Распечатать: Коррупция достигла “обители” Всевышнего РаспечататьОставить комментарий: Коррупция достигла “обители” Всевышнего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция достигла “обители” Всевышнего Посмотреть комментарии

3 марта 2006

КОРРУПЦИЯ

Коррупция достигла “обители” Всевышнего

    Специально созданная комиссия закончила расследование скандала, связанного с недавним паломничеством в святые места.
    О том, что в нынешнем году в Мекку не смогли попасть более двух тысяч кыргызстанцев, в отечественной прессе говорилось не раз. Ежегодно Саудовская Аравия выделяет для Кыргызстана квоту на четыре с половиной тысячи человек, однако штаб по организации паломничества принял от наших соотечественников почти семь тысяч заявок. Получается, что люди заплатили круглую сумму, чтобы исполнить один из пяти заветов Всевышнего, а их обманули самым банальным образом.
     Как считают несостоявшиеся пилигримы, срыв произошел именно по вине Духовного управления мусульман Кыргызской Республики. Неслучайно в январе этого года те граждане, кто не сумел попасть в важную поездку, вместе с возмущенными руководителями групп, занимающимися оформлением документов для совершения хаджа, пикетировали здание управления и обвиняли муфтият в коррупции и взяточничестве. Мусульмане, которые так и не смогли совершить священный путь, устроили также акцию протеста у ворот Дома правительства.
     Вот почему полтора месяца назад была создана независимая комиссия для расследования причин срыва паломнического тура в Мекку, куда вошли семнадцать человек — духовные лица, представители гражданского общества, несостоявшиеся паломники. Перед комиссией стояла цель найти виновников скандального провала, и она выполнила свою миссию. На Совете улемов за грубейшие нарушения были освобождены от занимаемых должностей высокие духовные чиновники — это первый заместитель муфтия Лугмар ажы Гуахунов, заместитель муфтия Нематулло ажы Жээнбеков, а также казы Джалал–Абадской области Дильмурат ажы Орозов.
    Как явствует из информации комиссии, оба зама муфтия признались в том, что присвоили солидные суммы денег (на двоих — четырнадцать тысяч долларов США). Кроме этого, по данным расследования комиссии, в казну муфтия по неведомым причинам не дошло 25 тысяч долларов.
    Добавим, что теперь уже экс–чиновники от религии пообещали, что обязательно возместят причиненный ущерб, к тому же первые лица Духовного управления мусульман обещают поехать по регионам и попросить прощения у тех наших граждан, кто не сумел попасть в священные места. Это одна из причин, почему материалы комиссии не передаются в правоохранительные органы. Руководители также обещают, что те мусульмане, которые не смогли побывать на святой земле в этом году, будут первыми в списках на следующий паломнический тур.
    А вообще, как убеждены члены комиссии, такая невеселая картина стала возможной потому, что государство не вмешивалось в дела конфессии почти пятнадцать лет. И то, что произошло, вполне закономерно. Мусульмане считают, что только государство может в будущем контролировать ситуацию, иначе неизбежны новые потрясения и разочарования.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13182/


Распечатать: Коррупция достигла “обители” Всевышнего РаспечататьОставить комментарий: Коррупция достигла “обители” Всевышнего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция достигла “обители” Всевышнего Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007