Распечатать: Эх, хорошо, когда твой кум начальник! РаспечататьОставить комментарий: Эх, хорошо, когда твой кум начальник! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эх, хорошо, когда твой кум начальник! Посмотреть комментарии

5 апреля 2006

КОРРУПЦИЯ

Эх, хорошо, когда твой кум начальник!

    Ровно год Адамжан Жолдошев работает в должности директора Госрегистра. И столько же времени минуло, как был уволен помощник министра Бакыт Рысалиев. Весь этот год господин Рысалиев не прекращал кампанию по очернению нового шефа, напечатав массу обвинительных публикаций в различных газетах и Интернете, завалив жалобами прокуратуру, омбудсмена, президента и премьер–министра.
    По его жалобе Агентство КР по делам госслужбы создало комиссию, которая провела расследование и после изучения всех фактов и жалоб сочла большинство обвинений Рысалиева необоснованными. Также Рысалиев обвиняет директора в том, что тот уволил его незаконно. Но и по этому вопросу есть решение Верховного суда о законности действий директора. Однако Рысалиев не унимается и, похоже, решил посвятить всю свою жизнь борьбе с новым руководством Госрегистра. Неоднократно он обращался и в нашу газету, переполненный негодованием и ненавистью к новому руководителю.
    Я хорошо знаком с такого рода людьми и подобными конфликтами, которые становятся типичными для нашего постреволюционного времени, когда повсеместно в республике к власти приходят новые руководители. Как правило, процесс ротации кадров порождает недовольство. И хотя говорить о тотальном обновлении чиновничьего аппарата и увольнении всех акаевских кадров пока не приходится (можно представить, какой хай–вай поднялся бы при этом!), тем не менее процесс идет и порождает много любопытных вещей.
    По–человечески можно понять Бакыта Рысалиева, работавшего помощником прежнего директора пять лет и, более того, являющегося его родственником. Но президент страны уволил его шефа и вместо него назначил прежнего заместителя — это же надо, какая трагедия! — как тут не почувствовать себя крайне неуютно.
     Но, может быть, Рысалиев прав? Может быть, имеют место действительные нарушения, которых не было при прежнем руководстве? На чем же строятся самые главные обвинения Бакыта Рысалиева?
    Увы, здесь нет ничего оригинального. Если верить его публикациям, новый директор только тем и занят, что преследует выходцев из Таласской области, собираясь сжить их со свету и набирает в свою команду земляков–южан и родственников.
     В действительности в штате Госрегистра числятся 32 человека, из них выходцев с юга всего четыре человека, и все они были приняты не Жолдошевым, а прежним руководством. Все остальные являются северянами, что само по себе — негативный фактор. Если и можно в чем–то обвинять нового руководителя, так это в том, что он, будучи выходцем с юга, не уделяет внимания выдвижению южных кадров, не пытается преодолеть региональный перекос. Правда, за год правления Жолдошева четыре сотрудника родом из Таласской области все же были уволены. Однако это произошло по их собственному желанию, за исключением, может быть, Бакыта Рысалиева. Но при этом вместо уволенных были приняты на работу три выходца из Таласа. Так что говорить об ущемлении интересов северян, о трайбализме или даже регионализме Жолдошева не приходится. Более того, конфликт, вызванный буйным поведением так называемого бывшего пресс–секретаря, является порождением трайбализма, в данном случае таласского, откуда родом прежний руководитель Госрегистра и его помощник Бакыт Рысалиев.
    Кроме того, Рысалиев обвинил Жолдошева в том, что тот якобы сделал евроремонт в своем кабинете, отдыхал летом в самом дорогом пансионате, строит себе двухэтажный особняк в Бишкеке. Как нам удалось выяснить, ремонт в кабинете министра и приобретение оборудования проводились при прежнем руководстве, и этот вопрос следовало бы адресовать не Жолдошеву. Что касается отдыха на Иссык–Куле, то за весь прошлый год Жолдошев лишь однажды сумел выехать с семьей на озеро — на субботу и воскресенье, разместившись в частном доме. Двухэтажный особняк, который якобы Жолдошев строил для себя, является строящимся медицинским центром, учрежденным сыном Жолдошева, специалистом в крупной кредитной компании, и его напарником–бизнесменом.
    Более серьезным является обвинение в том, что средства, аккумулированные на счетах Госрегистра с 2001 года в сумме 35 миллионов сомов, связанные с изъятием сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд, расходовались директором по его произволу.
    Но это полная нелепица, поскольку в соответствии с постановлением правительства КР от 14 февраля 1994 года эти средства идут только на улучшение мелиоративного состояния сельскохозяйственных земель и только по решению правительства КР, поэтому никак не могут быть использованы кем–то другим. Именно из этих средств в соответствии с действующими законодательными и нормативными правовыми актами Кыргызской Республики в 2004 — 2005 годах на улучшение мелиоративного состояния с/х земель Чуйской, Ошской и Таласской областей было направлено около 19 млн. сомов. А в 2006 году на эти цели будет выделено около 7 млн. сомов для Иссык–Кульской области.
    Жолдошев подвергается критике и за то, что он самовольно разорвал договор, заключенный Госрегистром с фирмой “Алтын–Тамга” на печатание бланков правоудостоверяющих документов, доверив печатание продукции фирме “Турар”. Однако и здесь обвинение представляется надуманным, поскольку новая типография обеспечивает более высокое качество печатной продукции по более низким ценам. В результате только на этой операции Госрегистр сэкономил за полгода свыше 150 тысяч сомов.
    В общем, если в чем–то Жолдошев и виноват, то только в том, что он является выходцем из южного региона и не состоит в родстве с Бакытом Рысалиевым. Все было бы хорошо, если бы после революции ничего не менялось и таласский клан правил, как и прежде. Однако такой склад мышления уже является вчерашним днем нашей истории.
    Как мы видим, жизнь еще раз подтвердила истину, что приход к власти южанина–президента Курманбека Бакиева после чуть ли не полувекового доминирования северных руководителей создает хорошие условия для преодоления регионализма, трайбализма и кадрового отставания юга и ведет к подлинному укреплению единства страны и народа. Вместе с тем пример Бакыта Рысалиева еще раз говорит о том, как непросто будет происходить процесс выдвижения и утверждения новых руководителей, особенно если они являются южанами.
    Впрочем, во всем этом можно видеть позитивную сторону. Ведь новая власть будет работать более справедливо и честно, поскольку она находится в окружении тех, кто еще вчера работали в условиях клановой и системной коррупции и кто теперь, оказавшись не у дел, пристально следят за каждым шагом нового руководства.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13517/


Распечатать: Эх, хорошо, когда твой кум начальник! РаспечататьОставить комментарий: Эх, хорошо, когда твой кум начальник! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эх, хорошо, когда твой кум начальник! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007