Распечатать: Федеральный наезд, или как пытаются выкинуть детей РаспечататьОставить комментарий: Федеральный наезд, или как пытаются выкинуть детей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Федеральный наезд, или как пытаются выкинуть детей Посмотреть комментарии

1 марта 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Федеральный наезд, или как пытаются выкинуть детей

    Когда на кону лакомый кусок земли, можно забыть о приличиях и законности. Просто вспомнить, что когда–то могли тот же самый участок оформить на себя и начать кампанию “Отберем землю у сирот!”. Какие дети, которым в дар был передан курортный участок? Какой детдом? О какой человечности и справедливости речь? Отобрать и самому качать прибыль! Без всяких загвоздок и свербежа в душе рассудили так в Федерации профсоюзов КР и вот уже второй год усиленно отстаивают “свои права”. В судах, естественно.
    С кем тягается всесильная федерация? С 68 детьми, которых под свое крыло собрали Гульнара Дегенбаева и ее муж Руслан. Помните жуткую историю о пятилетнем мальчике, глодающем воронью лапу? Его родителей зверски убили на Иссык–Куле, бабушку парализовало. А Гульнара его усыновила. Так было положено начало семейному детскому дому (многие ее отговаривали, считая, что для женщины, имеющей крепкий бизнес, детдом — это блажь). Но бизнес был оставлен, и вся жизнь посвящена ребятишкам разного возраста, национальности… В Ак–Булуне, что в Тюпском районе, возле Светлого мыса в заброшенном Свято–Троицком монастыре и обосновалось большое семейство еще в 1999 году. Деревянные домики 1830 года постройки, земля — все было по–честному выкуплено у государства и отремонтировано за свой счет, хотя сразу же начались суды длиной в четыре года: то один чиновник заявит, что на его балансе здания числятся, до сего никому не нужные, то другой о правах кричит. Слава Богу, утряслось, и “Мээрим Булагы” (так назвали детский дом, не имеющий отношения к фонду Майрам Акаевой, кстати, а то многим хотелось причислить Гульнару едва ли не к подружкам экс–первой леди).
    Дегенбаева не ходила с протянутой рукой по благотворительным организациям или соответствующим госорганам. Зачем, если и она сама, и муж, и многочисленные их дети умудрялись справляться со своими проблемами самостоятельно? А добрые люди находили их без всякой рекламы и пылких воззваний о помощи. Приезжали, привозили разное добро. Однажды наведался к ним Афанасий Иванович Корюгин — обычный гражданин Кыргызстана. Посмотрел на житье–бытье и передал в дар … пять коттеджей на курорте “Иссык–Ата” вместе с земельным участком и бассейном (у Афанасия Ивановича погиб сын, и он решил уехать в Москву и стать священником, а свою собственность — просто подарить нуждающимся детям). Только слово с Гульнары взял, что единолично наслаждаться целебными водами и горным воздухом она с семейством не будет. И уж тем более, чтоб не вздумали продавать.
    Справляться с проблемами удавалось до тех пор, пока в 2004 году Федерация профсоюзов (организация явно не из нуждающихся) не спохватилась и не подала иск о признании всех постановлений–разрешений недействительными: очень хотелось ей стать владельцем недвижимости, быстро растущей в цене и популярной в народе. “Мээрим Булагы” вновь пошла по судебному кругу: сначала межрайонный суд, потом Чуйский (где судья оказался мужем сестры председателя Федерации профсоюзов), Верховный, потом городской. Последний был в минувшую пятницу. Тридцать минут заседания, шесть из них — на оглашение уже отпечатанного решения. Думаете, справедливость восторжествовала? Фемида предпочла не снимать повязки с глаз, дабы не увидеть очевидного — закон должен быть на стороне “Мээрим Булагы”. Не просто потому, что там дети, а потому, что на руках у Дегенбаевой все документы: и решения госадминистрации, и айыл окмоту, и передаточный акт от Кыргсоветкурорта, и госакт на пользование землей, и договор дарения, и даже лицензия на использование термальных вод.
    — Вот оба госакта о владении — старый, Корюгина, и мой, новый, — женщина достает из сумки очередную порцию подтверждающих документов. — Корюгин еще в 1995–м приватизировал эти коттеджи. Но суды ни на что не смотрят! Мы — за бортом! Это просто экспроприация — насильное изъятие имущества.
    Глядя на упорство, с которым детдом борется за свою собственность, Федерация профсоюзов изобрела способ противостояния. Не оригинальный, но действенный: вместе с дирекцией курорта просто взяли и вырубили все коммуникации. Ни отопления тебе, ни воды. Под предлогом того, что “Мээрим Булагы” должен им за то, что использует минеральные воды (в счетах–фактурах только одна эта строка и огромная цифирь — 2 миллиона 700 тысяч сомов в итоге). Хотя дирекция “Иссык–Аты” сама же писала, что на балансе курорта этих скважин N 6 и 7, из которых и “питаются” коттеджи–бассейны большого семейства, нет.
    — Нам на днях позвонили: дайте десять тысяч долларов, сразу решим ваш вопрос, — рассказывает Гульнара. — Как их победить? Как объяснить моим детям, что подарок, сделанный им Афанасием Ивановичем, отбирают? Как объяснить, что в мире есть такие люди? Как сделать так, чтоб президент страны обратил внимание на такую несправедливость? Мне самой ничего не нужно! Но в “Иссык–Ате” отдыхали не только наши дети, но и ребята из детдомов “Добрая семья”, “Ырайым” и других… Мы заключили с ними договоры, что они бесплатно будут тут отдыхать. И афганцы к нам ездили. У нас 780 человек успели отдохнуть с 2003 года. Вместе устраивали мероприятия всякие… Коттеджи никогда не пустовали. В любое свободное время мы собирали ребят и на своем автобусе везли сюда. И не только своих — всегда прихватывали с собой инвалидов. Вы знаете, наши дети сами за инвалидами смотрят — вот где состраданию и милосердию учатся.
    Но, похоже, все это для наших чиновников и судей — мелочи, сравнимые с блохой на матрасе. Раздавить — и жить себе припеваючи.
    Татьяна Орлова.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13167/


Распечатать: Федеральный наезд, или как пытаются выкинуть детей РаспечататьОставить комментарий: Федеральный наезд, или как пытаются выкинуть детей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Федеральный наезд, или как пытаются выкинуть детей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007