Распечатать: Рыспек “пролетел” РаспечататьОставить комментарий: Рыспек “пролетел” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыспек “пролетел” Посмотреть комментарии

31 марта 2006

СКАНДАЛЫ

Рыспек “пролетел”

    Рыспек Акматбаев сошел с предвыборной дистанции. ЦИК общим количеством голосов (десять при одном воздержавшемся) постановила снять кандидатуру Акматбаева и признать его регистрацию кандидатом в депутаты по Балыкчинскому избирательному округу недействительной.
    В четверг прошло экстренное заседание Центральной избирательной комиссии. Накануне в ЦИК поступила жалоба от представителей коалиции “За демократию и гражданское общество”. Эдиль Байсалов и его соратники заявляют, что Рыспек никак не может баллотироваться в депутаты, ибо он нарушил сразу два основных пункта Кодекса о выборах. Во–первых, ценз оседлости, а во–вторых, господин Акматбаев не погасил свою первую судимость. В 1998 году Бишкекский горсуд приговорил его к трем годам лишения свободы за создание организованной преступной группировки. Тогда Акматбаева, как говорится, миловал Бог: его свалил недуг и за решетку он не попал.
    Когда 28 января он пришел в Балыкчинский окружком, чтобы зарегистрироваться, ему предложили заполнить анкету. Тогда Рыспек утаил, что у него непогашеная судимость. 28 февраля, когда этот факт всплыл, Акматбаев обратился в Первомайский суд и там сие черное пятно его биографии списали: он попал под Закон об амнистии.
    Но дело в том, что кандидат в депутаты скрыл сей досадный момент в анкете, в Первомайский же суд он обратился гораздо позже. Налицо факт укрывательства.
     Кроме того, около пяти лет Акматбаев был в бегах. В Кыргызстане появился только 10 мая прошлого года. Правда, сам он заявляет, что укрывался не от правосудия, а опасался за свою жизнь. На родине его могли отправить к праотцам, поэтому предпочел держаться подальше от родных гор.
    Тем не менее в цензе об оседлости не сказано ни слова о том, может ли баллотироваться в депутаты человек, который боится расправы на собственной земле.
    Председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов предъявил протоколы допросов, предоставленные по запросу Центр-избиркома Бишкекским городским судом, где Акматбаев признается в судимости и в том, что он долгое время не жил в стране.
    Кроме того, оправдательный приговор Первомайского суда, согласно которому с Акматбаева снята судимость, не вступил в силу, ибо родственники потерпевших, в том числе вдова полковника Алиева, подали апелляцию в городской суд.
    Иными словами, гражданин Кыргызстана, нарушивший ценз оседлости и имеющий судимость, не может избираться в депутаты.
    Адвокат снятого с дистанции кандидата Максат Сыдыков заявил, что он и его клиент подадут апелляционную жалобу. ЦИК не имеет права лишать Акматбаева надежды на депутатский мандат.
    — То, что эти документы всплыли только сейчас, не наша проблема. Я считаю, что Акматбаев зарегистрирован правильно и может продолжать предвыборную гонку, — сказал Сыдыков.
    Тем не менее кандидатуру Акматбаева сняли. Коалиция торжествует. Эдиль Байсалов заявил, что это самое правильное и справедливое решение ЦИК за последнее время, и даже отказался его комментировать.
    — Мы сейчас должны ожидать провокаций, у них подготовлен план по перекрытию дорог, они уже угрожали массовой акцией протеста. Не исключаем, что в ближайшие дни этот чудовищный механизм будет приведен в действие, будет оказываться массовое давление. А что касается Первомайского суда, то всем известно о его тяге к определенным кругам. Так что я не удивлюсь, если этот, с позволения сказать, орган правосудия отменит решение ЦИК. Но я думаю, что другие инстанции не допустят позора, — заявил Байсалов.
    Вчера наиболее горячие сторонники Акматбаева уже выстраивались в колонны и собирались двинуться маршем на Бишкек.
    Дарья Малеваная.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13486/


Распечатать: Рыспек “пролетел” РаспечататьОставить комментарий: Рыспек “пролетел” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыспек “пролетел” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007