Распечатать: На скамье подсудимых — финансовая элита РаспечататьОставить комментарий: На скамье подсудимых — финансовая элита Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На скамье подсудимых — финансовая элита Посмотреть комментарии

24 февраля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

На скамье подсудимых — финансовая элита

    Через семь лет баткенские события дали о себе знать. Речь идет не о ранах, не дающих спать по ночам ветеранам — участникам боевых операций. Баткенская война ударила по тыловикам, но каким!
    В Первомайском районном суде столицы начались слушания по нашумевшему уголовному делу, где в качестве обвиняемых выступают известные в республике люди. На скамье подсудимых — экс–председатель Счетной палаты, в недавнем прошлом посол Кыргызстана в Иране Медет Садыркулов, бывшие министр финансов Султан Медеров и директор Центрального казначейства Анарбек Сатыбалдиев, действующий председатель правления Нацбанка Улан Сарбанов и заместитель директора Центрального казначейства Динара Шайлиева.
    Прокуратура предъявила всем пятерым обвинения по двум статьям — злоупотребление служебным положением и соучастие в хищении в крупном размере. Судья Первомайского суда Эсенжан Абылкасымов, едва начав заседание, перенес слушания из–за отсутствия одного из адвокатов Султана Медерова.
    Обвиняемые и их болельщики были явно разочарованы затягиванием процесса. Чувствовалось, что им хочется быстрее покончить с неопределенностью, которая мешает работать и жить не только им, но и их родным и близким.
    За воротами суда мы задали несколько вопросов подсудимым относительно перспектив процесса. Медет Садыркулов сказал, что дело, с которым он внимательно ознакомился вместе со своим адвокатом Владиславом Лужанским, очень сырое. С ним был согласен и Султан Медеров, изложивший свою точку зрения:
    — Сколько я ни знакомился с этим делом, так и не нашел там никаких доказательств своей вины. В обвинительном заключении нет даже таких слов, как “следствие установило”. Просто идет повествовательный рассказ о том, что группа чиновников–коррупционеров украла деньги.
    Он поведал, что во время военных действий в Баткене в столице был проведен Совет обороны, который принял решение “для преодоления сложившейся ситуации выделить необходимые средства, заложенные в так называемом военном бюджете МЧС”.
    — Вы ведь понимаете, что чрезвычайные ситуации не могут быть регламентированы, поэтому правительство закладывает в бюджет средства на всякий непредвиденный случай. И по мере необходимости такие суммы брались из него на разные нужды, в том числе и на социальные — приобретение палаток, закупку обмундирования и т.д. Тогда чрезвычайная ситуация была связана не только с вторжением боевиков, но и захватом заложников. Деньги выделялись трижды из военного бюджета. Прокуратура почему–то посчитала, что третий транш носил какую–то криминальную окраску, но это уже на совести следователей, — считает С.Медеров. — Деньги никто не прятал. В платежке четко написано, что они используются на баткенские события. Никто ничего не скрывал. В свое время СНБ тоже занималась ими. Тогда следователи разобрались, и дело было прекращено.
    Его слова подтвердил и Улан Сарбанов. По его мнению, предъявленные им обвинения незаконны и необоснованны:
    — Суть вопроса в том, что мне как председателю центрального банка предъявлено обвинение в том, что я обязан делать по закону, а именно — обслуживать операции правительства и государственного бюджета. Мы получили в декабре 1999 года поручение Минфина о списании со счета Центрального казначейства более 19 млн. сомов, получили договор о конвертации и выдаче этих денег уполномоченному лицу Центрального казначейства.
    Он не видит в этом никакого преступления, а слухи о том, что все необходимые процедуры не были оформлены документами, считает надуманными:
    — Самое смешное, если мы и сегодня получаем десятки поручений Центрального казначейства, то в соответствии с законом обязаны проводить такие операции.
    Очередное заседание суда состоится сегодня.
    Лариса Ли.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13097/


Распечатать: На скамье подсудимых — финансовая элита РаспечататьОставить комментарий: На скамье подсудимых — финансовая элита Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На скамье подсудимых — финансовая элита Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007