Распечатать: Революционеры несут ответственность за свою власть РаспечататьОставить комментарий: Революционеры несут ответственность за свою власть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Революционеры несут ответственность за свою власть Посмотреть комментарии

27 марта 2006

УРОЖАЙ

Революционеры несут ответственность за свою власть

    В споре о том, чем же является 24 марта для страны, попытался поставить точку председатель Координационного совета общественно–политического движения “Кыргызстан”, депутат Жогорку Кенеша Азимбек Бекназаров. Вчера на пресс–конференции он заявил, что движение “Кыргызстан” признает события 24 марта как народную революцию.
    — Это потому, что их движущей силой явился простой народ, о котором забыла власть и чьи права нарушались на протяжении многих лет, — считает А. Бекназаров. — Народ Кыргызстана долгое время противостоял переходу государственной власти одной лишь семье и победил 24 марта 2005 года. Победителем революции является простой народ. Этот день называют “трагедией”, “переворотом” те, кто испытал горечь поражения, а именно семья Акаева, его родственники, тайные и явные единомышленники, которые многие годы поддерживали Акаева и способствовали передаче государственной власти его семье.
    Что же касается новой власти, то, по мнению одного из главных революционеров, сегодня допускается немало ошибок. Самое главное — пока еще не сделаны решительные шаги по изменению акаевской системы. До сих пор не начаты конституционные преобразования. Приостановлена борьба с коррупцией. И депутатская комиссия по борьбе с коррупцией, членом которой является
    А. Бекназаров, готовит сейчас свой отчет, который будет представлен в конце апреля. В этом документе в числе прочих будут поставлены неудобные вопросы: почему, скажем, купля–продажа столичного “Шампанвинкомбината” свершилась без тендера?
    — Более того, власть защищает тех, кто в свое время способствовал передаче народного богатства близким родственникам Акаева, которые и сейчас занимают ответственные посты, — убежден А. Бекназаров.
    Как считает депутат и лидер движения “Кыргызстан”, плохо то, что до сих пор перед Россией не поставлена политическая задача по выдаче А. Акаева, сбежавшего после совершения преступления против своего народа. Обнародованные уголовные дела не доведены до конца. Нужно также добиться, чтобы отдельные чиновники понесли ответственность за трагедии в Баткене, Барскооне и Аксы, а также за политику приватизации “Кыргызалтына” и других объектов. После народной революции по сути не было кадровых и административных обновлений, а судебная власть остается прежней. Исполнительная власть во главе с Курманбеком Бакиевым и Феликсом Куловым в подборе кадров придерживается, как и при Акаеве, принципов землячества, клановости, родства, а не политического партнерства.
    Но при всем при том в стране удалось сохранить стабильность. Заработная плата, пенсии и пособия выдаются своевременно. Частные предприниматели начали в столице строить жилье.
    — Было бы утопией за один год поднять страну, обворованную и разграбленную на протяжении долгих лет, — заметил А. Бекназаров. — Ломать, разрушать легче, а построить трудно. Нынешняя власть Бакиева–Кулова является властью народной революции. Мы, революционеры, в первую очередь ответственны за поддержку, защиту своей власти и за ее работу для народа. Каждая ошибка новой власти вдохновляет Акаева и его команду, которые поднимают головы и пытаются превратить революцию в переворот и день трагедии. Мы вместе должны противостоять им еще сильнее, чем в прошлом году. Потому что революция продолжается. Судьбу своей власти должны решать мы, а не проакаевские силы. Для этого народ имеет достаточно сил. Об этом должны знать и акаевцы, и бакиевцы, и куловцы.
    После этого заявления Азимбек Бекназаров ответил на вопросы журналистов. На вопрос, есть ли предпосылки для нового всплеска нестабильности, если учесть упадок экономики и то, что к власти рвутся криминальные элементы, А. Бекназаров ответил, что не видит для этого причин:
    — А если народ выберет в депутаты Рыспека Акматбаева, значит, пусть не возмущается, ведь не президент же его назначает парламентарием...
    Бекназаров рассказал также некоторые подробности, как бывший президент через посредников–политиков предлагал ему деньги, чтобы он в бытность генпрокурором закрыл его уголовное дело. Правда, предложенную сумму назвать отказался:
    — Я ему ответил, чтобы он вернул всю собственность на территории нашей страны государству. А за активы за рубежом я ему предложил заплатить определенную сумму в бюджет. После этого можно было бы говорить о закрытии уголовных дел.
    Однако ответа из Москвы А. Бекназаров получить не успел.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13408/


Распечатать: Революционеры несут ответственность за свою власть РаспечататьОставить комментарий: Революционеры несут ответственность за свою власть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Революционеры несут ответственность за свою власть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007