Распечатать: МЧится “скорая” в глубинку РаспечататьОставить комментарий: МЧится “скорая” в глубинку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: МЧится “скорая” в глубинку Посмотреть комментарии

28 февраля 2006

СОЦИАЛКА

МЧится “скорая” в глубинку

    Сразу тридцать девять “масловых” автомобилей скорой медицинской помощи в минувшую пятницу было вручено на площади перед зданием Жогорку Кенеша руководителям лечебно–профилактических учреждений республики.
    Автомашины марки “УАЗ” на сумму восемнадцать миллионов сомов были приобретены на средства Фонда обязательного медицинского страхования во исполнение распоряжения правительства республики. До недавнего времени немало говорилось о том, что глубинка испытывает серьезные проблемы с транспортом, теперь новая техника поможет улучшить качество оказания неотложной медицинской помощи жителям разных регионов Кыргызстана. Машины, переданные на баланс организаций здравоохранения безвозмездно, будут отправлены во все семь областей республики. Знаменательно, что амбулатории на колесах будут обслуживать прежде всего отдаленные села — такие, как Сары–Таш Алайского района, Кара–Мык Чон–Алайского района, Алай–Ку Кара–Кульджинского района, Сары–Камыш Токтогульского района и т. д.
    Известно, что сегодня автопарк службы скорой медицинской помощи представлен 273 единицами санитарного автотранспорта, а потребность составляет 406, и получается, что обеспеченность составляет 68 процентов. Периодические акции по поставке автомобилей по линии международных доноров и внутренних ресурсов, к сожалению, не в состоянии изменить сложившуюся ситуацию коренным образом. Теперь она значительно улучшится.
    Отметим, что приобретение транспорта стало возможным благодаря целенаправленным усилиям Министерства здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования. Расширение парка санитарного автотранспорта — это один из первых шагов в реализации Национальной программы реформирования здравоохранения “Манас таалими”. Как подчеркнул в своем выступлении на торжественной церемонии вручения глава кабинета министров Феликс Кулов, “в первую очередь планируется обеспечить рациональную дислокацию пунктов скорой медицинской помощи, оснастить их современными средствами связи, обновить парк санитарных автомашин в достаточном количестве, уделив особое внимание организациям здравоохранения, расположенным в сельских, отдаленных и труднодоступных регионах республики”.
    Премьер Феликс Кулов также отметил, что “конечно, тридцать девять автомашин не смогут обеспечить потребности здравоохранения в полной мере, но мы надеемся, что в процессе реализации программы “Манас таалими” будут дополнительные поставки автомашин скорой помощи, которые тоже будут распределяться с учетом реальной потребности. Уже достигнута договоренность о предоставлении Немецким банком развития гранта на сумму 5,3 миллиона евро. В ближайшее время также планируется дополнительная закупка автомашин за счет средств Всемирного банка. Для улучшения доступности к дорогостоящей высокоспециализированной медицинской помощи в этом году в город Ош будет поставлен ядерно–магнитный томограф. Это значительно повысит качество диагностики жителей Ошской, Джалал–Абадской и Баткенской областей. Кроме того, из средств гранта китайского правительства планируется провести ремонт и оснащение Национального госпиталя”.
    Параллельно с техническим оснащением медицинской службы необходимо также решать вопросы закрепления профессиональных кадров на местах. Усилиями правительства в 2005 году заработная плата медицинским работникам была повышена на 30 процентов, в 2006 году ее планируется повысить еще на 15 процентов.
    Елена Баялинова, пресс–центр Минздрава.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13129/


Распечатать: МЧится “скорая” в глубинку РаспечататьОставить комментарий: МЧится “скорая” в глубинку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: МЧится “скорая” в глубинку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007