Распечатать: Деньги отмывались через Турцию и Австралию РаспечататьОставить комментарий: Деньги отмывались через Турцию и Австралию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги отмывались через Турцию и Австралию Посмотреть комментарии

28 декабря 2005

КОРРУПЦИЯ

Деньги отмывались через Турцию и Австралию

    «МСН» уже сообщала, что у Генпрокуратуры появились серьезные претензии к бывшему руководству Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности (9.12.2005, «Грехи вчерашних дней»). Речь шла о поставке в Кыргызстан из Австралии 690 голов производителей мелкого рогатого скота. Из материалов, имеющихся в распоряжении следователей, следует, что животные были розданы фермерам без выработки механизма возврата госдолга частными лицами. В итоге государству нанесен ущерб, превышающий 1,3 миллиона долларов США. О том, как «отмывались» эти деньги, рассказывает экс–министр сельводхозпрома Ж. Акенеев.
    — Министром меня назначили 19 апреля 1997 года, — подчеркнул он. — Проект по овцеводству уже реализовывался в республике второй год. Я пригласил к себе руководителя турецкой компании, которая вела все работы, и попросил его представить мне отчет о сделанном за истекший период.
    Через две недели, ознакомившись с отчетом, я понял, что работа по реализации проекта шла из рук вон плохо. Все это время турецкая компания, мягко говоря, изучала лишь возможности разведения в Кыргызстане тонкорунного овцеводства. Пришлось объяснить иностранцам, что Кыргызстан занимал в СССР третье место по количеству овец среди союзных республик, что во Фрунзе располагался Всесоюзный центральный научно–исследовательский институт по овцеводству и что вопрос изучения возможности разведения овец для нас уже давно пройденный этап. Обратил я внимание и на то, что в реализации проекта не принимали участия ведущие ученые–овцеводы республики.
    Впоследствии пришлось вынести эти проблемы на коллегию министерства. Кроме этого, я сам поехал в Аграрную академию и попросил тогдашнего президента Аграрной академии Ж. Акималиева принять участие в работе коллегии.
    Состоялась она в июне 1997 года. Там и выяснилось, что турецкая компания практически не проводила никакой реальной работы, хотя было освоено немалое количество денег из 16–миллионного бюджета. Деньги и вознаграждения платились людям, не имеющим ни к овцеводству, ни к проекту никакого отношения. Местные ученые оставались невостребованными. Турецким же спецам платились баснословные гонорары.
    По итогам коллегии я обратился к премьер–министру
    А. Джумагулову с ходатайством об освобождении от занимаемой должности заместителя министра Ж. Тилекеева, курирующего проект. Мое ходатайство было удовлетворено. Кроме этого, я своим приказом освободил от занимаемых должностей всех специалистов и руководителей подразделений министерства, которые занимались не реализацией проекта, а “освоением” денег, и обязал их вернуть использованные средства назад. Был отменен и тендер по закупке баранов–производителей из Австралии. Вместо освобожденных специалистов мы ввели в проект местных ученых–овцеводов, работали в тесном сотрудничестве с Аграрной академией.
    Но данные инициативы вызвали бурный протест ряда чиновников самого высшего ранга. Мне звонил тогдашний вице–премьер К. Абдимомунов, требовал, чтобы я аннулировал свой приказ об отмене тендера по закупке овец из Австралии. Именно он до моего назначения был министром сельского и водного хозяйства и принимал решение о закупке овец–производителей из–за океана.
    Свой приказ я отменять не стал, заявив, что буду добиваться сокращения кредитного портфеля по проекту “Развитие овцеводства”. Обосновал эту инициативу тем, что многие запланированные работы уже давно были проделаны нашими учеными и специалистами.
    В короткие сроки мы нашли замену австралийским баранам. Наши специалисты выехали в село Оргочор (Джети–Огузский район) и нашли там 69 баранов–производителей, выращенных в племенном хозяйстве еще в советское время. К слову, в племенном хозяйстве “Оргочор” еще не успели съесть все три тысячи племенных производителей, которых наши “реформаторы” во главе с Б. Талгарбековым раздали в 1992–1993 годах местным жителям. Именно так вначале была угроблена основа племенного овцеводства в стране, а потом под правительственные гарантии якобы восстановлена.
    Кстати, по вопросу развития проекта овцеводства я был на приеме у президента Аскара Акаева. Во время разговора, казалось бы, убедил главу государства в нецелесообразности реализации проекта в том виде, в котором его подписал Б. Талгарбеков в бытность исполняющим обязанности министра сельского и водного хозяйства. Президент на словах согласился с моими доводами, но впоследствии передал через руководителя своей администрации К. Жумалиева, чтобы я следовал тому, что было запланировано в проекте.
    Меня освободили от работы через одиннадцать месяцев после назначения. И практически сразу же вернувшийся на должность министра сельского и водного хозяйства К. Абдимомунов принял решение о закупке баранов–производителей из Австралии по супербаснословным ценам, в то время когда они в самой Австралии стоили по 300–350 долларов США. Понятно в чьи карманы ушла разница. Совершенно очевидно и другое — проект “Развитие овцеводства” создавался и использовался для отмывания денег государственными чиновниками самого высшего ранга во главе с Аскаром Акаевым.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12526/


Распечатать: Деньги отмывались через Турцию и Австралию РаспечататьОставить комментарий: Деньги отмывались через Турцию и Австралию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги отмывались через Турцию и Австралию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007