Распечатать: Весна идет! Весне — дорогу РаспечататьОставить комментарий: Весна идет! Весне — дорогу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весна идет! Весне — дорогу Посмотреть комментарии

28 февраля 2006

ПРИРОДА

Весна идет! Весне — дорогу

    Февраль в этом году запросто можно было принять за весенний месяц — настолько теплым он выдался. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 7–14 градусов выше многолетних значений. Температурный режим показывает, что в Чуйской долине и в отдельных районах юга республики весна действительно вступает в свои права.
    А солнце льет лимонный сок
    По многолетним наблюдениям, продолжительность солнечного сияния в марте по большинству районов составит 157 часов, на востоке республики — 220 часов. Световой день увеличится на 1 час 20 минут и к концу месяца будет равен 12 час. 38 мин. Это способствует повышению среднесуточной температуры воздуха в течение месяца на 5–8 градусов.
    Зима недаром злится, прошла ее пора
    В марте часто наблюдается резкое изменение погоды: теплые сухие дни сменяются обильными снегопадами и резким понижением температуры воздуха. Такие погодные условия особенно опасны для земледельческих районов, где вегетационный период начинается уже в первых числах марта.
    Редеет облаков летучая гряда
    Нередко первый весенний месяц бывает по–летнему жарким. Так, в столице республики в 1962, 1971, 2000 и 2003 годах в течение нескольких дней отмечались высокие температуры воздуха – 23–29 градусов тепла. В 1971 году в середине месяца температура в дневные часы достигла 31 градуса — рекордного значения за весь период метеонаблюдений.
    Еще дуют холодные ветры
    В 1955 году в середине марта в течение нескольких дней столбик термометра опускался до 13–19 градусов ниже нуля.
    Рекордно низкие значения температуры воздуха отмечались в марте 1898 года, когда в начале месяца в ночные часы наблюдалось 20–23 градуса мороза. Каким будет начало весны в этом году?
    По долгосрочному прогнозу
    В Чуйской, Таласской долинах первый месяц весны ожидается обычным, средняя месячная температура воздуха предполагается около климатической нормы и составит 1–5 градусов тепла. В первой пятидневке будет повышение температуры ночью до 3–8, днем до 19–24 градусов тепла, в третьей декаде — понижение ночью до 6–11 градусов мороза, днем до 10 градусов мороза — 4 градусов тепла. В остальное время — колебание температуры ночью от 0–5 градусов мороза до 10–6 градусов тепла, днем от 2–7 до 8–13 градусов выше нуля.
    В Иссык–Кульской котловине средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы, а местами — на 1 градус ниже. В течение месяца предполагается колебание температуры ночью от 6–11 градусов мороза до 3 градусов мороза — 2 градусов тепла, днем от 0–5 до 5–10 градусов тепла. Самые низкие значения температуры ожидаются в начале месяца и в четвертой пятидневке.
    В зонах земледелия Нарынской области еще сохранится зимняя погода, средняя месячная температура воздуха ожидается на 1–2 градуса ниже климатической нормы и составит 3–6 градусов мороза. В начале месяца ожидается понижение температуры ночью до 20–25 градусов, днем до 7–12 градусов ниже нуля.
    Белые кораблики, белые кораблики дождики везут
    Март является одним из влажных месяцев года. В 1942, 1943 и 1955 годах он отличался обильными осадками, в течение месяца выпало по 200–300 процентов многолетней нормы. В 1951, 1962 и 1964 годах мартовские дни были необычно сухими, месячное количество осадков составило всего 0–10 процентов нормы.
    В наступающем марте по большинству районов осадков ожидается больше нормы.
    Махбуба Касымова, специалист I категории отдела метеопрогнозов Кыргызгидромета.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13128/


Распечатать: Весна идет! Весне — дорогу РаспечататьОставить комментарий: Весна идет! Весне — дорогу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весна идет! Весне — дорогу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007