Распечатать: Военная дружба крепкая РаспечататьОставить комментарий: Военная дружба крепкая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Военная дружба крепкая Посмотреть комментарии

21 декабря 2005

КОРОТКО

Военная дружба крепкая

    На днях Кыргызстан покинула группа военных инструкторов из Турции.
    Капитаны Хусейн Ариф Акбоа, Абдулкадир Турази, старший лейтенант Ясим Шахин и прапорщик Фих Оскан прибыли в нашу страну в конце сентября для проведения с кыргызскими военнослужащими курсов по горно–специальной подготовке и внутренней безопасности. Как сообщает пресс–служба Министерства обороны КР, турецкие военнослужащие обучали молодых спецназовцев в течение 12 недель, 8 из которых провели в горах. По словам военного атташе полковника Эрола Тюрели, турецкие инструкторы не только поделились с кыргызскими бойцами собственым опытом, но и сами многому у них научились. На территории Кыргызстана инструкторы Вооруженных сил Турции организуют такие курсы ежегодно. Сюда привлекаются также подразделения Нацгвардии и Внутренних войск МВД.
    Военные ведомства Кыргызстана и Турции сотрудничают не только в области совместной боевой подготовки. 16 декабря турецкие военные в рамках Соглашений от 2003 и 2004 гг. передали нашему Министерству обороны материально–техническую помощь на общую сумму около 2 миллионов долларов.
    Однако груз был безосновательно задержан в Узбекистане. Пятьдесят два дня техника, продовольствие, вещевое имущество находились на территории соседней республики. И только после шифрограммы в Министерство обороны Узбекистана и ноты МИД Кыргызстана Ташкент дал разрешение на проход машин с материально–технической помощью. Хотя в соответствии с Договором о вечной дружбе между Кыргызстаном и Республикой Узбекистан все грузы, предназначенные нашей стране, должны беспрепятственно пропускаться через территорию Узбекистана.
    Соб. инф.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12436/


Распечатать: Военная дружба крепкая РаспечататьОставить комментарий: Военная дружба крепкая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Военная дружба крепкая Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007