Распечатать: Прекрасной половине — минимум треть должностей РаспечататьОставить комментарий: Прекрасной половине — минимум треть должностей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прекрасной половине — минимум треть должностей Посмотреть комментарии

27 марта 2006

КОРОТКО

Прекрасной половине — минимум треть должностей

    Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев подписал Указ “О мерах по совершенствованию гендерной политики”.
    Анализ ситуации в республике показывает, что структурные изменения в политике и экономике являются не в полной мере позитивными с точки зрения гендерных эффектов, не созданы достаточные условия для реализации прав и свобод женщин наравне с мужчинами.
    Формирование паритетной демократии требует включенности в разработку и принятие решений потенциала как мужчин, так и женщин, что также составляет суть международных обязательств Кыргызской Республики, отмечается в указе. Руководствуясь статьей 42 Конституции Кыргызской Республики и Законом “Об основах государственных гарантий обеспечения гендерного равенства”, президент постановляет считать целесообразным обеспечение не менее 30–процентного представительства женщин в государственных органах и органах местного самоуправления, в том числе и на уровне принятия решений.
    Этим же указом устанавливается, что проекты нормативных правовых актов, разрабатываемые министерствами, государственными комитетами, административными ведомствами, другими государственными органами, органами местного самоуправления, подлежат обязательному проведению гендерной экспертизы. Она возлагается на государственные органы и органы местного самоуправления, выступающие инициаторами разработки нормативных правовых актов. Национальному совету по вопросам женщин, семьи и гендерному развитию при президенте Кыргызской Республики совместно с Министерством юстиции при участии гражданского общества и международных институтов поручено в трехмесячный срок разработать положение о порядке проведения гендерной экспертизы.
    Соб. инф.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13407/


Распечатать: Прекрасной половине — минимум треть должностей РаспечататьОставить комментарий: Прекрасной половине — минимум треть должностей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прекрасной половине — минимум треть должностей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007