Распечатать: Обвиняемые пошли в отказ РаспечататьОставить комментарий: Обвиняемые пошли в отказ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обвиняемые пошли в отказ Посмотреть комментарии

19 апреля 2006

УРОЖАЙ

Обвиняемые пошли в отказ

    Наверное, абсолютную правду о том, что же случилось в тот злополучный день 20 октября 2005 года в исправительной колонии N 31, могли бы рассказать только сами убиенные — если бы восстали. Но... Восстановить поминутно каждое мгновение того, что произошло в “мясорубке” за колючей проволокой, как мы знаем, сейчас пытается Фемида. Однако чем дольше идет разбирательство в Бишкекском городском суде, тем больше возникает неясностей и вопросов, которые один сложнее другого. Вчерашнее заседание доказало это в очередной раз.
    Процесс по делу об убийстве парламентария Тынычбека Акматбаева, членов депутатской комиссии, начальника ГУИН Икматуллы Полотова и других наших сограждан дошел до своего пика — допроса подсудимых. Именно после этой стадии, которая считается самой важной в любом судебном марафоне, суд должен получить полное представление обо всех событиях, начиная с прогремевших выстрелов и заканчивая штурмом зоны.
    Главная сенсация вчерашнего дня: некоторые из тех заключенных колонии
    N 31, что оказались на скамье подсудимых, начали резко менять свои первоначальные показания. То есть, выражаясь их языком, они открыто пошли в отказ.
    Подсудимый Медведев, например, которого атаковали вопросами со всех сторон, сообщил суду, что сразу же после того как был убит депутат Жогорку Кенеша и началась суматоха, близкая к панике, он убежал в “рабочую зону”, то есть в цех. Стало быть, того, что происходило дальше, молодой человек не видел и не слышал.
    — Но ведь вас же обвиняют в воспрепятствовании нормальной деятельности сотрудников ГУИН, хулиганских действиях, грубом нарушении правил пребывания в колонии, а также других деяниях! — восклицал гособвинитель.
    — Да, — упорно настаивал Медведев. — Но все показания мне пришлось дать под жестким давлением следователей. Они мне прямо сказали: чего ты дергаешься? Мне некуда было деваться, поэтому я подписал все, что требовали.
    Подсудимый также сообщил, что в момент приезда представительной делегации он действительно находился в самой гуще толпы, но потом сбежал.
    — За год жизни в исправительном заведении у меня не было ни одного замечания или нарушения дисциплины, — продолжал Медведев. — И на 26 октября был назначен суд, где должен был рассматриваться вопрос о моем условно–досрочном освобождении. Так что мне не было резона участвовать в массовых беспорядках.
    После речи Медведева со своей репликой выступил один из главных фигурантов этого громкого дела — Азиз Батукаев. Азиз призвал всех сидящих на скамье подсудимых ничего не выдумывать и рассказывать только правду. Реплика вызвала шумную реакцию гособвинителя, который потребовал в случае еще хоть одного замечания удалить А. Батукаева из зала заседаний и в дальнейшем проводить разбирательство в его отсутствие.
    Некоторые подробности поведал подсудимый Турапбаев. Он тоже утверждал, что все подписи под протоколами из него выбили исключительно силой:
    — Следователи получили такие показания, какие хотели.
    А. Турапбаев утверждал, что он просто–напросто спал “всю дорогу” и вообще не в курсе всего того, какие страсти бушевали за стенами его барака. Да, все протоколы предварительных допросов он подписал, но только потому, что его сильно били по голове, а потом пригрозили еще и изнасилованием. Когда же он сообщил об этом защитнику, то адвокат будто бы посоветовала все подписывать, а суд, мол, позже во всем досконально разберется.
    Прокурор задал резонный вопрос, почему же никто из находящихся в этом зале ни разу не пожаловался на избиения и использование прочих недозволенных методов работы ни адвокатам, ни прокурорам? Подсудимые в один голос заговорили о том, что жаловаться в наших реалиях было бессмысленно — “иначе бы нас забили”. “Но даже если бы мы решились что–то сказать, нам нечем было писать — в изоляторе ручек не давали”, — таков был ответ.
    Драматичным оказался допрос двух женщин, которые волею судьбы 20 октября оказались в зоне. Одна из них, как известно, является гражданской женой Азиза Батукаева, другая приходится ему снохой. Представительницам слабого пола инкриминируется прежде всего хранение огнестрельного оружия — у обеих в карманах курток нашли пистолеты. И жена Азиза, и его родственница, которые, по их словам, приехали на свидание, заявили, что они не имеют никакого отношения к обнаруженным пистолетам: “Нам их подбросили”. Судья Кубанычбек Калиев все пытался узнать, как можно было не почувствовать кусок железа у себя в кармане?! Тем не менее подсудимые сказали, что в тот кошмарный момент всеобщего хаоса они бы не почувствовали, наверное, и ста килограммов веса...
    И когда очередь допроса дошла до подсудимого Мусахунова, он сделал признание, которое, можно сказать, буквально выбило почву из–под ног и у жены Азиза, и его снохи. Мусахунов рассказал, что это... он подбросил близким Азиза Батукаева женщинам эти пистолеты. Бежал, увидел их лежащими в сторонке и подумал, “что женщин не будут шмонать, вот я и положил оружие им в карманы”. Судья опять же поинтересовался, почему Мусахунов столько времени молчал и не сделал этого признания раньше? Подсудимый заметил, что, во–первых, он не имел понятия о том, что женщины были арестованы именно из–за пистолетов, во–вторых, во время следствия он боялся сказать лишнее слово, ибо каждое могло вызвать новые побои.
    Когда председательствующий объявил перерыв, несколько слов журналистам сказал Азиз Батукаев:
    — Вы видите, происходит настоящий произвол, геноцид, все показания добыты физическим способом. Если кто–то хочет себя защитить, на него оказывается всестороннее давление. Правды нет. Меня самого привезли в изолятор, как труп, — поломали ребра, в семи местах пробили голову, с живого чуть шкуру не сняли.
    — Кто, по–вашему, в конечном итоге виноват в том, что случилась эта бойня?
    — Администрация.
    Сегодня суд продолжит допрос подсудимых, после чего, возможно, всплывут новые детали инцидента, который минувшей осенью потряс всю страну.
    Елена Скородумова.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13703/


Распечатать: Обвиняемые пошли в отказ РаспечататьОставить комментарий: Обвиняемые пошли в отказ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обвиняемые пошли в отказ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007