Распечатать: Президент отчитался перед журналистами РаспечататьОставить комментарий: Президент отчитался перед журналистами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Президент отчитался перед журналистами Посмотреть комментарии

27 марта 2006

ПОЛИТИКА

Президент отчитался перед журналистами

    Вчера, в Доме правительства состоялась прессконференция с участием президента Курманбека Бакиева.
    На нее были приглашены представители кыргызстанских и зарубежных СМИ, общественных и международных организаций.
    Отвечая на вопросы, президент заявил, что 24 марта 2005 года была совершена народная революция и в этой связи 24 марта 2006 года по всей республике пройдут праздничные мероприятия. По словам К.Бакиева, в скором времени правительство внесет проект закона в парламент о признании 24 марта Днем народной революции. Это решение принято на заседании оргкомитета во главе с премьер–министром Ф.Куловым с участием ученых, депутатов, представителей общественных организаций.
    К.Бакиев подчеркнул, что с приходом к власти новым руководителям страны пришлось решать множество проблем, которые остались от старого режима. Несмотря на трудности особенно первых 6 месяцев, правительству удалось достичь неплохих результатов, принять меры к улучшению жизни населения, повышению заработной платы, привлечению инвесторов. Журналистов интересовали состояние экономики, политический курс Кыргызстана.
    Президент сказал, что довыборов в парламент в этом году не будет. “Мы должны дать депутатам возможность пройти по партийным спискам, по партийной принадлежности, в новом парламенте должны быть представлены не только бизнес–структуры, но и партийные слои с учетом регионов”. По мнению президента, следующий парламент должен формироваться на две трети по партийным признакам и на одну треть — по одномандатным округам.
    Отвечая на вопрос о возможности приезда Аскара Акаева на родину, К. Бакиев сказал: “Если бы Акаев после всего, что случилось, попросил прощения у народа, то наш великодушный народ его простил бы. Однако у меня сложилось впечатление, что, находясь за пределами Кыргызстана, Аскар Акаев и Майрам Дуйшеновна так и не поняли, что произошло на деле в Кыргызстане. А раз так, то и возвращаться им не стоит. Сначала нужно сердцем и умом понять, почему это произошло, и попросить прощения у народа. А потом можно думать о возвращении”.
    Вопрос об угольном разрезе Кара–Кече, по мнению Бакиева, не представляет угрозу государственной целостности Кыргызстана. Есть там проблемы, которые решаются в судебном порядке. “Иногда наши суды рассматривают дело в течение суток, а иногда необоснованно затягивают то или иное дело. Я хочу к ним обратиться с просьбой, чтобы они рассмотрели это дело быстрее”.
    Отвечая на вопрос о судебном деле Рыспека Акматбаева, глава государства отметил: “С первых дней я поставил твердую позицию — не вмешиваться в судебные дела. Прежняя власть страдала этим недостатком. Мое твердое убеждение — не надо вмешиваться в судебную систему”.
     К. Бакиев также заявил, что его очень тревожит ряд громких убийств в стране. Однако рост криминальных элементов — болезнь не только Кыргызстана, но и всего постсоветского пространства. В первую очередь, это результат слабой работы правоохранительных органов, что происходит из–за низкой зарплаты и оттока профессиональных кадров.
    За 2,5 часа, которые были отведены на этот разговор, глава государства успел ответить на 30 с лишним вопросов.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13409/


Распечатать: Президент отчитался перед журналистами РаспечататьОставить комментарий: Президент отчитался перед журналистами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Президент отчитался перед журналистами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007