Распечатать: Опыт — самое ценное, что дала нам революция РаспечататьОставить комментарий: Опыт — самое ценное, что дала нам революция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опыт — самое ценное, что дала нам революция Посмотреть комментарии

24 февраля 2006

ПОЛИТИКА

Опыт — самое ценное, что дала нам революция

    Без преувеличения можно сказать, что в последнее время Кыргызстан заметно продвинулся вперед в совершенствовании своей избирательной системы. В этом плане особенно плодотворным был минувший год, когда, по мнению многих авторитетных международных экспертов, мы впервые в Центральноазиатском регионе и даже на всем постсоветском пространстве, исключая страны Балтии, Украину и Грузию, провели прозрачные и демократические выборы президента, которые по многим параметрам соответствовали международным нормам и стандартам.
    Сразу после проведения этих выборов Центральная избирательная комиссия (ЦИК), которую после мартовской революции возглавил Туйгунаалы Абдраимов, главный противник и критик печально известного акаевского “выборщика” Сулаймана Иманбаева, полностью дискредитировавшего избирательную систему Кыргызстана, при финансовой и технической поддержке ПРООН и других международных организаций провела серии конференций и семинаров во всех областях Кыргызстана с целью анализа ошибок и недостатков прошедших выборов и повышения квалификации специалистов в этой сфере.
     Участниками семинаров было подано около ста предложений по совершенствованию избирательного кодекса республики. Была создана специальная рабочая группа, которая, подробно изучив и систематизировав эти предложения, подготовила единый свод поправок для представления в соответствующие комитеты Жогорку Кенеша.
     18 декабря прошлого года в Кыргызстане были успешно проведены — вторые в нашей истории — выборы глав органов местного самоуправления, которые дали новый бесценный опыт как специалистам, так и избирателям и общественности страны.
    Два дня назад в Бишкеке состоялась республиканская конференция по обсуждению итогов выборов глав местного самоуправления, которая при участии более сотни заинтересованных лиц — членов ЦИК, председателей областных избирательных комиссий, руководителей партий, НПО, депутатов парламента, представителей госорганов — попыталась систематизировать недочеты, несовершенства и недоработки, выявленные на прошедших выборах в органы местного самоуправления. На основе этих замечаний и предложений рабочая группа экспертов подготовила проект резолюции, в котором представлены наиболее актуальные и неотложные предложения и поправки в Кодекс о выборах. Среди них предложения по более качественному формированию избирательных комиссий на местах, уточнению списков избирателей, по совершенствованию ведения предвыборной агитации, более эффективному и быстрому судебному разбирательству при допущении нарушений, вопросы финансирования избирательного процесса и другие.
     По словам Т. Абдраимова, опыт демократических и прозрачных выборов — самое ценное, что дала нам мартовская революция. И хотя проведение честных выборов на местах, так же, как и президентских, еще не гарантирует быстрых и автоматически наступающих перемен к лучшему в нашем обществе, без всенародного накопления этих знаний и непосредственного опыта такие перемены вообще невозможны. Выборы, и в особенности местного уровня, когда избираются руководители по всему Кыргызстану, можно считать процессом всеобщего обновления и оздоровления нашего государства, отошедшего от застойного автократического режима.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13103/


Распечатать: Опыт — самое ценное, что дала нам революция РаспечататьОставить комментарий: Опыт — самое ценное, что дала нам революция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опыт — самое ценное, что дала нам революция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007