Распечатать: Выяснять отношения можно только в суде РаспечататьОставить комментарий: Выяснять отношения можно только в суде Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выяснять отношения можно только в суде Посмотреть комментарии

22 февраля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Выяснять отношения можно только в суде

    Облегчить непростые отношения между кредиторами и заемщиками попытался вчера парламент республики. Попытка не удалась.
    Депутат Жогорку Кенеша Муратбек Мукашев предложил внести изменения в Гражданский кодекс. Если коротко, их суть состоит в том, чтобы банкиры в случае, если клиент не возвращает кредит в положенные сроки, получили возможность взимать залоговое имущество без долгих судебных разбирательств.
    С одной стороны, этот шаг можно расценивать как весьма позитивный: все прекрасно знают, что в нашей стране заемные деньги вернуть порой бывает очень даже нелегко. И предложенная мера поможет заимодавцам получить свое финансовое добро без обычных проволочек. С другой стороны, есть такое понятие, как права человека, и почему гражданин, не сумевший погасить вовремя кредит, не может их защитить с помощью Фемиды? Именно в этой плоскости и развернулись дебаты.
    Как заметил депутат Болот Марипов, поправки очень важны, потому что в определенной степени они помогут продвинуть развитие банковского сектора в Кыргызстане, будут способствовать гибкости и надежности в их работе. Но самое главное, будут способствовать тому, что банки станут гораздо охотнее давать кредиты, ведь теперь они будут больше уверены в возврате своих денег. Ведь сегодня именно неуверенность затормаживает развитие банков.
    Такое же мнение выразил депутат Кубатбек Байболов:
    — Совершенно очевидно, что деньги, взятые в долг, должны быть возвращены — как говорится, долг платежом красен. Но сегодня можно наблюдать такую картину: клиент берет в банке кредит (это тот же долг) и вовремя не отдает. И когда дело доходит до взыскания залогового имущества, начинается такая длинная судебная тяжба, что кредитор и сам не рад, что дал деньги. Трудность взыскания — это одна из причин, почему процентные ставки у нас в республике остаются очень высокими, таким образом кредитор перестраховывается. В случае, если изменения будут приняты, в сумме с другими мерами могли бы существенно снизиться процентные ставки, ведь наши люди сейчас нуждаются в кредитных средствах.
    Но у некоторых народных избранников на эти дополнения оказался совсем другой взгляд. В частности, депутат Алишер Сабиров считает, что внесудебный порядок взимания залога, который предлагает ввести Муратбек Мукашев, в какой–то степени нарушает Конституцию страны. Почему? В системе нормативных актов Кыргызстана высшую юридическую силу имеет, как известно, Конституция, после нее идут конституционные законы, затем кодексы и уж после простые законы.
    — А сейчас на основании уже имеющегося Закона “О залоге” предлагается изменить Гражданский кодекс, и тем самым нарушить иерархию в имеющейся системе актов: по кодификации Гражданский кодекс стоит выше Закона “О залоге”, поэтому нельзя приводить в соответствие положения кодекса на основании данного закона, — заметил А. Сабиров. — К тому же по Конституции каждый гражданин имеет право на защиту в судебных органах, и его нельзя лишать возможности рассматривать споры о залоге в судебном порядке. Мои коллеги, сторонники изменений в Гражданский кодекс, защищают интересы банкиров, а мы, депутаты, в первую очередь должны защищать интересы избирателей.
    Депутат Авазбек Момункулов подчеркнул, что предложенные изменения больше подходят для развитых государств с устойчивой экономикой, но никак не для нашей страны с нестабильной общественно–политической обстановкой и слабой экономикой:
    — А как прикажете быть с форс–мажорными обстоятельствами, какие случились у нас 24 марта прошлого года, когда многие пострадали из–за массового мародерства? Выходит, что бизнесмены должны еще и расстаться с последним, что у них осталось, — имуществом?!
    В общем, предложенные изменения в Гражданский кодекс не прошли — депутатам на хватило ровно одного голоса. Теперь к этому проекту палата сможет возвратиться не раньше чем через несколько месяцев.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13083/


Распечатать: Выяснять отношения можно только в суде РаспечататьОставить комментарий: Выяснять отношения можно только в суде Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выяснять отношения можно только в суде Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007