Распечатать: Профсоюзы против детдома: чья возьмет? РаспечататьОставить комментарий: Профсоюзы против детдома: чья возьмет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Профсоюзы против детдома: чья возьмет? Посмотреть комментарии

3 марта 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Профсоюзы против детдома: чья возьмет?

    С акцией протеста готовы выйти уже и воспитанники детского дома “Мээрим Булагы”, что на Иссык–Куле (наша газета в прошлом номере писала о том, как у них пытаются отобрать собственность). Вместе с ними против произвола судей и чиновников готовы встать не только их мама–папа и сотрудники детдома, но и сельчане. Возмутительно: Федерация профсоюзов КР вдруг вспомнила, что вполне могла быть владельцем участка на курорте “Иссык–Ата”. И стала спешным порядком отвоевывать его, несмотря на то, что все прежние операции с землей (приватизация, дарение) прошли на законных основаниях.
    “Наш детдом функционирует за счет частных пожертвований, грантов, проектов, своего сельского хозяйства, а также за счет 3 бассейнов с минеральной водой и 5 коттеджей на курорте “Иссык–Ата”, которые были подарены нам в 2003 году А.И. Корюгиным. И единственное условие дорогого подарка было, чтобы это место и вода служили детям, — пишут сотрудники детдома и жители села Ак–Булун. — Выполняя просьбу Корюгина, мы организовали реабилитационно–оздоровительный центр для детей–сирот, детей–инвалидов, воинов–афганцев, где они отдыхают безвозмездно. Мы организовывали игры, диспуты, походы, костры с пением патриотических, нравственных песен. Но счастье детей решили жестоко нарушить такие господа, как председатель Федерации профсоюзов КР Бозгунбаев, главврач курорта Бегалиев, начальник госинспекции по недропользованию Какитаев, председатель управления курортами Шаболотова и коррумпированные судьи, которым нет дела до детей–сирот. 5 ноября 2004 года Федерация профсоюзов Кыргызстана подала исковое заявление в Чуйский межрайонный суд об отмене договора дарения лишь на том основании, что она является собственником данного имущества, о чем она вспомнила через 11 лет после передачи имущества Корюгину. Хочется спросить, где же была эта федерация все эти 11 лет и почему вопрос возник именно сегодня? Где же совесть у тех, кто лишает детей места отдыха? О какой гуманности можно говорить, если чиновники готовы разодрать детский дом ради своей личной выгоды, прикрываясь государственными интересами и законом?”.
    “Мээрим Булагы” не стал бы рассылать обращения в СМИ и прочие инстанции, если б на своем опыте не убедился в “справедливости” судебной власти (не один суд уже “посетили”) и “великодушии” властей предержащих. Впрочем, о великодушии и не надо говорить: ведь все документы, подтверждающие законные права детдома на подаренную Корюгиным собственность, у “Мээрим Булагы” имеются. А значит, проявлять снисхождение к сиротам не нужно. Требуется всего лишь встать на сторону закона! Но слишком сильна власть тех, кто намерен экспроприировать подарок у детдома, не так ли? Иначе почему правительство, суды позволяют федерации так поступать?
    Не нужно особо фантазировать, чтобы понять, что же получится, если Федерации профсоюзов КР удастся отобрать у детдома недвижимость на курорте. Федерация будет безмерно счастлива. Еще бы! Урвать кусочек буквально “золотой” курортной земли — это значит и самим на халяву отдыхать, когда душенька прикажет (что, в общем–то, в данной ситуации не самое важное). И путевки распределять — не семечками торговать, прибыль–то поболе будет, да и саму землю в любой момент продать можно — и при стремительном взлете цен не нужны никакие вклады в банке.
    Что будет, если коттеджи с бассейном останутся за детдомом “Мээрим Булагы”? Всего–навсего какие–то 68 этих детей да несколько сотен таких же детдомовцев смогут поправлять свое здоровье бесплатно. От каких детей отказываются непутевые мамаши — ни для кого не секрет. Да даже и здоровенькие малыши, прожив всего пару лет в суровых стенах госучреждения, собирают целый букет диагнозов — начиная от энуреза и заканчивая нервными расстройствами. Их болячки, понятное дело, не идут ни в какое сравнение с теми моральными травмами, которые причиняет руководству федерации его тяжелая работа по отстаиванию профсоюзных прав.
    Можно сколь угодно долго кричать о том, что Дегенбаева с мужем борются за “Иссык–Ату” только потому, что это — куш (как уже начали кричать кое–какие чиновники устами кое–каких журналистов). Но разве просила эта чета хоть когда–нибудь помощи от государства в воспитании детей, от которых это государство просто отвернулось? Самостоятельно поднимали и поднимают всех. Причем растят не просто ради того, чтоб вырастить хоть кого–нибудь, а чтобы воспитать настоящих людей — умеющих самостоятельно работать, человечных, милосердных, способных помочь старикам и инвалидам, а не брезгливо отвернуться от них. Сыт–обут — это еще не все, что стараются обеспечить своим воспитанникам в “Мээрим Булагы”. Разве кто–нибудь из госчиновников поспособствовал тому, чтобы эти дети развивались полноценно? С глаз долой — и хорошо. Забыли. Пока эти же дети не обнаружились уже в качестве помехи для отдельно взятых ретивых профсоюзников. Хорошо, лишите вы этих детей иссык–атинского санатория, вы потом станете заниматься их досугом, их лечением, их образованием, вложите хоть сколько–нибудь усилий в то, чтобы дети выросли полноценными личностями? А, господа профсоюзники?
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13179/


Распечатать: Профсоюзы против детдома: чья возьмет? РаспечататьОставить комментарий: Профсоюзы против детдома: чья возьмет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Профсоюзы против детдома: чья возьмет? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007