Распечатать: Алло, это Кок–Джар?! РаспечататьОставить комментарий: Алло, это Кок–Джар?! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алло, это Кок–Джар?! Посмотреть комментарии

8 февраля 2006

ОБЩЕСТВО

Алло, это Кок–Джар?!

    Трудно без телефона в век развития всевозможных коммуникаций. Но даже в столице охвачены этой услугой отнюдь не все жители и районы, не говоря уже о пригородах. Дома пригородных новостроек до сих пор телефонизированы плохо. Поэтапно смягчать остроту этой проблемы взялась местная телефонная компания “Сапатком”, открывшая в новостройке «Кок–Джар» телефонную станцию на десять тысяч номеров.
    Проживающие в этом районе пять тысяч семей, как и жители находящегося рядом одноименного села, имеют теперь возможность не только звонить по городу, республике, но и иметь интернет–связь со всем миром.
    Жилмассиву “Кок–Джар” уже пятнадцать лет. Еще в 1999 году жители его выступили с инициативой телефонизировать некоторые кварталы, обратившись в БГТС. Но тогда собранных ими денег не хватило для массового подключения. И хотя все же была начата поэтапная телефонизация, проблемы этот мизер отнюдь не решил — тогда БГТС выделила всего 150 номеров.
    А в 2005 году, справедливо решив не ждать милостей от государства, инициативные жители обратились в “Сапатком” с просьбой о телефонизации. Компания к тому времени, согласно долгосрочному плану развития, уже имела свои виды на развитие телекоммуникаций в этом районе. Поэтому и было принято решение об инвестировании собственных средств в телефонные сети жилмассива. В результате завершения первого этапа был проложен магистральный кабель на 200 номеров. Стоимость одного подключения составила сто пятьдесят долларов. Обратились кокджарцы и в мэрию Бишкека, которая на это дело выделила 900 тысяч сомов, а остальные пять миллионов сомов добавила компания “Сапатком”.
    Оборудование поставили китайские партнеры — известная на рынке телекоммуникаций компания HUAWEI. В перспективе, когда все оборудование заработает в полную силу, станция сможет обслуживать десять тысяч абонентов. Кроме того, будет здесь и услуга предоставления беспроводной радиотелефонной связи от Токмака до Кара–Балты.
     Первый вице–премьер М. Керимкулов, выступая перед жителями жилмассива на открытии станции, искренне поздравил их с таким значительным событием. Он напомнил, что президент К. Бакиев неоднократно подчеркивал важность телефонизации всей территории республики. А как был рад новому филиалу глава Кок–Джарского айыл окмоту Аламудунского района К. Мусаев! Теперь, надеется он, на очереди охват телефонной связью, во–первых, села Кок–Джар, во–вторых, следующего за ним Беш–Кунгея.
    Президент компании “Сапатком” Богдан Тагаев заверил, что этот филиал — только начало, поскольку новая станция является узловой. Это означает, что от нее (если будет потребность) могут быть протянуты коммуникации для следующих филиалов. А они, в свою очередь, обеспечат телефонной сетью окружающую территорию.
    …А “Сапатком” в переводе с кыргызского, между прочим, значит “качественная компания”.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12904/


Распечатать: Алло, это Кок–Джар?! РаспечататьОставить комментарий: Алло, это Кок–Джар?! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алло, это Кок–Джар?! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007