Распечатать: От марта до марта, от грабежа до нищеты РаспечататьОставить комментарий: От марта до марта, от грабежа до нищеты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От марта до марта, от грабежа до нищеты Посмотреть комментарии

10 марта 2006

СОЦИАЛКА

От марта до марта, от грабежа до нищеты

    Заметное снижение покупательского спроса на рынках столицы и в крупных супермаркетах на весеннюю одежду и обувь те, кто занят в сфере торговли, объясняют прошлогодними погромами и грабежами.
    Но если одни “благодаря” им сами приоделись да еще бытовой техникой, мебелью и коврами свои жилища обставили, то для сотен мелких и средних бизнесменов одна ночь вакханалии и беспредела свела на нет усилия и труд многих лет. Тому, каково сегодня приходится людям, пострадавшим от погромов, что сделала власть, чтобы компенсировать нанесенный ущерб, была посвящена пресс–конференция активистов ОО “Общество пострадавших арендаторов” в информагентстве “Кабар”.
    По словам лидера объединения
    Б. Усубакуновой, пострадали 1323 предпринимателя, их потери составили почти
    1 млрд. сомов. Основная масса тех, кто потерял весь свой товар, подчеркнула она, женщины — 1025 человек в возрасте16 — 70 лет, занимавшиеся коммерцией от 3 до 15 лет. Практически все они являлись кормилицами. Нередко от их удачи, предприимчивости зависело благополучие всей семьи.
    После той памятной ночи безвластия без крыши над головой оказалось несколько семей, вынужденных продать свои дома и квартиры, чтобы рассчитаться с поставщиками и банками. Многие покинули страну, чтобы спрятаться от кредиторов. Были и трагические случаи: сердечные приступы со смертельным исходом, инвалидность от перенесенных стрессов, мертворожденные дети…
     Сейчас над многими нависла, как дамоклов меч, угроза процедуры принудительного возврата денег коммерческим банкам. 340 человек, работавших реализаторами, имеют долги перед поставщиками и иностранными фирмами от 1 до 40 тысяч долларов. Если они не сумеют найти деньги, то могут оказаться на улице вместе с детьми.
    За прошедший год правительство не раз обсуждало вопрос, чем помочь людям. Было принято постановление
    N 158 и образована правительственная комиссия, которая должна была в недельный срок представить уточненный список пострадавших, выявить сумму ущерба, договориться с банками о пролонгации кредитов и ссуд, полученных до революции. Этот документ исполнен частично: 36 человек получили кредиты по 3 тысячи долларов в КСФК и Фонде поддержки предпринимательства на 2 года под 15 — 17 процентов годовых. Большие надежды бизнесмены возлагали на то, что заработает распоряжение N 450, подписанное премьер–министром Феликсом Куловым, в котором он обязывал Минфин выделить 19,4 млн. сомов на 8 лет для выдачи беспроцентных ссуд пострадавшим через Фонд развития предпринимательства. Однако прошло уже полгода, а воз и ныне там, как и погребенное под другими правительственными документами распоряжение экс–первого вице–премьер–министра Данияра Усенова о выделении из бюджета 15 млн. сомов пострадавшим в качестве частичной компенсации.
    Никто этих денег не видел, как и финансовой помощи, которая поступила от земляков, живущих и работающих в России. А куда подевался однодневный заработок бишкекчан — свыше 700 тысяч сомов, якобы переданных тоже для поддержки пострадавших арендаторов? Одно с уверенностью могла сказать Б. Усубакунова: помощь правительства США через USAID (700 тысяч долларов) дошла до адресата. Предприниматели получили по 2 — 3 тысячи долларов для восстановления бизнеса, однако этих денег явно недостаточно.
    Какой еще печальный итог можно подвести? Хотя были заведены десятки уголовных дел, МВД рапортовало, сколько имущества и на какую сумму найдено, никто не понес наказания, почти ни один магазин, ни один киоск не вернул свой потерянный товар. Лишь некоторым торговцам тканями на рынке “Мадина” отдали по 1 — 2 рулона самой дешевой материи.
    Не смогли отстоять свои права предприниматели и в суде. Юристы Федерации профсоюзов, представившие в Первомайский районный суд иск против МВД, не сумевшего обеспечить безопасность граждан и их имущества, проиграли дело.
    За год, от марта до марта, ОО “Общество пострадавших арендаторов” написало и отправило в разные инстанции, международные организации свыше 100 писем, заявлений, жалоб и обращений. Пока в ответ они получили много обещаний и мало помощи. Предприниматели опасаются, что со временем вопрос возмещения им ущерба вообще перестанет интересовать чиновников и потонет в потоке других проблем. И спасение бизнеса станет делом рук самих пострадавших.
    Лариса Ли.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13265/


Распечатать: От марта до марта, от грабежа до нищеты РаспечататьОставить комментарий: От марта до марта, от грабежа до нищеты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От марта до марта, от грабежа до нищеты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007