Распечатать: Чистота и порядок гарантируются РаспечататьОставить комментарий: Чистота и порядок гарантируются Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чистота и порядок гарантируются Посмотреть комментарии

12 апреля 2006

ПРИРОДА

Чистота и порядок гарантируются

    Проблемы экологии особенно актуальны для крупных промышленных производств —
    в частности, ОАО “Электрические станции”.

    Если на ГЭС республики потенциальный ущерб окружающей среде невелик, то сжигание топлива, особенно угля, на ТЭЦ сопровождается выбросом в атмосферу загрязняющих веществ. Хотя за 45 лет существования Бишкекской ТЭЦ нормы ПДК — предельно допустимых концентраций — загрязняющих веществ не нарушались ни разу, забота об их постоянном снижении — одна из задач персонала станции.
    Например, с 1990 года “нехорошие” выбросы уменьшились в 4 раза. Сказалось и уменьшение нагрузки на ТЭЦ, и усиленный контроль над качеством угля, который привел к меньшему его сжиганию. Кроме того, специалистами Бишкекской ТЭЦ стала применяться технология двухступенчатого сжигания твердого топлива, благодаря которой на 30% сократилось выделение окислов азота. Всего же в 2005 году в воздухе оказалось на 300 тонн меньше загрязняющих веществ, чем в 2004.
    В соответствии с городской и общеэнергетической экологическими программами, а также Меморандумом взаимопонимания между Кыргызской Республикой и Королевством Дания в текущем году в финансовом плане компанией “Электрические станции” заложено 21,7 миллиона сомов на мероприятия по охране окружающей среды. А пойдут они в основном на работы на Бишкекской ТЭЦ: ремонт золоулавливающих установок, восстановление емкостей и строительство золоотвалов. Энергетики также наметили перевод некоторых (часть уже переведена) газоходов на трубу N4 — самую высокую из труб, максимально снижающую концентрацию загрязняющих веществ в столице, и в массовом порядке озеленить территории всех филиалов “Электрических станций”.
    Дарья Алексеева.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13625/


Распечатать: Чистота и порядок гарантируются РаспечататьОставить комментарий: Чистота и порядок гарантируются Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чистота и порядок гарантируются Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007