Распечатать: Колючие годы РаспечататьОставить комментарий: Колючие годы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Колючие годы Посмотреть комментарии

11 января 2006

ОБЩЕСТВО

Колючие годы

    Мишура из мешка
    В женской исправительной колонии N№ 2, что в селе Степном, третий отряд выбрали ответственными за проведение новогоднего праздника. На этот раз изобретательные представительницы прекрасного пола устроили бал–маскарад. Костюмы и маски кокетки смастерили из подручных материалов. В каждом отряде были свои Дед Мороз и Снегурочка. Бороду снежным волшебникам сделали из ваты — выпросили в медчасти. На гирлянды ушли мешки из–под сахара.
    Праздничные наряды и нехитрые костюмы сказочных героев шили на руках. Причем ночью, чтобы соперницы из соседних отрядов не подглядели и не позаимствовали идею. Обязательный атрибут Нового года в колонии — конкурс среди заключенных.
    На этот раз кроме карнавальных костюмов, которые конкурсантки представляли на суд взыскательного жюри, сами женщины решили еще и организовать маленький театр. Каждый отряд приготовил свой спектакль.
    Осужденные из третьего изобразили сказку с патетичным названием “Королевство вечных снегов”. Своеобразный сценарий включил в себя сюжеты сразу нескольких повествований.
     — Мы выбрали именно эту сказку, потому что она про Новый год, про радость, о том, как человек может найти свое счастье, растопить любовью глыбы льда и снега. Вы знаете, под Новый год сбываются чудеса. Так вот, чудо — это доброе отношение и взаимовыручка среди людей. Если это есть, тогда все получится, и не надо ни к каким магам и колдунам бегать, все в твоих руках, — говорит Айнагуль из третьего отряда.
    Она сама сшила все наряды, ночами сидела, пальцы исколола иголкой. Кстати, по совместительству Айнагуль еще и модельер–дизайнер. Она придумывала костюмы. Выкройки делала со своих соседок по бараку, потом девушки как по команде становились на примерку.
     На премьере в роли неприступной Снежной королевы была Ирина. Это ее первый новогодний праздник за решеткой. На воле девушка любила гулять с подругами и парнями на центральной площади Ала –Тоо, и бой местных курантов, возвещающих о наступлении Нового года, все встречали взрывом хохота и брызгами шампанского.
    Ее коллега по отряду Наталья играла храброго принца. У нее уже третий “колючий” год, впереди еще четыре. Девушка говорит, что новогодний праздник для нее особенный.
    — Мы так 8 Марта не ждем, как Нового года. Каждый год приближает нас к освобождению. Спасибо администрации, хоть помогли нам забыться, а то просто хоть в петлю лезь. Домой хочется, на волю. Дня не проходит, чтобы я не сожалела о содеянном, — сокрушается Наталья.
    В качестве Деда Мороза выступила тетя Рая, она в отряде за старшую. Правда, фотографироваться женщина не хотела, лицо скрывала под накладной бородой и усами, шапку нахлобучила на самые брови. А Снегурочкой была быстроглазая Соня, веселая хохотушка с нетипичной для ледяной внучки яркой внешностью восточной красавицы.
    Стали дружнее
    МаленькаЯ искусственная елочка, пушистая, украшенная разноцветными шариками, стояла и в детской. На территории колонии есть специальная огороженная территория — детский садик для детей заключенных.
    За решеткой воспитываются семь ребятишек. Со своими мамами дети встречаются по графику, в определенные часы. Следят за ними нянечки из осужденных. Двойняшки Таня и Снежана заболели, дети постоянно капризничали и требовали маму. Администрация разрешила Олесе (так зовут мать малышей) самой нянчиться со своими чадами, пока те не поправятся.
    — Нашим деткам всем нет еще и трех, таков порядок, мы держим их только до трехлетнего возраста. А если сама мать к этому времени еще не отбыла срок наказания, ребенка отдают родственникам, если таковые имеются, или в детский дом, — рассказывает заместитель начальника колонии по работе со спецконтингентом Надежда Петрова.
    Подготовка к Новому году сплотила заключенных женщин. Они дружно шили костюмы, мастерили гирлянды и елочные игрушки.
    — Такая взаимопомощь очень способствует воспитанию контингента. Они стали дружнее, чего нам так сейчас не хватает, после этих повальных бунтов в колониях... Мы боялись, честно говоря, что и нас захлестнет эта волна. Но, слава Богу, обошлось. Правда, некоторые пытались безобразничать, голодовку объявляли, когда по телевидению пошла непроверенная информация о том, что в мужских колониях расстреливают заключенных. Ведь у многих там мужья. Но сейчас все успокоилось, — рассказала про своих подопечных Петрова.
    Действительно, в женской колонии представительницы прекрасного пола не выбирают положенцев, не формируют общак и не бросаются “грудью на амбразуры”, дабы защитить авторитета. Даже за колючей проволокой они остаются женщинами, со своими слабостями.
    Они каждый раз ждут Нового года, надеются освободиться досрочно. Правда, для некоторых из них праздновать Новый год на нарах стало уже закономерностью (справедливости ради — они в меньшинстве). Не успеют такие освободиться, как опять оказываются за решеткой. Вольная жизнь для таких осужденных пуще неволи.
    А праздники, особенно новогодние, для этих вечных узников — просто очередные дни отсчета. За “колючкой” другое измерение, время там тянется медленно. И одна минута, проведенная в заточении, приравнивается к четырем “вольным”. А новогодняя ночь растягивается на несколько суток.
    Дарья Малеваная.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12576/


Распечатать: Колючие годы РаспечататьОставить комментарий: Колючие годы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Колючие годы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007