Распечатать: Бонус — пенсия РаспечататьОставить комментарий: Бонус — пенсия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бонус — пенсия Посмотреть комментарии

31 марта 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Бонус — пенсия

    Верховный суд стал на сторону военных пенсионеров, отменив распоряжение правительства от 1995 года, согласно которому пенсии военнослужащим исчисляются из суммы их денежного довольствия по состоянию на день назначения или пересчета им пенсии и месячной стоимости продовольственного пайка. При этом довольствие и стоимость пайка в совокупности не должны превышать пятнадцатикратный размер минимальной заработной платы, которая установлена законодательством на день назначения и перерасчета им пенсии.
    Таким образом, при начислении пенсионных выплат чиновники руководствуются постановлением десятилетней давности, в результате — военные пенсионеры не дополучают 30 процентов положенных выплат, что противоречит Закону “О пенсионном обеспечении военнослужащих”.
    Пожилые кадровые офицеры обратились в суд еще два года назад. В качестве ответчика предстало Министерство экономики и финансов.
    Сегодня в Кыргызстане проживают 15 тысяч военных пенсионеров. Если суд обяжет Минфин выплачивать им пенсии в полном объеме, то главное финансовое ведомство страны должно изымать на эти цели ежегодно 65 миллионов сомов дополнительно.
    До обращения в Верховный суд пенсионеры обивали пороги других судебных инстанций. Чаша весов правосудия склонялась в сторону пожилых людей. Но и чиновники не желали сдаваться.
    — Мы прошли все суды. Последнее решение в нашу пользу вынес межрайонный суд. Но представители Минфина подали кассационную жалобу в Верховный суд. Вот мы и пришли отстоять свои права в последней инстанции. Решение этого суда окончательное и обжалованию не подлежит, — говорит полковник в отставке Мелис Бейшеев.
    Верховный суд удовлетворил иск пенсионеров и вынес решение в их пользу.
    Поддержать братьев по оружию пришел генерал Абдыгул Чотбаев. Сейчас он депутат городского кенеша.
    — Эти старики добиваются справедливости, и правильно, — сказал Чотбаев.
    Что же касается 30 процентов, то если учесть, что средняя пенсия у них составляет 1500 сомов, то дополнительные 450 сомов лишними никак не назовешь . Генерал Чотбаев признался, что его карман не затрещит по швам, если к его пенсии добавят эти деньги.
    После решения суда пенсионеры успокоились: они все же получат недостающие 30 процентов. Вот только когда? Подобные расходы в казне не предусмотрены. А при нашем бюджете 65 миллионов — сумма немалая. Видимо, придется военным пенсионерам ждать, когда государство найдет возможность и средства не ущемлять законные интересы тех, кто на протяжении многих лет стоял на страже порядка, спокойствия Отчизны и ее граждан.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13475/


Распечатать: Бонус — пенсия РаспечататьОставить комментарий: Бонус — пенсия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бонус — пенсия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007