Распечатать: Квартальный в западной одежке РаспечататьОставить комментарий: Квартальный в западной одежке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Квартальный в западной одежке Посмотреть комментарии

31 марта 2006

ОБЩЕСТВО

Квартальный в западной одежке

    Министр ВД Мурат Суталинов выдвинул очередную программу. До конца года превратить участковых инспекторов в квартальных полицейских. Кстати, расходы на перевоплощение потребуются немалые, около 3 миллионов евро. Причем 50% уйдет только на форму. Квартального должны встречать по одежке западного образца.
    По линии ОБСЕ в республику прибыли заморские стражи порядка: офицер полиции, международный эксперт программы ОБСЕ Джеймс Фуллер из Америки и лучший квартальный Эстонии Тармо Вийкмаа.
    Полицейские сначала пройдут с нашими участковыми теорию, что такое квартальный и как он должен работать. Блюститель порядка, коему вменяется в обязанность следить, чтобы жители вверенного ему района не нарушали закон, и оперуполномоченный — разные профили одной профессии.
    В Кыргызстане же эти различные формы деятельности смешались в одну. В итоге получился замкнутый круг. Родная милиция, конечно, исполняет возложенные на нее обязанности и сражается с криминалитетом, только вот почему–то преступников меньше не становится. Как поясняет полковник милиции Шамшибек Мамыров, участковые не должны ловить плохих парней, в их обязанности не входит гоняться за преступниками и застегивать на их запястьях наручники, это прерогатива убойного отдела. Что же касается районных инспекторов, то они должны на месте искоренять у граждан, проживающих на территории их участка, мысли о нарушении закона. Это называется профилактика преступности.
    — Квартальные полицейские — новшество для нашей республики. Главная их задача— постоянная разъяснительная работа с населением на основе партнерства, а вовсе не раскрываемость преступлений. Пилотным по внедрению сего проекта станет Первомайский район.
    Но как скоро наши участковые станут вести себя как заправские квартальные полицейские? Блестящая форма только придаст лоск, но внутреннее содержание не изменит. Пока определенных прогнозов не берется давать никто. Однако Джеймс Фуллер предположил, что потребуются годы, прежде чем милицейские станут вести себя как полицейские. Перво–наперво истинный квартальный должен знать наперечет всех, кто проживает на его участке, вплоть до кличек домашних животных. Он должен стать для них вторым священником, братом, святым Петром... Кстати, лет двадцать назад в США и не помышляли о таких ребятах, как квартальные полицейские. А доверять, рассказывать что–либо стражу порядка про неблагонадежного соседа, считалось доносительством.
    По словам Фуллера, как только власти решили искоренять преступность в зародыше, а не ловить преступника, когда он совершил пять краж и лишил жизни шесть человек, они разработали программу — квартальный полицейский. Преимущества налицо. Первое — резко сократилось потребление спиртного и наркотиков среди тех же подростков. Второе, полицейские больше не ощущают на себе кризис бюджета (да, в Америке это тоже бывает, и там парням из правоохранительной системы живется несладко).
    — Мы даже начали получать дополнительные дивиденды от подобной работы. Но, к сожалению, такую программу невозможно внедрить в Кыргызстане. У нас слишком разные подходы к жизни, — считает Фуллер.
    Но наши сильно не расстроились: не получится испытать американскую модель, возьмем за основу европейскую. Особо приглянулся опыт стран Балтии.
    — Лет десять назад у нас тоже никто не мог и помыслить, что возможна квартальная полиция. Однако мы провели реформы и вот теперь доверие населения к квартальным полицейским ежегодно растет. Сегодня нам доверяют 70% граждан, — рассказывает Вийкмаа.
    Прибалты готовы не только поделиться секретом успеха, но и подарить будущим полицейским машины и компьютеры. А еще научить отечественных блюстителей порядка работать с прессой, ибо с журналистами надо дружить.
    Курс молодого квартального полицейского наши участковые начнут проходить уже в апреле. А применить на практике полученные знания смогут пока только стражи порядка Первомайского района. Но к концу года форму квартальных примерят все участковые — от Бишкека до Баткена.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13476/


Распечатать: Квартальный в западной одежке РаспечататьОставить комментарий: Квартальный в западной одежке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Квартальный в западной одежке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007