Распечатать: Крыша для нардепа РаспечататьОставить комментарий: Крыша для нардепа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крыша для нардепа Посмотреть комментарии

3 мая 2006

КОРРУПЦИЯ

Крыша для нардепа

    Депутатский корпус предпринял еще одну попытку урегулировать свой жилищный вопрос (на нашей памяти их было за последние годы несколько). Депутат Каныбек Иманалиев инициировал проект закона “О служебном жилом доме”.
    — За пятнадцатилетнюю историю парламентаризма мы так и не сумели решить важную проблему, которая обходится нашим налогоплательщикам весьма недешево, — говорит К. Иманалиев. — Известно, что после истечения депутатских полномочий экс–законодателей фактически невозможно было выселить из их жилищ, полученных за счет государства. Правда, известны один–два случая, когда бывшие парламентарии все же добровольно сдавали свои квартиры. А какие суммы тратились на ремонты! Порой на обустройство уходило больше, нежели на приобретение жилья. И все это вызывало бесконечные споры, недоразумения, недомолвки и являлось красноречивым примером государственной коррупции.
    В общем, сейчас Жогорку Кенеш решительно настроен покончить со всеми этими разговорами. В свое время парламент принял решение больше не покупать недвижимость для депутатов, потому что те потом не возвращают ее государству. Жогорку Кенеш решил построить 110–квартирный гостевой дом, который будет состоять из четырехкомнатных квартир площадью 110–116 квадратных метров. Предполагается, что гостевой дом для нардепов, который планируется возвести неподалеку от отеля “Ак–Кеме”, по новому закону “О служебном жилом доме” не будет подлежать приватизации, продаже, сдаче в аренду, залогу и совершению иных сделок. По замыслу Каныбека Иманалиева, принятие этого документа “предотвратит совершение лицами, временно проживающими в служебной квартире, каких–либо незаконных действий”.
    — Проект закона прежде всего определяет статус служебного дома, — рассказывает К. Иманалиев. — В документе оговаривается, что никакие родственники прописаться в депутатской квартире не смогут, а ремонт в своем жилище депутаты будут делать исключительно на собственные средства. Коммунальные услуги они также будут оплачивать сами, как рядовые граждане. Ну а после сдачи депутатского мандата в течение месяца жилье нужно будет освободить. По нашим подсчетам, таким образом можно сэкономить немало государственных средств.
    Добавим, что депутатам нынешнего созыва еще не выделялось жилье, зато те 47 иногородних народных избранников, кто не имеет в Бишкеке собственных квадратных метров, каждый день получают по 600 сомов за проживание в гостинице. За месяц, как нетрудно подсчитать, набегают немалые деньги.
    Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша одобрил законопроект “О служебном жилом доме” и в ближайшее время он будет вынесен на обсуждение палаты. Вопрос только в том, удастся ли на сей раз действительно покончить с привычной практикой приватизации квартир и пр. Впрочем, служебная элитная многоэтажка еще не построена. А жизнь покажет, что к чему.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13848/


Распечатать: Крыша для нардепа РаспечататьОставить комментарий: Крыша для нардепа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крыша для нардепа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007