Распечатать: Развод по–кыргызски: правительство и “Оксус” не поделили золото Джеруя РаспечататьОставить комментарий: Развод по–кыргызски: правительство и “Оксус” не поделили золото Джеруя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Развод по–кыргызски: правительство и “Оксус” не поделили золото Джеруя Посмотреть комментарии

28 февраля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Развод по–кыргызски: правительство и “Оксус” не поделили золото Джеруя

    На прошлой неделе были прекращены все работы на золоторудном месторождении “Джеруй” — стройка замерла. А рабочие — около 700 человек, за исключением специалистов службы безопасности и охраны, распущены по домам.
    К такому нелегкому решению руководство английской компании “Оксус” — одного из учредителей совместного предприятия “Талас Голд Майнинг Компани” — пришло после трудных переговоров со своим партнером по добыче драгоценного металла — руководством АО “Кыргызалтын”, Госагентством по геологии, правительством. Со стороны “Оксуса” в этой встрече участвовал исполнительный директор Ричард Уилкинс, ради такого случая специально приехавший в Бишкек из Лондона.
    Разговор был трудным и ничего нового не дал компаньонам. Правительство осталось на своих позициях, еще раз подтвердив решение не возобновлять лицензию СП “Талас Голд Майнинг”. Более того, впервые за все время после смены власти прямо и открыто было заявлено англичанам, чтобы те прекратили вести строительные работы на кыргызской земле. Доводы инвестора отметались под предлогом того, что все их договоренности связаны с правительством Николая Танаева, а нынешнее руководство страны им ничего не обещало…
    Как известно, из–за невыполнения условий соглашения в августе 2004 года Госагентство по геологии и минеральным ресурсам аннулировало лицензию. И с тех пор компания “Оксус” больше года безуспешно пыталась добиться ее восстановления. За это время был введен в строй ряд объектов, завезена тяжелая горная техника, начался монтаж оборудования для золотоочистительной фабрики. По оценке инвестора, на реализацию проекта по освоению Джеруя затрачено свыше 40 млн. долларов.
    Как только информация о результатах совещания дошла до трудового коллектива, профсоюзная организация предприятия потребовала, чтобы представители сторон и лица, от кого зависело принятие решения, приехали на рудник и дали разъяснения людям, что ждет месторождение и его разработчиков? В субботу туда должна была выехать и группа депутатов Жогорку Кенеша от Таласской области, чиновники, руководство “Талас Голд Майнинг” для переговоров уже с рабочими, которые на последней пресс–конференции объявили, что если их экономические требования не будут выполнены, они перейдут к политической борьбе. А начнут ее с популярного нынче “революционного” метода — перекрытия трассы Бишкек—Ош.
    Таласцев главным образом, конечно, волнует их судьба. Согласно постановлению правительства от 28 декабря 2005 года, Госкомитету по управлению государственным имуществом поручено: изучить предложения потенциальных иностранных инвесторов, выбрать международную аудиторскую компанию для проведения аудита понесенных прямых расходов иностранного участника компании “Талас Голд Майнинг”. И самое важное, что касается рабочих Джеруя, — изыскать денежные средства на выплату заработной платы сотрудникам в случае прекращения деятельности компании в соответствии с нормами трудового законодательства. Сделать это будет крайне непросто, потому что зарплату строители, разнорабочие, специалисты совместного предприятия, по словам одного из членов профсоюзного комитета рудника Таалайбека Изатова, получали от 150 долларов и выше.
    Теперь это время икс наступило, руководство “Оксуса” заявило, что “прекращает свою деятельность”. Сможет ли правительство найти средства и оплачивать вынужденное безделье нескольким сотням рабочих? К тому же пока ничего не известно о “потенциальных иностранных инвесторах”, о которых идет речь в правительственном постановлении.
    После переговоров инвестор заявил, что не спешит и пока не собирается демонтировать фабрику, которая, как утверждают специалисты, готова к пуску на 80–90 процентов, а начнет готовиться к судебному процессу с правительством Кыргызской Республики в международном арбитраже. Судя по всему, если ничего не изменится, то иска долго ждать не придется. Юридические компании, обсуживающие “Оксус”, давно его подготовили. Ранее говорилось, что свой материальный и моральный ущерб иностранный инвестор в случае, если дело дойдет до разбирательства в суде, оценивает в 100 млн. долларов.
    Лариса Ли.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13149/


Распечатать: Развод по–кыргызски: правительство и “Оксус” не поделили золото Джеруя РаспечататьОставить комментарий: Развод по–кыргызски: правительство и “Оксус” не поделили золото Джеруя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Развод по–кыргызски: правительство и “Оксус” не поделили золото Джеруя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007