Распечатать: Безопасность: от уверений в дружбе к эффекту сотрудничества РаспечататьОставить комментарий: Безопасность: от уверений в дружбе к эффекту сотрудничества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Безопасность: от уверений в дружбе к эффекту сотрудничества Посмотреть комментарии

21 февраля 2006

ПОЛИТИКА

Безопасность: от уверений в дружбе к эффекту сотрудничества

    С рабочим визитом в Кыргызстане побывал Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа и заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Юрий Зубаков.
    Представляя их журналистам, секретарь Совета безопасности КР Мирослав Ниязов сообщил о проведенных консультациях, обмене мнениями о положении в пространстве ОДКБ. Было подчеркнуто, что современные вызовы и угрозы носят транснациональный характер, и для борьбы с ними нужна консолидация усилий. Именно в таком ключе прошла беседа российских партнеров с президентом Курманбеком Бакиевым. Но не менее заинтересованно обсуждались и экономические проблемы, степень участия России в инвестировании в кыргызскую экономику. Сейчас, сказал М. Ниязов, мы переводим наши отношения от уверений в любви и вечной дружбе в практическую плоскость.
    Николай Бордюжа подчеркнул, что для ОДКБ важны принципиальные моменты — стабильность каждого государства — члена сообщества, и развитие, направленное на консолидацию общих усилий в сфере безопасности.
     Причины визита, по его словам, — в обсуждении некоторых вопросов, которые встанут на июньском очередном заседании ОДКБ в Минске. Часть из них направлена на интеграцию усилий участников в борьбе с терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом, распространением наркотиков. Речь там пойдет и о трансформации ОДКБ в универсальную организацию, которая могла бы противодействовать любым угрозам и вызовам.
    Были обсуждены как ситуация в Кыргызстане, так и совместные шаги, которые мы должны предпринять для дальнейшей политической стабилизации, продолжения намеченных совместных проектов. “Что касается моих субъективных оценок, — сказал Н. Бордюжа, — у вас налицо позитивные сдвиги как в политической ситуации, так и в деятельности органов исполнительной власти, администрации президента. Сегодня мы видим, что республика ориентирована на практические шаги во многих экономических проектах. Но они будут сделаны лишь при наличии реальной стабильности, когда не будет противостояния ветвей власти, когда криминальные элементы не будут пытаться войти во власть”.
    Юрий Зубаков сказал, что Россия понимает, в каком непростом периоде истории находится Кыргызстан. Поэтому эффект сотрудничества должен быть таким, чтобы его почувствовали люди, работающие на полях и на заводах.
    На вопрос о том, будет ли генсек ОДКБ рекомендовать российским бизнесменам не бояться приходить в нашу страну в современных условиях, Н. Бордюжа ответил, что “главное для деловых людей — это стабильная обстановка в стране, стабильное законодательство. Я буду докладывать руководству России о том, что положительные тенденции по обеспечению стабильности в Кыргызстане — налицо. Хотя есть и проблемы, но это проблемы роста, которые уйдут со временем”. А Ю. Зубаков добавил, что имидж страны формируют СМИ. И от того, с каким акцентом и степенью объективности они будут подавать происходящие в стране события, зависит и отношение мирового сообщества к стране.
    По поводу возможного расширения российской авиабазы Н. Бордюжа пояснил, что сейчас там идет плановая работа в рамках долгосрочных программ. Минобороны России совершенствует свой плацдарм в Канте.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13037/


Распечатать: Безопасность: от уверений в дружбе к эффекту сотрудничества РаспечататьОставить комментарий: Безопасность: от уверений в дружбе к эффекту сотрудничества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Безопасность: от уверений в дружбе к эффекту сотрудничества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007