Распечатать: За сев ответит каждый руководитель РаспечататьОставить комментарий: За сев ответит каждый руководитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За сев ответит каждый руководитель Посмотреть комментарии

28 февраля 2006

УРОЖАЙ

За сев ответит каждый руководитель

    По сообщению пресс–службы правительства, перед Днем защитника Отечества первый вице–премьер–министр КР Медетбек Керимкулов провел рабочее совещание по подготовке к весенне–полевым работам.
    В нем участвовали руководители Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, Министерства экономики и финансов, госпредприятия "Кыргызресурсы", Госагентства по госзакупкам и материальным ресурсам.
    Прогнозы в целом благоприятные. На 2006 год планируется собрать 1 миллион 287 тысяч тонн картофеля, что примерно на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Но это чревато переизбытком продукции на внутреннем рынке. Поэтому все усилия будут направлены на экспорт картофеля в Казахстан и Россию. Фасоли, считающейся рентабельной культурой, в прошлом году было собрано 43 тысячи тонн, которые были закуплены тридцатью фирмами–заготовителями. В результате цена за килограмм поднялась с 12 до 20 сомов, и таласские крестьяне смогли заработать около 800 миллионов сомов. В нынешнем году урожай фасоли должен увеличиться до 47 тысяч тонн при потребностях внутреннего рынка всего 20 тысяч тонн. Остальное уйдет на экспорт.
    До начала весенне–полевых работ в республике осталось менее недели. По плану их площадь больше, чем в 2005 году. Но есть проблемы, связанные с гибелью озимых на 45 тысячах гектаров. Сегодня идет работа по поставке семян. Урожай зерновых ожидается в 1 миллион 350 тысяч тонн.
    Чтобы без сучка без задоринки провести весенне–полевые работы, необходимо 39 тысяч тонн ГСМ. В регионах уже накоплено порядка 14 тысяч тонн дизтоплива. Вышло специальное распоряжение правительства по закупке ГСМ для сельхозработ, тендерная комиссия на текущей неделе определит поставщика, дело за деньгами, то есть за Минфином.
    По технике и средствам химизации планируется прошлогодний уровень. Внутренняя потребность Кыргызстана в азотных удобрениях (селитра) составляет 300 тысяч тонн в год, и опять встает вопрос о крайней необходимости собственного завода по производству удобрений. Для реализации таких планов Минсельводхозпром прорабатывает проект с китайским инвестором. В стране есть два перспективных месторождения. Завод стоит примерно 20 миллионов долларов, но чтобы выйти на уровень рентабельности, надо будет производить как минимум 500 тысяч тонн в год. Поэтому одновременно обсуждаются варианты экспортирования продукции.
    Для своевременной организации весенне–полевых работ в республике создан республиканский штаб во главе с премьер–министром Ф. Куловым. В каждой местной администрации также созданы штабы, которые будут курировать работу на местах и еженедельно докладывать о сложившейся ситуации. Руководители за все ответят персонально.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13142/


Распечатать: За сев ответит каждый руководитель РаспечататьОставить комментарий: За сев ответит каждый руководитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За сев ответит каждый руководитель Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007