Распечатать: ФИНКА в бок РаспечататьОставить комментарий: ФИНКА в бок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ФИНКА в бок Посмотреть комментарии

7 февраля 2006

КОРРУПЦИЯ

ФИНКА в бок

    Известная в деловых кругах американская фирма по микрокредитованию в Кыргызстане FINCA сегодня под прицелом Генеральной прокуратуры и спецслужб. Ее финансовый директор, молодой бизнесмен Руслан Турбатов, 27 января вышел из СИЗО, где провел 16 суток.
    Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов — по данным следствия, Руслан недоплачивал в госказну солидную сумму со своего счета, размер которого составляет 50500 американских долларов, и в легализации денежных средств (проще говоря, в отмывании денег). Как заявляет адвокат Руслана Сергей Слесарев, сии обвинения, предъявленные Генпрокуратурой его подопечному, безосновательны и даже оформлены юридически неправильно, там присутствуют два взаимоисключающих друг друга состава преступления.
    Пока Руслан томился в СИЗО, его защитники подсуетились и представили прокуратуре официальные договоры займа тех денег, которые сейчас имеются на счету у него (согласно финансовому законодательству, со средств, которые были заимствованы и положены на счет, не вычитаются налоги). Однако, как опять же заявляет юрист, эти документы должного впечатления на представителей гособвинения не произвели.
    Руслан был выпущен только спустя
    16 суток, да и то под залог и подписку о невыезде (по словам подследственного, сумма залога превышала в несколько раз установленный государством денежный размер). Кроме того, в деле Руслана Турбатова еще всплыли любопытные факты. Мол, его фирма имела дело с необъятными владениями бывшей Семьи, а главным образом сам Турбатов и его компания сотрудничали напрямую с Адилем Тойгонбаевым.
    Но Турбатов отрицает всякую причастность своего бизнеса к фамилии Акаевых.
    — Когда меня первый раз вызывали, мне именно и вменялось в вину, что я, мол, помогал Адилю и Айдару переправлять их грязные капиталы за рубеж. Но я сразу сказал, что никакого отношения к этим людям не имею, — заявил бизнесмен.
    Обмолвился Руслан и о своем бывшем коллеге по бизнесу Эрмеке Исманкулове. По словам Турбатова, Эрмек — двоюродный брат небезызвестного офицера СНБ Алдаяра Исманкулова.
    Как утверждает Руслан, уволенный из FINCA за финансовые хищения Эрмек требует немедленного его восстановления на работе и предъявляет компании счет на крупную сумму. Переговоры с оскорбленным в лучших чувствах Исманкуловым вел партнер Руслана Аман Тентиев. По словам Турбатова, именно из–за невозможности принять, тем более выполнить требования Исманкулова, его детище — крупная аудиторская фирма попала под удар.
    — Он был принят на работу в 2003 году. Когда мы его принимали, то гордились, что приобрели такого ценного сотрудника, судя по его резюме. У Эрмека очень внушительный послужной список. Он работал в крупных международных компаниях. Тем не менее это не помешало ему стать мошенником. Он был уволен в 2004 году с формулировкой “за финансовые нарушения”. Его собирались ввести в состав учредителей компании, он должен был просто выкупить свою долю. Теперь он требует кресло учредителя и определенный процент акций, — сказал Руслан Турбатов.
    По словам того же Руслана, Эрмек использовал Алдаяра как основной рычаг давления на финансовое руководство компании, в частности, на Тентиева и Турбатова.
    — Поэтому мне и стали предъявлять столь абсурдные обвинения, пытались “выбить” из меня показания против моего партнера Амана Тентиева. Потом заявили, что я, мол, связан с Адилем. А все это потому, что следователь, который взялся за мое дело, Манас Кыдыралиев, рассматривал имущественные дела семейства, меня примешали, как говорится, “до кучи”, — сокрушался молодой человек.
    Руслан заявил, что Манас с Алдаяром друзья, поэтому на честное и справедливое следствие он особо не рассчитывает.
    За Руслана заступились правозащитники, представители Общественного объединения “Союз студентов Кыргызстана”.
    — Он для нас олицетворение успеха. Руслан — это пример для нынешней молодежи, для тех, кто решил посвятить себя бизнесу, — сказала Эльнура Осмоналиева, руководитель ССК.
    Свое слово в защиту молодого бизнесмена и самой компании замолвил и генеральный директор Американской торговой палаты в Кыргызстане Дэвид Ларсон. Вот у кого стоит поучиться краткости. Господин Ларсон сказал прямо, без экивоков: иностранный инвестор и так запуган нашей нестабильностью, бесконечными шараханьями, если мы окончательно не хотим загнать в угол капитал доброго дядюшки Сэма, необходимо перво–наперво прекратить все нападки на иностранные, совместные и отечественные фирмы.
    Послушают ли блюстители порядка заморских советчиков? Или в погоне за акаевскими миллионами под удар будут попадать все фирмы и фирмочки? Иначе как докопаться до истины? Будут ли впредь злые языки трепать известные фамилии нынешней политической элиты, при этом заинтересованные стороны с пеной у рта станут выяснять отношения и с завидным постоянством выливать друг на друга ушаты помоев?
    А тем временем осторожные иностранные инвесторы будут тихо “сворачивать удочки” и покидать пределы Кыргызстана эпохи дикого капитализма с зачатками акаевского авторитаризма, заправленного пряным соусом нынешнего беспредела.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12878/


Распечатать: ФИНКА в бок РаспечататьОставить комментарий: ФИНКА в бок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ФИНКА в бок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007