Распечатать: Запутались в проволоке. Колючей РаспечататьОставить комментарий: Запутались в проволоке. Колючей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Запутались в проволоке. Колючей Посмотреть комментарии

3 февраля 2006

КОРРУПЦИЯ

Запутались в проволоке. Колючей

    Начальник ГУИН Капар Мукеев по распоряжению премьера Феликса Кулова временно отстранен от должности. На него заведено уголовное дело по статье 316 — халатность.
    Скандал разгорелся из–за колючей проволоки, которую якобы приобрел Мукеев, но не по установочной цене, а по своей стоимости — в итоге пострадал и без того скудный бюджет ГУИН, недостача в размере двух миллионов сомов плюс… лишние рулоны “колючки”. Так утверждает заместитель прокурора специальной прокуратуры Куван Мамакеев.
    — Когда мы приехали в ГУИН, чтобы встретиться с Капаром Мукеевым, поговорить с ним — он же все–таки обвиняется в халатности и проходит по делу, то нас на лестнице встретили омоновцы. Сам Мукеев срочно проводил какое–то совещание, при этом был нетрезв, распоряжению премьера отказался подчиниться. Просто он играет на эмоциях. Он действительно замешан в этом грязном деле с проволокой. И ущерб составляет не два миллиона, как он говорит, а девять, — заявил Мамакеев.
    Однако его оппонент Мукеев полностью отрицает сказанное заместителем спецпрокурора. По его словам, документы на получение этой пресловутой проволоки были подписаны еще рукой погибшего Полотова.
    — Все больно хитрые, мне эти документы просто подсунули, заставили подписать. Кстати, точных цен на колючую проволоку при этом указано не было. Даже отдел по закупкам не знал, — сказал Мукеев.
    Вспомнили и про заместителя Мукеева. Мол, на его имя пришло письмо с извещением о том, что на базе уже имеется закупленная проволока. Но ни заместитель, ни Мукеев на сие уведомление не отреагировали.
    — Я что, должен еще замов проверять?! Сам на базу ездить? Только этой проволокой заниматься? Будто дел других нет, — возмущался Капар Бабаевич.
    Словом, в проволоке запутались все — от премьера до заместителя спецпрокурора. Итог — на Мукеева заведено уголовное дело. По мнению обвиняемого, кресло под ним расшатывают по наводке “седьмого этажа”. Как считает господин Мукеев, кому–то очень выгодно поссорить его с президентом и премьером.
    — Это заказ “сверху”. Просто кому–то я не понравился. Воровать не даю. Рылом не позволяю в эту, с позволения сказать, кормушку лезть. А здесь, в ГУИН, огромные деньги вращаются. Между прочим, я сам не рвался возглавлять это ведомство. Но меня попросили, президент попросил, я и согласился, — сказал Мукеев.
    Но, как говорится, фавориты — должность непостоянная, они быстро меняются. Настал черед и Мукеева испытать на себе “царский” гнев. Правда, от должности, хотя и временно, его отстранили, а вот на его место пока никого не нашли. Боятся чиновники брать в свои руки бразды правления ГУИН. А вдруг лошадь понесет? К тому же свежи в памяти и недавние бунты в колониях. Словом, рисковать никто не собирается, так утверждает, по крайней мере, Мукеев.
    — Найдите на мое место человека, я уйду. Так ведь не находят. Я один тогда смог навести порядок в колониях, но после этого понял, что в этой системе ловить нечего, я имею в виду честному человеку, который действительно пришел работать. Везде сплошные препоны, — сокрушается Мукеев.
    А вот Мамакеев утверждает, что незаменимых людей нет, правда, в его полномочия не входит “скрести по сусекам” и выискивать кандидатуру, подходящую на пост начальника ГУИН. Он одно знает, уголовное дело заведено, а сам обвиняемый ведет себя недопустимо, оскорбляет работников спецпрокуратуры.
    В ответ на заявления Мамакеева Мукеев написал обращение к президенту. Сию эпистолу он зачитал журналистам. Единственное, о чем просит Мукеев, разобраться в его деле и не допустить попустительства со стороны спецпрокуратуры.
    — Они же сами себе яму роют, я сейчас имею в виду не только прокуратуру. Кто будет с заключенными работать? А ведь они уже прознали, что вокруг меня вот такая заварушка началась. Сами зэки смеются над нами, кстати, они уже поднимают голову, — сказал временно отстраненный от должности начальника ГУИН Капар Бабаевич.
    Но ехидное хихиканье осужденных, как выразился Мукеев, власти услышат, когда уже будет поздно. Сейчас он пытается достучаться до президента, пока безрезультатно.
    — Министр меня не слышит, я часы простаиваю в приемной, в спецпрокуратуру езжу уже, как на работу. К президенту не могу пробиться. Значит, когда я был нужен, меня за две минуты нашли, пригласили, со мной поговорили. А сейчас, значит, не нужен уже. Остается только Богу молиться, в мечеть идти, — заявил Мукеев.
    Ударится Мукеев в веру или нет — пока неизвестно. Но государственная машина уже заработала, и обратного хода, похоже, не будет. Мукеева снимут, на его место назначат другого, осужденные тоже не дремлют, быстро сориентируются и повыбирают себе авторитетов.
    Что же ждет в будущем систему ГУИН с бесконечными кадровыми перестановками и постоянным коррупционным механизмом, который здесь работает бесперебойно? Ответа пока нет. Ясно одно: зона — это кривое зеркало государства, но как бы “колючая” жизнь и воровские законы не переместились в иную плоскость.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12852/


Распечатать: Запутались в проволоке. Колючей РаспечататьОставить комментарий: Запутались в проволоке. Колючей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Запутались в проволоке. Колючей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007