Распечатать: С вас требуют взятку? Звоните в прокуратуру! РаспечататьОставить комментарий: С вас требуют взятку? Звоните в прокуратуру! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С вас требуют взятку? Звоните в прокуратуру! Посмотреть комментарии

28 марта 2006

КОРРУПЦИЯ

С вас требуют взятку? Звоните в прокуратуру!

    Как ни крути, а защита прав предпринимателей и сегодня остается более чем актуальной. Причем это касается не только набивших оскомину незаконных “внеплановых”, “встречных” и прочих проверок со стороны государственных контролирующих органов, но прежде всего создания районными администрациями, органами местного самоуправления всевозможных административных барьеров, издания незаконных нормативно–правовых актов, которые в конечном итоге сводятся к поборам, так называемому “оказанию помощи” и т. д.
    — В этом случае перед предпринимателями встает вопрос: как быть? — рассказывает прокурор Ленинского района столицы Абай Аппаков. — Идти на открытый конфликт, отказаться от выдачи очередного “взноса” или все же “не обижать хороших людей”? Я убежден, что нужно грамотно защищать свои права, но при этом действовать строго в правовом поле.
    Тем более что закон стоит на страже интересов бизнесменов. Есть, например, указ президента Кыргызстана от 23 июля 2005 года, в котором отмечено, что проведение незаконных проверок со стороны контролирующих органов чревато.
    — После проведенных нами проверок были внесены представления в налоговую службу, в госадминистрацию, в отделение Социального фонда района, — продолжает А. Аппаков. — Виновные несут дисциплинарную ответственность. А не так давно даже было возбуждено уголовное дело.
    Бывший заведующий сектором поддержки предпринимательства Ленинской райадминистрации участвовал в рейде по сносу временных торговых точек на пересечении улиц Айни и Ш.Руставели. Во–первых, сам рейд был необоснованным, во–вторых, в его ходе был снесен торговый киоск без уведомления владельца. После упорных поисков частный предприниматель обнаружил свой пропавший киоск... спустя почти год. Киоск находился на территории районного комбината благоустройства, и никто и не подумал известить об этом хозяина комка. А в нем, между прочим, находились личные вещи, товары, которые, понятно, безвозвратно исчезли, и ущерб составил почти 15 тысяч сомов. Превышение служебных полномочий, которое допустил завсектором, не прошло даром: уголовное дело направлено в суд.
    Выяснилось также, что райдминистрация занимается самым настоящим произволом: скажем, при продлении разрешения на эксплуатацию торговых павильонов, коммерческих ларьков, киосков и
    т. д., которое дается, как правило, на один год, у бизнесменов в обязательном порядке требуют дополнительную плату. Мотивируется это тем, что руководством администрации и мэрией Бишкека дано устное распоряжение об установке в обязательном порядке рядом с торговыми точками дополнительных контейнеров и урн для сбора мусора. Более того, оказалось, что местные власти сами негласно установили нормы реализации этих самых контейнеров и урн. В частности, два торговых павильона обязаны приобрести один контейнер и две урны. И это, невзирая на то, что предприниматели каждый год заключают договоры с районным комбинатом по благоустройству.
    Немногие бизнесмены знают, что Закон “О местном самоуправлении и местной государственной администрации” строго регламентирует полномочия местных властей. И заметим, в их полномочия не входит издание каких–либо актов, устных распоряжений, ограничивающих деятельность субъектов предпринимательства. И если территориальные подразделения государственных органов исполнительной власти принимают решения, которые не соответствуют законам, актам президента республики и правительства, то глава государственной администрации области вправе приостанавливать исполнение таких решений.
    И еще. Не так давно Ленинская прокуратура выборочно проверила деятельность некоторых инспекторов ГНИ. Обнаружилась любопытная картина. Один из инспекторов ГНИ по Ленинскому району на основании предписания провел в подведомственном магазине хронометражное обследование. А после налоговик запросил с хозяйки магазина мзду, мол, если не заплатишь мне, после “будешь платить по полной программе”.
    И действительно, спустя некоторое время владелица магазина получила уведомление о начислении дополнительного налога во внушительном размере. Конечно, сейчас факт вымогательства доказать сложно, но очевидно, что представитель налоговой службы нарушил закон. После представления прокуратуры инспектор получил дисциплинарное взыскание.
    — К сожалению, такие случаи — не редкость, — говорит А. Аппаков. — И очень часто пострадавшие не спешат предавать огласке подобные факты. Тем не менее мы всегда готовы выслушать тех предпринимателей, кто решил отстаивать свои права. В прокуратуре работают телефоны доверия 64–56–31 и 65–72–80.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13412/


Распечатать: С вас требуют взятку? Звоните в прокуратуру! РаспечататьОставить комментарий: С вас требуют взятку? Звоните в прокуратуру! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С вас требуют взятку? Звоните в прокуратуру! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007