Распечатать: Звездная разборка РаспечататьОставить комментарий: Звездная разборка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звездная разборка Посмотреть комментарии

28 февраля 2006

СКАНДАЛЫ

Звездная разборка

     В минувшую субботу вечером был избит знаменитый кинорежиссер Актан Арым Кубат, известный под фамилией Абдыкалыков.
    Сейчас мэтр находится в больнице, врачи поставили диагноз сотрясение мозга плюс многочисленные ушибы и травмы. Кинематографисты уже окрестили Актана “жертвой киноискусства”. Режиссер утверждает, что рукоприкладством занимался не кто иной, как президент “Кыргызкино” Замир Эралиев. А основным свидетелем драки стал главный специалист Государственной киновидеокомпании Керим Орозалиев. По словам Арым Кубата, Эралиев набросился на него с репликами: “Ты кто такой?”, “Ты что, самый народный, что ли?” — и нанес первый удар. Кулак Эралиева, по словам режиссера, пришелся Арым Кубату аккурат промеж глаз, мастер потерял на мгновение сознание. Очнулся он от того, что Эралиев его избивал, а Орозалиев в это время молча наблюдал за происходящим.
    По словам пострадавшего, как только Эралиев и Орозалиев покинули помещение, Арым Кубат тут же вызвал милицию, а вот “скорую” — не стал.
    — Неудобно мне из себя страдальца разыгрывать, да и не хотелось, чтобы говорили потом, что я провокатор, страсти нагнетаю, — говорит Актан Арым Кубат.
    Как утверждает потерпевший, прибывшие на место происшествия стражи порядка тут же допросили Орозалиева как главного свидетеля происшествия. Однако тот заявил, что ничего не видел, ничего не слышал и ничего не знает. Единственное, что подтвердил Орозалиев, так это то, что Актан и Эралиев действительно подрались, но подробности, причину и последствий не знает. Блюстители порядка составили протокол и зафиксировали побои на лице и теле режиссера. Посоветовали отправиться в больницу.
    — Врачи меня обследовали и порекомендовали немедленно лечь в больницу, сказали, что у меня сотрясение мозга. Мне прописан постельный режим, — посетовал мэтр. Кстати, на встречу с журналистами Актан Арым Кубат прибыл, как говорится, с больничной койки. Левый глаз режиссера “украшал” фиолетово–черный синяк.
    Как же независимый режиссер оказался в стенах “Кыргызкино” и встретился там с Эралиевым? По словам режиссера, его пригласил к себе Керим Орозалиев якобы побеседовать.
    — Сначала повел разговор про мафию, сказал, что это, мол “доброе слово”. Потом вошел Замир. Керим к нему поворачивается, говорит, что “Актан недоволен”, и началось , — рассказывает Арым Кубат. Режиссер полагает, что это была провокация со стороны того же Орозалиева.
    — Скорее, это было похоже на угрозу, или просто хотели вывести меня из себя и потом во всем обвинить, — говорит Арым Кубат.
    Известно, что Актан Арым Кубат выступал против назначения Эралиева на пост президента “Кыргызкино”. По его мнению, резкая критика Эралиева и стала причиной избиения режиссера.
    — Мне стало просто страшно. Неужели мы настолько коррумпированы? Культура — это что? Мафия, что ли? Если так дальше дело пойдет, то нечего и думать о правовом гражданском обществе, например, мои права все нарушены, — заявляет Актан Арым Кубат.
    Опасения мэтра поддержали и его коллеги Тынай Ибрагимов — директор киностудии “Кыргызфильм” и Эрнест Абдыжапаров. Они в один голос заявили, что на киношной кухне уже год идут нешуточные баталии, и если власти не обратят должного внимания на киноиндустрию, быть взрыву.
    — Проблемы кыргызского кино нельзя решать в политической плоскости — предупреждает Абдыжапаров.
    Что же касается самого Замира Эралиева, то он утверждает, что в ту субботу, 25 февраля, вообще не видел Актана Арым Кубата. По словам Эралиева, около полудня он встретился с директором кинотеатра “Россия” Рыскулом Боронбаевым в здании самого кинотеатра. Они ждали казахских партнеров, которые ранее уже предлагали арендовать помещение “России”.
    Именно в ту субботу казахи должны были прибыть на смотрины. Однако они не приехали. Пришлось нашим киношникам не солоно хлебавши разойтись по своим делам. Замир Эралиев поехал обедать со своим другом Рустамом Топчубековым (и Топчубеков, и Боронбаев подтверждают его слова).
     Кроме того, Замир Эралиев утверждает, что в тот день с Орозалиевым он тоже не виделся.
     — Я не понимаю, если честно, зачем Актану нужно все это выдумывать? Хотя он всегда выступал против моего назначения, думаю, что это чистейшей воды провокация, — заявил Эралиев.
    Так кто же все-таки нанес Актану Арым Кубату увечья? Кто уложил режиссера в больничную палату? Как говорится, следствие покажет. Уголовное дело уже заведено и передано в Первомайский ОВД. Кто сядет на скамью подсудимых? Эралиев за избиение или Арым Кубат за клевету?
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13121/


Распечатать: Звездная разборка РаспечататьОставить комментарий: Звездная разборка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звездная разборка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007