Распечатать: Что скажет ЦИК? РаспечататьОставить комментарий: Что скажет ЦИК? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что скажет ЦИК? Посмотреть комментарии

17 марта 2006

СКАНДАЛЫ

Что скажет ЦИК?

    Во второй раз Бишкекский городской суд отложил слушания по делу об убийстве полковника Чыныбека Алиева.
    “МСН” уже сообщала, что 7 марта 2006 года судебное разбирательство по данному делу не состоялось. Оно было перенесено на 15 марта из–за неявки в суд обвиняемого Рыспека Акматбаева, истца Аскера Алиева и свидетельницы Яхи Батукаевой.
    Напомним, в январе 2006 года Первомайский суд столицы оправдал Акматбаева и других обвиняемых по всем предъявленным статьям. Они обвинялись в совершении нескольких тяжких преступлений, в том числе и в убийстве полковника милиции Чыныбека Алиева. После оправдательного приговора брат погибшего Аскер Алиев подал апелляцию, и дело было передано в городской суд.
    К 15 марта от руки наемных убийц пал уже третий из оправданных подсудимых. Но перенос слушания дела на 22 марта связан с тем, что Рыспек Акматбаев зарегистрирован кандидатом в депутаты ЖК по Балыкчинскому избирательному округу номер 69.
    Судья Садыков, ведущий процесс, направил запрос в Центризбирком. И только после того, как будет получен ответ из ЦИК, он намерен вынести решение по ходатайству защиты. Предсказывать, каким оно будет, вряд ли есть смысл, хотя многие СМИ, ссылаясь на мнение специалистов, предрекают, что рассмотрение данного дела, скорее всего, будет приостановлено до окончания выборов.
    Следует отметить, что к моменту второй отсрочки рассмотрения дела в Бишкекском городском суде завершилась регистрация кандидатов в парламент по всем трем округам — Кадамжайскому, Куршабскому и Балыкчинскому. Рыспек Акматбаев баллотируется по последнему, где в свое время был избран депутатом его брат Тынычбек Акматбаев, позже убитый во время бунта заключенных в одной из колоний. Рыспек Акматбаев зарегистрирован в своем округе в числе девяти кандидатов под номером один. Но его право участия в предвыборной гонке сегодня под большим вопросом.
    Дело в том, что в тот же ЦИК обратился и Минюст. Это министерство по поручению главы правительства Феликса Кулова осуществляло всестороннюю правовую экспертизу по делу Р. Акматбаева. В частности, Минюст должен был ответить на вопросы: может ли Р. Акматбаев, имеющий отсрочку исполнения приговора до его выздоровления, а также как ранее судимый за особо тяжкое и тяжкое преступления принимать участие в выборах в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики “О выборах”? Является ли препятствием для его регистрации кандидатом в депутаты Закон о цензе оседлости, поскольку с 17 января 2001 года до 1 июля 2005 года Р. Акматбаев находился в розыске, в том числе и по международной линии Интерпола, а на последнем суде официально заявлял, что не проживал определенное время в республике? Так вот, Минюст рекомендовал ЦИК запросить у него соответствующие документы для того, чтобы определить факт постоянного проживания в Кыргызстане.
    Между тем сторонники Акматбаева заявили о готовности начать массовые акции протеста, выражая таким способом несогласие с тем, что их кандидата в депутаты якобы любой ценой хотят снять с предвыборной гонки. В частности, представитель Акматбаева И. Кочкаров сообщил журналистам, что в поддержку Рыспека уже собрано 30 тысяч подписей кыргызстанцев из всех регионов республики. При этом подчеркивалось, что исключить обострение ситуации можно только беспристрастным решением конфликта в русле закона.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13346/


Распечатать: Что скажет ЦИК? РаспечататьОставить комментарий: Что скажет ЦИК? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что скажет ЦИК? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007