ранее студенты обучались экономике, сейчас начинаются программы по информатике, гуманитарным наукам. А. Айдаралиев выразил надежду на расширение связей с Германией и в других сферах науки и образования — по техническим, сельскохозяйственным наукам, малому бизнесу, ремесленничеству, обучению населения в горных регионах, причем подчеркнул, что “мы просим не денег, а программ”.
    Немецкая сторона с интересом отнеслась к нашим запросам. Единственно, чего они от нас сейчас ждут, — конкретизировать запросы. По словам Х. Боде, “главная проблема в образовании и науке — реформы тут являются долговременным процессом, результаты будут видны нескоро. Но и допущенные ошибки будут тоже долговременными, их нелегко исправить”.
    Главные пункты сотрудничества с Германской службой академических обменов — не только стипендиаты, но и налаживание контактов между вузами двух стран, проведение совместных конференций, семинаров. По словам Х. Боде, сейчас в Германии находятся 175 кыргызстанцев, участвующих в самых различных программах, и 35 немцев учатся в местных вузах. Но немецкая сторона надеется расширить свое участие. Ее представители подчеркнули, что целью сотрудничества они также видят расширение в Европе взгляда на Кыргызстан и регион, поскольку пока у большинства эти представления являются, по словам Х. Боде, несколько “историзированными”. Страны Азии представляются жителям Европы лишь как страны древнего или возрождающегося Великого Шелкового пути. Германия же хочет показать объективную обстановку в регионе, помочь повысить рейтинг республики.
     Закончилась встреча на оптимистичной ноте: немецкая и кыргызская стороны, имея намерение расширять связи, решили активизировать действия по присоединению к Болонскому процессу: “Возьмемся за руки и прыгнем в этот экспресс, но не в последний вагон.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13946/


Распечатать: Не денег, а программ РаспечататьОставить комментарий: Не денег, а программ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не денег, а программ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007