Распечатать: Как покончить с хищениями в энергосекторе? РаспечататьОставить комментарий: Как покончить с хищениями в энергосекторе? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как покончить с хищениями в энергосекторе? Посмотреть комментарии

28 марта 2006

ОБЩЕСТВО

Как покончить с хищениями в энергосекторе?

    То, что происходило в энергетике все годы правления Акаева, нельзя назвать иначе, как экономической диверсией и преступлением против народа. Свалившиеся как снег на голову независимость Кыргызстана и полная свобода, воспринятые как вседозволенность, позволили руководству в лице Аскара Акаева и его команды запустить руки во все экономически выгодные отрасли и сферы. Правящая верхушка превратила их в источник и средство личного обогащения и наживы.
    Нет ничего удивительного, что именно в энергетике Кыргызстана, как теперь выясняется, масштабы коррупции были самыми грандиозными. Эта отрасль еще при cоветской власти была по сути закрытой. О том, что происходило в ней, знали только специалисты. Однако от коррупции тогда спасали железная дисциплина и высокая ответственность.
    После обретения независимости высшие чиновники не смогли удержаться, чтобы не превратить энергетику в кормушку. Соблазн был слишком велик.
    Конечно, главная вина за многомиллиардные потери в энергетике — на Аскаре Акаеве и его ненасытной команде. Однако во многом виноваты и сами энергетики, в особенности руководящий персонал отрасли, привыкший выполнять беспрекословно приказы сверху, даже если они носят откровенно диверсионный против народа и Кыргызстана характер. Мне вспоминается в связи с этим, с каким упорством энергетики сопротивлялись реформированию энергосектора, выступая единым фронтом против международных организаций, призывающих к его децентрализации и большей открытости, воспринимая даже появление такого регулятивного и контрольного органа, как Госагентство по энергетике, как коварные планы Запада по развалу энергосистемы.
    Принципиально важно провести полное обновление кадров и привлечь к ответственности весь высший состав руководства энергетикой, поскольку все эти хищения и мошеннические операции осуществлялись не на пустом месте. За годы правления Акаева сложилась устойчивая коррумпированная бюрократия и верхушка в энергетике, которая проявляет большую гибкость и оперативность для своего собственного выживания, контролируя, как и прежде, все финансовые потоки. Она сегодня занята активными поисками новых коррупционных подходов и связей с представителями новой власти, чтобы трансформировать и сохранить прежнюю систему, которая позволяет уводить в тень сотни миллионов сомов в год.
    Согласно материалам Межведомственной комиссии, установление преднамеренно невыгодных цен при экспорте электроэнергии нанесло ущерб АО “ЭС” только за 2005 год около 7 миллионов долларов США. К этим убыткам добавляется ущерб от невыгодного механизма поставок казахстанского угля (когда мы переплачиваем за бартерный уголь, а отпускаем свою электроэнергию по дешевке, терпя таким образом двойной убыток) около 7,5 миллиона долларов США. Только по этим двум категориям республика потеряла за прошлый год около 600 миллионов сомов.
    Плюс ущерб от завышения цен при закупке материально–технических ценностей. Комиссия провела выборочную проверку по нескольким позициям. В частности, подтвердилась информация, опубликованная в газете “МСН”, о том, как поставлялся реактор, изготовленный в Запорожье, через компанию, зарегистрированную в штате Орегон, США, с завышением цены на 240 тысяч долларов. При покупке по завышенной на 60 процентов цене 290 пар резиновых сапог допущен ущерб в 145 тысяч сомов. А вот покупая свыше тысячи ламп ДРЛ, руководство АО “ЭС” пошло уже на двукратное завышение среднерыночных цен, в результате экономический ущерб составил почти 300 тысяч сомов. Требуется специальная комиссия, которая бы детально изучила все закупки АО “ЭС”, чтобы оценить общий ущерб от коррупции по этому пункту. Можно не сомневаться, что он будет огромным.
    Как такое оказалось возможным? Межведомственная комиссия, возглавляемая Акылбеком Тюменбаевым, дает ответ на этот вопрос. Это прежде всего нарушения принципов корпоративности в управлении энергокомпанией, когда все важные решения принимает один человек, бездействие судов и прокуратуры, которые не привлекают к ответственности лиц, причастных и занимающихся хищениями электроэнергии.
    В связи с этим Межведомственная комиссия предлагает немедленно отстранить от должности гендиректора АО “ЭС”, его заместителей и других ответственных лиц, причастных к финансово–хозяйственным нарушениям, рассмотреть ответственность руководителей и работников АО “ЭС” и ТЭЦ Бишкека, укрепить функции корпоративного управления в Комитете по управлению госимуществом и прекратить политическое вмешательство в его деятельность и назначение кадров. Необходимо, чтобы Госкомитет по управлению госимуществом был строго подотчетен правительству и обладал полномочиями по выбору руководства энергокомпанией, членов совета директоров, обеспечению надлежащего бухгалтерского учета и прохождения аудита.
    Немедленно обеспечить полную прозрачность в отношении экспортных тарифов, доходов, получаемых от экспорта электроэнергии и механизма закупок топлива (угля, газа и мазута). Предлагается также восстановить Госагентство по энергетике (ГАЭ), так как передача функций ГАЭ в Национальное агентство по антимонопольной политике привела к значительному снижению эффективности этой сферы.
    Думается, политическое вмешательство в дела энергокомпании будет прекращено, если назначение ее главы, членов правления и совета директоров будет проходить открыто и прозрачно путем переговоров и согласования кандидатов между президентом, премьер–министром, Жогорку Кенешем и независимыми экспертами по энергетике.
    Очень важно также участие общественности в этих процессах посредством открытого обсуждения в СМИ проблем энергетики, привлечения неправительственных общественных организаций, которые специализировались бы на борьбе с коррупцией и внедрении механизмов демократии в энергосекторе.
    Пока же практика монопольного и закрытого управления энергетикой привела отрасль к краху, обществу нужно принимать участие в наведении в ней порядка, ибо от этой отрасли зависит наше благосостояние.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13441/


Распечатать: Как покончить с хищениями в энергосекторе? РаспечататьОставить комментарий: Как покончить с хищениями в энергосекторе? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как покончить с хищениями в энергосекторе? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007