Распечатать: Первые признаки весны и возрождения, РаспечататьОставить комментарий: Первые признаки весны и возрождения, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первые признаки весны и возрождения, Посмотреть комментарии

14 марта 2006

УРОЖАЙ

Первые признаки весны и возрождения,

    или Как на глав айыл окмоту обрушились гранты – отечественные и зарубежные
    Похоже, Кыргызстан стоит на пороге больших экономических перемен. Что там ни говори, но в отличие почти от всех соседей по региону и СНГ наша страна продвинулась далеко вперед в построении прочного фундамента стабильности и процветания, наладив, вероятно, самое сложное в демократии — нормальное функционирование трех ветвей власти, их независимость друг от друга при наличии доброй воли со стороны каждой ветви для плодотворного сотрудничества.
    Все разговоры о борьбе с коррупцией и наведении порядка без этих вещей остаются просто разговорами или, что еще хуже, хитрыми уловками будущих автократов и диктаторов. И, наконец, самое главное — у нашего народа сохраняется огромное желание построить в центре Евразии общество свободы и демократии, и есть силы, которые приветствуют такое желание и поддерживают его. И хотя коррупция продолжает сохраняться, она носит все более и более фрагментарный характер, как разбитые осколки и напоминание о нашем недалеком прошлом, когда госкоррупция была краеугольным камнем нашего государственного образования. Вот почему безбожно лгут все, кто обвиняют нынешнюю власть в тех же самых грехах, что и семейство Аскара Акаева. Наше общество, как и любое другое в мире, обречено на процветание, пока мы будем сохранять основополагающие принципы демократии, тогда как никакое, даже самое сказочное богатство, не сделает нас богатыми и счастливыми, если мы дадим отдельным личностям править всевластно над нами, попирая народ и его принципы свободы и самоуправления.
    В минувшую пятницу на площади Ала–Тоо, в центре Бишкека, 41 главе айыл окмоту из отдаленных районов республики были вручены от имени правительства новенькие “Жигули” и Нивы”. Этот щедрый подарок был приурочен к 10–летию органов местного самоуправления. Кыргызстан — единственная в Центральной Азии республика и даже по всему СНГ, которая проводит их выборы и уже накопила достаточный опыт в этой сфере, что позволяет надеяться, что страна никогда не свернет в авторитарное прошлое. Еще более важно то, что благодаря этим выборам происходит становление открытого гражданского общества и демократических институтов по всей стране, а не только в столице. Вручая ключи от машин, руководитель аппарата администрации президента Усен Сыдыков заверил, что до конца марта будет вручена новая большая партия “Нив” и “Жигулей” другим остро нуждающимся главам айыл окмоту.
     Свой подарок нашим органам местного самоуправления преподнес от имени европейского сообщества глава представительства Европейской Комиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане г–н Андриан ван дер Меер, вручив сертификаты на 65 комплектов компьютерного оборудования — 36 главам айыл окмоту Нарынской области и 29 — Иссык–Кульской.
    Главы айыл окмоту получили компьютеры после успешного участия в конкурсе, организованном проектом ТАСИС “Содействие усилению местного самоуправления в Кыргызской Республике”, финансируемым Еврокомиссией.
    Господин Андриан ван дер Меер заверил, что поддержка в данном направлении будет продолжена. На реализацию институциональной, правовой и административной реформ в 2002—2004 гг. Еврокомиссия выделила более 10 миллионов евро.
     В тот же день президент Курманбек Бакиев принял участие и выступил на совещании с главами органов местного самоуправления, которое проходило под председательством премьер–министра Феликса Кулова.
    В своем выступлении глава государства подчеркнул, что это совещание проводится впервые после мартовских событий прошлого года. И оно должно определить пути и инструменты совершенствования работы местных органов самоуправления. По его словам, созданы все условия для полноценного развития местных органов власти, рационального использования муниципальной собственности, которая находится в их ведении, укрепления местного бюджета, улучшения муниципальной службы, но предстоит сделать еще немало. Прежде всего, считает К. Бакиев, необходимо обеспечить их финансовую независимость от центра. Этого, по мнению главы государства, можно добиться несколькими путями.
    Во–первых, активно и добросовестно собирать налог на землю, плату за аренду муниципальной земли, рационально использовать земли сельскохозяйственного назначения.
    Во–вторых, не забирать дополнительные средства местных бюджетов в республиканский, а направить эти средства на нужды региона или района.
    В–третьих, перейти на новые стандарты составления бюджета посредством внедрения новых принципов бюджетирования. Их необходимо внедрить уже со следующего года. Другим источником пополнения местного бюджета может быть налог на недвижимое имущество. К. Бакиев подчеркнул, что введение налога на имущество в качестве эксперимента нужно начать в двух столицах — городах Бишкек и Ош. В этой связи президент поручил Министерству экономики и финансов ускорить разработку механизмов по взиманию налога на недвижимость. За счет этих мероприятий ежегодно сокращать размеры дотаций центра от 3 до 5 процентов, а высвобожденные средства направить на развитие отдаленных районов страны. Только при таких шагах мы можем улучшить жизнь на селе и развивать регионы, отметил К. Бакиев.
    Далее глава государства обратил внимание на государственную поддержку сельского хозяйства и фермеров. Только в этом году силами правительства по поручению президента в Кыргызстан будет завезено более 1000 единиц сельскохозяйственной техники. Подготовка к весенне–полевым работам в этом году будет вестись более организованно. Фермеры получат поддержку семенами, техникой и ГСМ. К. Бакиев подчеркнул необходимость поддержки финансовых институтов, которые хотят работать в регионах, предоставлять беспроцентные кредиты, создавать рабочие места.
    Что касается поддержки ипотечного кредитования, президент отметил важность строительства многоэтажных жилых домов, которые должны быть реализованы и в регионах. “Мы заключили соглашения с ведущими американскими, китайскими и южнокорейскими фирмами по строительству высотных жилых домов в Кыргызстане. Мы также будем вести переговоры с инвесторами и привлекать их к строительству жилых домов в отдаленных районах”, — сказал К. Бакиев.
    Президент также отметил важную роль женщин в государственном управлении. “В этой связи я намерен рекомендовать кандидатуры женщин на руководящие посты. Сегодняшняя ситуация такова, что многие из них останавливаются на уровне замов, необходимо придерживаться гендерного равенства”, — отметил глава государства.
    В завершение К. Бакиев наградил работников органов местного самоуправления Почетными грамотами Кыргызской Республики “за заслуги в совершенствовании деятельности органов местного самоуправления республики”.
    Замир Осоров.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13299/


Распечатать: Первые признаки весны и возрождения, РаспечататьОставить комментарий: Первые признаки весны и возрождения, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первые признаки весны и возрождения, Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007