Распечатать: Ждем помощи от США. Опять РаспечататьОставить комментарий: Ждем помощи от США. Опять Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ждем помощи от США. Опять Посмотреть комментарии

3 февраля 2006

ПОЛИТИКА

Ждем помощи от США. Опять

    Бишкек посетила миссия Корпорации вызовов тысячелетия (КВТ). В ее составе — глава миссии Моника Кладакис, исполнительный директор по связям с Конгрессом США и пороговым программам КВТ, Шерри Крахам, директор по политике развития КВТ, Джон Маккейн, сотрудник отдела предоставления помощи странам Центральной Азии Госдепартамента США, представители ЮСАИД.
    Во встречах с президентом К. Бакиевым и премьер–министром Ф. Куловым представители миссии при участии посла США в КР М. Йованович обсудили возможность участия Кыргызстана в программе помощи США “Счет вызовов тысячелетия” для пороговых стран.
    Статус такой страны был присвоен Кыргызстану в 2005 году. Какие выгоды может иметь республика от этого? Речь идет о возможном получении 15 миллионов долларов на реализацию краткосрочных реформ. Для этого до середины февраля наша сторона должна разработать и представить на рассмотрение Совета директоров КВТ концепцию с описанием реформ, которые необходимы стране для улучшения основных показателей развития. Но помощь будет выделена лишь в случае, если программу одобрит Совет директоров. Миссия и должна определить, насколько власти страны стремятся соответствовать критериям этой программы помощи.
    На встречах с членами миссии КВТ К. Бакиев и Ф. Кулов подчеркивали, что “проблемы развития нам не решить без кардинального наступления на коррупцию”. Для этого был подготовлен проект концепции КР “Улучшение показателей по борьбе с коррупцией на 2006–2007 годы”, где в качестве основных компонентов определены верховенство закона и эффективность судебной системы, борьба с коррупцией в системе МВД, эффективное уголовное преследование, реформа коммерческого права, направленного на борьбу с коррупцией, и другие направления.
    Представители КВТ отметили, что выбор Кыргызстана в качестве пороговой страны является достижением и дает возможность попасть в основную программу помощи. Также члены КВТ одобрили активизацию в борьбе с коррупцией. Но, по их словам, этот шаг еще не гарантирует финансирования страны. На что К. Бакиев оптимистично заверил представителей США, что “мы будем этого добиваться, и у Кыргызстана нет пути назад”.
    Елена Мешкова.
    Фото пресс–службы президента КР.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12866/


Распечатать: Ждем помощи от США. Опять РаспечататьОставить комментарий: Ждем помощи от США. Опять Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ждем помощи от США. Опять Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007